Сдала анализ на витамин В12, у меня он в дефиците, о чем догадывалась. Бесплатно врачи не дают направление на анализ

Сдала анализ на витамин В12, у меня он в дефиците, о чем догадывалась. Бесплатно врачи не дают направление на анализ0

Этот витамин важен для организма, если чего-то у нас не хватает, это обязательно сказывается на самочувствии.

Я догадывалась, что у меня витамина В12 мало, просила врача дать направление на анализ. Оказывается, в поликлинике бесплатно его не сделать, надо идти в платную лабораторию. Цена вопроса около 1 тысячи рублей.

Витамин В12 важен для пищеварения (у меня с этим большая проблема!) , влияет на кровеносную и нервную систему. Очень часто витамин В12 у многих в дефиците. Считается, что много его в продуктах животного происхождения.

Чем характеризуется витамин В12

Организм не может слаженно работать из-за дефицита данного витамина. Его второе научное название — кобаламин, и вырабатывается он при участии микроорганизмов. Организм не воспроизводит его самостоятельно, он поступает только с едой.

В каких продуктах витамина В12 больше всего

Это продукты животного происхождения, субпродукты, такие, как печень, яйца, рыба, говядина, телятина. Есть кобаламин в молочных продуктах, птице, свинине, но в меньшем количестве.

Роль витамина В12 в организме

Кобаламин участвует в построении эритроцитов, влияет на процессы метаболизма, необходим для производства фолиевой кислоты.

Симптомы недостатка витамина В12

У меня никогда не было этого витамина в избытке, и чаще всего почти у всех он в дефиците. Это объясняется тем, что кобаламин растворяется в воде, покидает организм вместе с мочой и потом.

Поэтому опишу симптомы его недостатка, у каждого человека они могут быть индивидуальные:

  • Сердечно-сосудистые симптомы — это анемия, проявляющаяся головокружением, бледностью и одышкой, слабостью или учащенным сердцебиением, нарушением концентрации внимания.
  • Симптомы нервной системы связаны с нарушением слуха, обоняния или чувствительности, двигательные расстройства и головокружение при резком вставании. При недостатке быть проблемы с мочеиспусканием и потенцией.
  • Симптомы пищеварительной системы – снижение аппетита и похудание, тошнота и нарушение вкуса, отек и покраснение языка, диареи и запоры.
  • Психиатрические симптомы — наиболее распространены расстройства — депрессия, мания, перепады настроения.

Действие В12 настолько сложное , что влияние дефицита на организм намного шире. Он также влияет на иммунную систему, которая защищает от инфекционных заболеваний.

Недостаток витамина B12 в крайних случаях может представлять проблему для здоровья. 

Как обеспечить себя витамином В12

Важно правильно питаться, включать в рацион продукты животного происхождения, о них я написала выше. К сожалению, это не всегда возможно, например, есть люди, которые не едят животную пищу или как мне, нужно поднять уровень кобаламина быстро. А бывает так, что из пищи не получить нужное количество. Тогда витамин В12 необходимо добавлять, чтобы он правильно и эффективно усваивался. Здесь на помощь должны прийти врачи, назначить нужный препарат в оптимальной дозировке. Именно так пришлось мне поступить, когда пришла с платным анализом на приём к врачу. Мой анализ показывает, что витамин В12 195 пг/мл, это нижняя граница референса.

Сдала анализ на витамин В12, у меня он в дефиците, о чем догадывалась. Бесплатно врачи не дают направление на анализ1

Гастроэнтеролог мне сказал, что он должен быть хотя бы от 400 пг/мл, чтобы организм нормально себя чувствовал. Поэтому пью препарат, который назначил мне врач.

После курсового приёма подожду 1 месяц, пойду сдам снова, посмотрю как он повысился, и потом будет понятие, как поступить дальше. А вы сдаете витамин В12, контролируете ли его показатели?

Важно! Статья написана в познавательных целях. Необходимо консультироваться очно с врачом. Любые советы из интернета могут иметь нежелательные последствия.

Не скупитесь отмечать "палец вверх", если понравилась статья. "Данный палец вверх" расположен слева от статьи, а на мобильном приложении — внизу статьи. Делитесь в социальных сетях.

Рекомендую подписываться на мой телеграм канал, каждый день на нем выходят интересные и вкусные рецепты, статьи про здоровое питание.

Я есть в одноклассниках, вот ссылка на группу, много интересного про здоровье, ссылка тут.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек