Сайт Сбера не открывается или вылезает предупреждение о возможной краже данных. Что делать?

Буквально за одну неделю сразу двое подписчиков обратились ко мне с таким вопросом. При попытке зайти на сайт Сбера выводится сообщение о том, что подключение не защищено или данные могут использоваться для кражи информации.

Тема вроде давняя, но на сайт Сбера не всем нужно постоянно заходить. И не всегда проблема возникает, раньше все могло быть ОК. Так что давайте разберемся.

В чем дело?

Год назад некоторые зарубежные сертификаты безопасности (для защиты данных) перестали работать с российскими компаниями вообще или же с компаниями под санкциями. Сбербанк и другие организации перешли на российские сертификаты. Но проблема в том, что они не принимаются американскими и другими иностранными браузерами — Chrome, Safari и др.

Интересно, что с проблемой столкнулись не все. Например, у меня на некоторых устройствах сайт открывается, на некоторых — нет. В новые версии приложения Сбера на телефон уже встроены нужные сертификаты, а со старыми версиями тоже может быть проблема.

Что делать?

Сам Сбер советует вот такие варианты:

1) Установить российские браузеры — Яндекс.Браузер или Atom.

2) Установить с сайта Госуслуг корневые сертификаты Минцифры, с ними сайты Сбера и других организаций будут работать даже в иностранных браузерах.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек