Сколько у России танков? Поля! А сколько это? На наш век хватит! А потом? И на потом

В разговорах о современной войне XXI века речь все чаще ведется о неком абстрактном гиперзвуке, самолетах-невидимках (а на самом деле -"малозаметках") и ядерных ракетах, которые на деле являются оружием крайней крайней меры, да и вообще больше сдерживающий фактор.

Однако все перечисленное и еще куча полезных (но не решающих) продуктов ВПК никогда не одержат верх в вооруженном конфликте, потому что война считается выигранной не когда противник лишается своей авиации, не когда его техника уничтожается высокоточными ракетами, а когда на изрытую воронками землю ступает нога солдата, несущего боевое знамя.

Остальное же дает разного рода преимущества. Лиши врага авиации, уничтожь пути снабжения, деморализуй, и твой путь к победе будет немного легче. Но проходить все же придется, как и встарь, на своих двоих, с автоматом в руках.

Непосредственно на поле боя солдату помогает делать свое ратное дело бронетехника: начиная от колесных БА, БТР, БМП, БМД, которые транспортируют личный состав, обеспечивая прикрытие из крупнокалиберных пулеметов и автоматических пушек, заканчивая танками и БМПТ с их широким спектром средств поражения.

Танки — это то, что я по ошибке списывал со счетов еще полгода назад. В век ракет, БПЛА и расплодившихся ПТРК разных мастей казалось, что танк более не представляет угрозы, а лишь является хорошей мишенью, особенно в условиях города. Практика последних месяцев показала, что такая позиция неверна, и танк играет сейчас всю ту же важную роль, что играл и во все времена, начиная с битвы на Сомме 1916 года.

Сколько у России танков? Поля! А сколько это? На наш век хватит! А потом? И на потом0

Пехота без какой-либо брони обречена на трудности, коих на войне и так достаточно. Подавляющий огонь окопавшегося или закрепившегося в жилой застройке противника быстро скует действие наземных сил, и продвижение будет остановлено до окончания у врага боеприпасов.

Однако подавляющий огонь будет невозможен, если по фортификации противника раз в 10 секунд будет прилетать ОФС калибра 125 мм, а в перерывах — очереди 30-мм снарядов и 14,5-мм пуль.

Здесь важно признать, что техника на войне — расходник. Такой же, как патроны или топливо. Она уничтожается, способов для этого масса. Но ежели топлива в нефтедобывающей стране условно бесконечное количество, а боеприпасов в СССР наштамповали еще на три мировые войны вперед, то техника — конечна. Особенно это касается танков.

Здесь возникает вопрос, а могут ли они закончиться? Ну то есть физически.

Могут, конечно же, но нескоро. Каждый дурак может зайти в википедию и найти цифры с тремя нулями, которые отражают количество боевых машин в ВС РФ. Однако сухие числа представить тяжело. Сколько это, 1000 танков? А 10000? Кроме того, не говорят цифры и о состоянии готовности техники, что немаловажно.

Так сколько их, этих танков?

Лучше всего на эту тему отозвался небезызвестный ветеран спецназа Александр Арутюнов, который преобразовал абстрактные цифры в вполне привычные русскому человек величины. Итак, танков в России — поля.

Не футбольные. Поле — это значит куда ни глянь, от горизонта до горизонта ты будешь видеть боевые машины, прислоненные друг к другу. А здесь не поле, — поля!

Сколько у России танков? Поля! А сколько это? На наш век хватит! А потом? И на потом1

Есть и маленькая загвоздка. Современных боевых машин семейств Т-90, Т-80 и Т-72 модификаций (хотя бы) последних двух десятилетий в этой армаде наберется быть может 10% — в лучшем случае.

Остальное (спасибо прекрасному СССР) — стратегические многотысячные запасы первых модификаций Т-72 и Т-80, а также Т-64, Т-62, Т-55, Т-54.

Часть из перечисленного утопает в солидоле и может быть приведена к бою за считанные часы, часть — нуждается в обслуживании после десятилетий простоя и может быть приведена к бою за несколько суток, часть — представляет собой безжизненные остовы бронетехники, лишенные башен, гусениц и оборудования. Последние даже не числятся как исправная техника и в статистику о количестве танков не вносятся. Все эти сотни тысяч тонн металла ждут своей очереди на переплавку для дальнейшего использования.

Представители первой группы хранятся как-то так:

Сколько у России танков? Поля! А сколько это? На наш век хватит! А потом? И на потом2

Последней — вот так:

Сколько у России танков? Поля! А сколько это? На наш век хватит! А потом? И на потом3

Дабы не быть голословным, приведу в пример несколько наглядных скринов из карт. По понятным причинам точных адресов объектов называть не стану, хотя они наверняка уже нанесены на стратегические карты наших заокеанских "друзей".

Сколько у России танков? Поля! А сколько это? На наш век хватит! А потом? И на потом4Сколько у России танков? Поля! А сколько это? На наш век хватит! А потом? И на потом5Сколько у России танков? Поля! А сколько это? На наш век хватит! А потом? И на потом6Сколько у России танков? Поля! А сколько это? На наш век хватит! А потом? И на потом7Сколько у России танков? Поля! А сколько это? На наш век хватит! А потом? И на потом8Сколько у России танков? Поля! А сколько это? На наш век хватит! А потом? И на потом9

Показанное выше — процент от общего количества российских бронемашин. Несколько баз хранения из сотен таких-же, разбросанных по всей стране.

Предчувствуя возгласы недовольных, мол, почему бронемашины хранятся вот так, где-то небрежно, под открытым небом ржавеют, поясню, что такое количество техники невозможно хранить иначе. Для примера, вот так это выглядит за рубежом.

Сколько у России танков? Поля! А сколько это? На наш век хватит! А потом? И на потом10Сколько у России танков? Поля! А сколько это? На наш век хватит! А потом? И на потом11Сколько у России танков? Поля! А сколько это? На наш век хватит! А потом? И на потом12

Возникает второй вопрос. А представляют ли эти тысячи "шестьдесятчетверок", "шестьдесятдвоек" и "пятидесяток" практическую ценность для современной армии? Эту тему разберу в одном из следующих материалов, если увижу по лайкам вашу заинтересованность в ней.

Не забудьте подписаться на мой Telegram-канал, где я публикую акутальную информацию и трезвую аналитику.

Спасибо за просмотр!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек