Тридцать четыре года со дня полета «Бурана»/Ельцин-центр на руинах кровли, корабль похоронившей

Вообще-то годовщина полета была вчера – пятнадцатого. Замотался. Пропустил. Хотя о таких датах, пусть и в двух словах, но надо писать. Эта же: сколь славная, столь и печальная.

Итак, тридцать четыре года назад в ноябрьский день отправился в свой первый и последний полет космический корабль «Буран», свидетельствовавший – Советский Союз вышел на пик своего научного могущества, откуда его спихнули Горбачев и его окружение.

Да-да, я знаю: по экономическим соображениям корабль не был рентабельным, равно как и программа «Спейс-Шаттл», к слову. Да, гораздо практичнее было бы остановиться на альтернативном «Бурану» проекте МАКС, также, впрочем, нереализованном. Но.

Но последующее отношение к кораблю было ужасно, точнее преступно – думаю, его создатели также заслуживали большего. Сегодня в эфире «Изоленты life» услышал беспощадным приговором горбачевизму-ельцинизму из уст ведущего Дмитрия Захарова «Я наблюдал сам: в конце девяностых на Тушинском машиностроительном заводе, где как раз делали “Буран” водители грузовиков использовали кабину космического корабля в качестве туалета. Я это видел своими глазами».

Горько. Не удержусь, не оправдывая недалеких, затюканных, небось, выживанием в те непростые годы, работяг: зато Ельцин-центр отгрохали. На руинах кровли, похоронившей под собой легендарный корабль.

Я думаю, придет время, и вместо лживой поделки «Гузель открывает глаза» у нас напишут талантливую книгу о том, как в корчах сражалась за свое выживание советская научная школа в Перестройку и девяностые. И молодые, идущие в науку люди, будут сжимать от гнева кулаки, говоря: «Никогда такого позора больше не повторится». А пока.

А пока об этом только в мемуарах, в частности – на страницах «Праздных мыслей» соратника Сергей Павловича Королева, ученого, физик-механика и богослова Бориса Викторовича Раушенбаха.

Если Вам понравилась статья— подписывайтесь на мой канал .

Игорь Ходаков

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек