Самые дорогие памятники Московских некрополей. Часть 4.

Доброго дня. Мы продолжаем рассказывать об одних из самых дорогих памятниках столичных некрополей. Москва один из тех городов, где на кладбища ходят как в музей, памятники многих известнх личностей стоят как неплохая однушка, все в той же Москве, но есть возможность с размахом увековечить память близкого, то почему бы и нет? Однако не стоит забывать, самое главное — это память, пока нас помнят — мы живы.

1. Могила Леонида Филатова.

Самые дорогие памятники Московских некрополей. Часть 4.0Леонид Алексеевич Филатов — популярный актер, режиссер, поэт. На могиле актера, на Ваганьковском кладбище, стоит бронзовый памятник, выполненный по эскизу жены актера Нины Шацкой. Мемориальная композиция представляет собой бронзовую фигуру Филатова в полный рост на театральной сцене. Как известно деньги на мемориал собирали "всем миром". После смерти Филатова на его могиле не сразу появился памятник,а через 3 года после смерти.

2. Могила Жанны Фриске.

Самые дорогие памятники Московских некрополей. Часть 4.1Территориально Николо — Архангельское кладбище, где обрела покой Жанна, находится в Подмосковной Балашихе. На могиле певицы установлена бронзовая скульптура в полный рост. Место захоронения певицы украшено мрамором и гранитом. Цена этого мемориала доподлинно неизвестна.

3. Могила Артема Боровика.

Самые дорогие памятники Московских некрополей. Часть 4.2Скончался журналист в молодом возрасте в результате авиакатастрофы. Был похоронен в Москве на Новодевичьем кладбище. Памятник получился гигантским: скульптурный металлический памятник, в основе которого каркасная конструкция в виде двух сходящихся клиньев, а в грани этого каркаса вмонтированы фотопортреты Боровика. На пике- скульптура падшего воина с мечом и щитом, у основания — металлический цветник.

4. Могила Андрея Туполева.

Самые дорогие памятники Московских некрополей. Часть 4.3Андрей Николаевич Туполев погребен на Новодевичьем кладбище. Мемориал выполнен скульптором Г. Тоидзе и архитектором Я. Белопольским. Надгробие выполнено в виде треугольного металлического панно, на котором высечены: барельефный портрет авиаконструктора, самолет, три звезды. Мемориальная скульптура установлена на прямоугольную могильную плиту из темного камня, которая приподнята надземлей.

5. Могила Джуны.

Самые дорогие памятники Московских некрополей. Часть 4.4Джуна еще при жизни сама разработала мемориальный комплекс на свою могилу, его заказала и оплатила довольно крупную сумму. Джуна похоронена рядом с сыном на Ваганьковском кладбище. На месте погребенияуложена большая мраморная плита, а на ней сверху еще 2 плиты черного цвета меньшего размера – под одной лежит тело сына, под другой – Джуны. Плиты венчают православные деревянные кресты. Центральное место занимает бронзовая скульптурная группа. Площадка вокруг мемориала огорожена кованой оградой в виде переплетающихся ветвей.

Благодарим за внимание!

Самые дорогие памятники Московских некрополей. Часть 3.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек