Ввод воды в дом: пришлось делать люк на участке (затраты, пошаговые фото ОТ и ДО)

Добрый день, уважаемые гости и постоянные читатели моего блога!

В свое время мы приобрели участок вместе с небольшим домиком на фасаде. Дом мыл добротным из кирпича и это нам сыграло на руку, ведь мы вчетвером на протяжении 3-х лет жили в нем, пока я не построил наш новый дом.

Старый двухкомнатный дом 43 кв.м. полностью был пригоден для проживания — вода, свет, газ, всё необходимое есть, поэтому жили без каких-либо особых проблем, правда частенько толкались плечами :-)))

Покупали мы участок на перспективу, чтобы во дворе можно было построить новый дом, пока жили в старом. И вот, спустя год, "выросла" кирпичная коробка, а еще через полгода появились внутренние перегородки, окна и входные двери — теперь можно было заводить/подключать коммуникации и приступать к внутренней отделке.

Вода в старом доме есть, теперь нужно было каким-то образом сделать ответвление от трубы, которая проходит по нашему участку от магистрали. Я решил это сделать при помощи организации колодца с крышкой (люка).

Определившись с расположением, я приступил к выемке грунта. К старому дому бывшими владельцами был пристроен курятник и так получилось, что мой люк как раз закладывался внутри этой хоз.постройки. А после того, как люк был сделан, я курятник просто снёс.

Когда яма была выкопана, я на дне сделал тонкую стяжку, оставив одно дренажное отверстие на всякий случай, чтобы вода не задерживалась в колодце.

Затем в этом небольшом котлованчике приступил к возведению стенок. Габариты получившего пространства такие: 80 см х 130 см.

В процессе кладки стен сразу оставлял места для ввода и вывода труб.

Спустя день, стены были закончены:

Теперь нужно было делать крышку, которую сделал из монолитного бетона. Перекрываемый пролет невелик, поэтому обошелся старым металлом, который оставался на участке от старых хозяев: обрезки арматуры, катанка и прочий лом.

Опалубка:

Подготовка к бетонированию:

Толщина плиты получилась 12 см. Плиту сделал трапецевидной с уклонами, чтобы дождевая вода уходила за пределы и не застаивалась на крышке. Верхний тонкий слой бетона сделал вперемешку с жидким стеклом:

Теперь оставалось сделать разводку воды.

Сейчас, когда я снес все лишние постройки и облагородил двор, наш водопроводный люк выглядит вот так:

На момент его сооружения, затраты не превысили 8 тр.

1) Цемент 4 меш — 1400 р

2) Кирпич 400 шт — 4200 р

3) Песок и щебень — 900 р

4) Крышка люка — 650 р

5) Жидкое стекло и два листа пенополистирола — 600 р

Итого: 7750 р

Может быть кому-либо данная информация пригодится!

Спасибо!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек