Способы установить связь с внеземными цивилизациями и стоит ли вообще это делать?

Люди издревле задаются вопросом, существует ли жизнь за пределами Земли. Уже в 3 веке до н.э. греческий философ Эпикур говорил, что во Вселенной множество миров и было бы очень странно, если бы жизнь существовала только в нашем. Идея была повторена древнеримским поэтом Лукрецием, но затем под влиянием Аристотеля и христианской церкви она надолго ушла в тень. Второе дыхание ей придала революция Коперника, вытеснившая Землю из центра Вселенной.

В начале 20-го века благодаря Персивалю Лоуэллу и каналам на поверхности Марса идея о внеземной жизни проникла в массовое сознание. В шестидесятых годах инопланетян начали искать с помощью радиотелескопов, а ещё через десяток лет отправили им физические сообщения.

Сегодня идея контакта с зелеными человечками горячо обсуждается широчайшим кругом экспертов, ученых, неравнодушных граждан и иных представителей нашей цивилизации. Постоянно звучат вопросы о том, как установить эту связь и нужно ли вообще это делать. Это чрезвычайно увлекательная дискуссия, но чтобы участвовать в ней, требуется знать основы. О них мы, собственно, и расскажем сегодня.

Маяк

Самый надежный способ дать о себе знать на огромном расстоянии – это маяк. Мореходы поняли это тысячи лет назад. В космосе аналогом данной технологии может стать радиопослание. Проблема в том, что электромагнитные волны, удаляясь от передатчика, теряют свою силу, и чтобы доставить сообщение потенциальным слушателям, нужно потратить значительное количество энергии.

Выходом из этой ситуации может стать поляризованный лазер, излучение которого деградирует гораздо медленнее. Недостатком технологии является то, что сигнал в данном случае будет очень узким, то есть его нужно направлять конкретному получателю, а не широкому кругу лиц.

Домашний адрес

Американский астроном Фрэнк Дрейк, создавший самые известные на данный момент времени послания для инопланетян, попытался сообщить адресатам, где находится Земля. В качестве ориентиров он использовал пульсары – нейтронные звезды, которые отправляют наблюдателю тот или иной вид электромагнитного излучения через невероятно точные промежутки времени.

Карта пульсаров

Дрейк обозначил положение Солнечной системы относительно 14 пульсаров и отметил частоту их сигналов. Позднее стало понятно, что астроном совершил весьма серьезный просчет: он недооценил количество этих объектов в галактике.

В 1971 году, в момент составления карт, это была настоящая редкость, однако сегодня известно, что в Млечном пути их около миллиарда, и выделить среди них нужные 14 невероятно сложно. Поэтому в будущих посланиях ученые предлагают использовать шаровые скопления, которых гораздо меньше – всего несколько сотен.

Мегаструктуры

Чтобы привлечь внимание к своему дому, его можно покрасить в розовый цвет или весь год не убирать с окон новогодние гирлянды. В применении к Земле и инопланетянам это будет выглядеть как сооружение неких объектов, внешний вид которых явно свидетельствует о наличии разума у их создателей. В разное время люди с богатой фантазией предлагали вырубить теорему Пифагора в сосновых лесах Сибири и поджечь траншеи с горючим материалом в Сахаре.

Совершенно точно привлекла бы к себе внимание так называемая «сфера Дайсона» – инженерное сооружение вокруг Солнца, призванное улавливать значительную часть его энергии. Считается, что такие структуры, расположенные вокруг других звезд, позволят и нам искать братьев по разуму во Вселенной.

Послания инопланетянам

Первое сообщение интересующего нас типа было отправлено азбукой Морзе на Венеру советскими учеными. Произошло это в 1962 году. Текст был незамысловатым: «Мир, Ленин, СССР». В семидесятых физические носители информации полетели в дальний космос на борту двух «Пионеров» и двух «Вояджеров».

В первом случае это были таблички с изображениями молекулы водорода, Солнечной системы и человеческих фигур.

Пластинка, прикреплённая к космическому аппарату «Пионер 10»

Во втором набор был солиднее. Золотые диски содержали ряд картинок, а на обратной стороне — звуки природы, приветствия, музыку.

Позолоченный диск, закреплённый на корпусе «Вояджера»

В этот же период истории в космос отправилось «послание Аресибо», которое должно дойти до заданной точки Млечного пути через 25000 лет. В начале нашего века украинцы отослали собственные сообщения на девять разных звезд.

Может быть, нам стоит затаиться?

Этот вопрос действительно актуален. Многочисленные противники установления контакта с инопланетянами говорят, что мы понятия не имеем ни о них, ни об их намерениях. Любые существа, которые смогут отправить ответное послание и тем паче прилететь к нам, будут гораздо более развитыми по сравнению с людьми, и нам придется надеяться только на их добрую волю.

Противники установления контакта с разумными внеземными цивилизациями резонно заявляют, что скрывать свое местоположение от таких существ совершенно бесполезно. Если они захотят, то найдут нас без посторонней помощи.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек