Завершена эпоха, которой не было/Про мнимое сотрудничество Запада и России

Сегодня прочитал: эпоха сотрудничества с Западом завершена, возвращения к ситуации до 24 февраля в отношениях с США и Европой не будет, сообщил МИД РФ. И? радоваться или расстраиваться? Да ни то и ни другое. Ибо никакого сотрудничества между Западом и постсоветской Россией не было и в помине.

Завершена эпоха, которой не было/Про мнимое сотрудничество Запада и России0Фото из открытых источников.

Что было? С моей точки, эксплуатация развитой капиталистической системой капитализма периферийного, с низведением его – и это для нас главное – до уровня полуколониального субстрата и сырьевого придатка англосаксонского «Золотого миллиарда».

И некогда так резанувшее нам слух маккейнское: «Россия – это бензоколонка, которая притворяется страной» вовсе не следует воспринимать как обидный идеологический штамп, нет. Ибо перед нами экзистенциальное понимание Западом – причем как политическим истеблишментом, так и, допускаю, частью обывателей – нашего места в мире.

Завершена эпоха, которой не было/Про мнимое сотрудничество Запада и России1И что, кто-то с ними собирался именно со тру дни чать? Фото из открытых источников.

Попытка нынешнего Президента исправить ситуацию на дипломатическом уровне и мирным путем встретила в Мюнхене усмешки, как их же встретила обращенная Западом просьба, инувшей зимой, не расширять НАТО на восток.

Соответственно, говорить на этом фоне о каком-то некогда существовавшем сотрудничестве можно только скривив губы в горькой усмешкой. С кем там Запад именно сотрудничал? С ельцинско-козыревской-гайдаровской-чубайсовской… Не знаю как это назвать, оставаясь в рамках цензурной лексики.

И вот теперь мы пытаемся встать с колен. Скрипя этими самыми травмированными коленами, спотыкаясь и готовые вот-вот снова рухнуть. Но встаем.

Завершена эпоха, которой не было/Про мнимое сотрудничество Запада и России2Не услышали. Возможно и не слушали. Фото из открытых источников.

Я знаю, что абзац выше вызовет едкую критику и я сподоблюсь очередного: «Сколько тебе заплатили, кремблебот». И это будут явно не старые мои читатели. Ибо старые помнят мои статьи с предельно жесткой критикой власти в дни принудительной изоляции. Так что обвинять меня в кремлеботстве попросту глупо. Особенно на фоне не раз мною продекларированной в блоге приверженности идеям социализма, а отнюдь не бытующего у нас капитализма.

Но навязанный нам Западом, под видом сотрудничества, формат периферийного капитализма, хуже капитализма развитого и индустриального, который худо-бедно, созидается в нашей стране.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек