Сказка про упорных тупиков и великое нашествие Льда.

Все события — сказка, все совпадения — случайность.

Тупики — трудолюбивые птички забавной внешности, гнездящиеся на сказах по берегам Северного Ледовитого и Атлантического океанов.

Давным давно это было, так давно, что о тех временах не осталось воспоминаний даже у шаманов, да и настоящие шаманы в наше время — редкость. А птицы-тупики и тогда были, и гнездились на скалах, и выводили там птенцов, и носили им рыбу, чтоб те росли сильными и здоровыми. И рыбы было много, и менялись местами зима и лето, пока не пришел Великий Лёд.

И, когда тупики вернулись к своей скале с зимовки, они не узнали её — вся она была покрыта льдом, твердым, как камень, но очень-очень холодным, и нависал этот лед над океаном, и негде было тупикам строить свои гнезда…

Тогда тупики сказали Льду — "Почему ты не ушел? Твое время закончилось — солнце уже не уходит за горизонт, пришла весна, и нам надо строить гнезда и выводить птенцов."

Ответил им Лед холодным голосом — "Это теперь мои скалы, я занял их, потому что смог, потому что я сильнее всех, и вас тоже, и я останусь тут навечно! А вы.. да хоть пропадите все в холодном море — мир не обеднеет без таких несуразных птиц!"

Загрустили тупики, ибо лишились своего дома.. А Лед казался таким несокрушимым, таким непробиваемым, и не боялся даже соленых волн, бившихся о его кромку.

И тогда один старый тупик сказал — " Я знаю, что делать! Мы на время найдем себе другие скалы, не все же вокруг покрыто льдом! Но кормиться сами будем здесь, и птенцам своим завещаем, и других птиц присоединиться попросим! Мы будем кормиться, а оставлять, что переварили будем здесь! Я знаю, снег и лёд боятся темных пятен, и под ними очень быстро тает от солнечного света. Мы победим, надо только быть вместе и вместе делать одно дело!"

Так и сделали птицы, и хоть трудно стало им выводить птенцов в другом месте, хоть и норовили подобраться к новым гнездам оголодавшие песцы и полярные волки, но тупики делали своё дело, и помогали им как умели птицы-камнешарки, кидавшие на Лёд черные камешки, и хищные сапсаны, которые тоже лишились любимых скал, и даже белоклювые гагары.

Как-как, как-как.. приходили весна, наступало лето, грелись на солнце черные камешки и следы птичьего гнева, и однажды… Однажды, после того, как долго-долго дул теплый ветер, принесший противные дожди с той стороны, куда улетали зимовать сапсаны и камнешарки, и вышло из-за туч Солнце, и осветило казавшийся таким несокрушимым, таким вечным Лёд как что-то вдруг ухнуло внутри огромной глыбы, и обрушился он в море, распадаясь на множество больших и малых, чистых и не очень осколков…

А следующей весною вернулись в свой дом тупики, и с ними птички-камнешарки, и быстрые сапсаны свили гнезда на самой вершине ставшей снова свободной ото льда скалы.

И потекли годы, и новые поколения птиц рассказывали своим птенцам про нашествие льда и великую силу большой стаи, а одна маленькая птичка пересказала эту историю мне.

НепоДзензурное традиционно тут:

https://vk.com/public199851025

или тут

https://old-venefica.livejournal.com/

Сарказм в уксусе, йад с перцем, окололитературные изыскания и прочие деликатесы, взращенные на отечественных реалиях.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек