Самые странные экспонаты, которые за последние 100 лет пропали из британских музеев

Британские государственные и муниципальные музеи, получающие деньги из казны, проводят ревизию фондов, потому относительно недавно они запросили информацию обо всех объектах, пропавших из коллекций и хранилищ за последние два десятилетия.

Это случилось после того, как в Британском музее один из хранителей расхитил более 2000 (!) экспонатов. Какие артефакты пропадали из музеев его Величества и какой ущерб в связи с этим понесла Англия — в нашей сегодняшней статье.

Национальная портретная галерея

В Национальной портретной галерее Лондона, которая возобновила свою работу в 2023 году после трех лет реставрационных работ, обнаружилось отсутствие 45 экспонатов.

Среди них — рисунок королевы Виктории, датированный 1869 годом, гравюра короля Иоанна середины XIII века, изображающая его в момент дарования Великой хартии, бронзовая скульптура работы Томаса Стотхарда и картина, запечатлевшая свадьбу покойной королевы с герцогом Эдинбургским в 1947 году.

Представители галереи подчеркивают, что эти предметы не считаются утраченными или украденными: они объясняют, что в процессе ремонта и переоформления экспозиции могли произойти временные потери в учете экспонатов.

Вещи не покинули галерею, просто их найти никто не может. Бардак! Галерея уточняет, что предметы, отнесенные к категории «не обнаруженные», составляют всего лишь 0,02% от общего числа экспонатов, которое насчитывает более 12 700 портретов и 164 000 изображений. В настоящее время ведутся поиски данных объектов искусства.

Музей Виктории и Альберта

По всей видимости, утрачено свыше 180 предметов: в числе пропавших артефактов оказались не только картины, выполненные маслом и акварелью, но и более необычные предметы: кукла театра теней, накладные усы, женское белье, чулки и даже мышеловка (часть экспозиции!).

Отсутствие публичного реестра этих предметов и обстоятельств их исчезновения соответствует стандартной процедуре. Пресс-секретарь музея подчеркнула, что музей придает большое значение защите национальных коллекций и постоянно обновляет свои методы управления коллекциями и обеспечения их безопасности. Однако экспонаты украдены, это факт…

Музей естественной истории

Было обнаружено, что за последние несколько лет утеряны десятки различных экспонатов, включая фрагмент челюсти дифидонтозавра, древней рептилии позднего триаса (фрагмент пропал в 2019 году). В 2020 году был зарегистрирован случай пропажи более 180 рыб, а ещё кто-то украл… зуб крокодила.

В последующие годы произошли новые потери: рыба цихлида была утрачена во время аренды в научных целях, 20 клеток животных исчезли из-за отсутствия документов во время транспортировки, а из-за ненадлежащего охлаждения было уничтожено около 24 образцов геномных тканей осьминогов и птиц. По той же причине пострадали образцы перьев, мышц и печени от короткохвостых прионов из Тасмании: перегрелись и, по сути, сгнили.

Важно отметить, что из-за отсутствия каталога этих предметов точное количество утраченных образцов остается неизвестным. Представитель музея подчеркнул, что безопасность фондов все равно находится на высоком уровне, подчеркнув, что за последние 20 лет из обширной коллекции, насчитывающей 80 миллионов предметов, было потеряно всего 23 экспоната.

Королевские музеи в Гринвиче

В группе музеев, которая включает Национальный морской музей, Дом королевы, Королевскую обсерваторию Гринвич и клипер «Катти Сарк», отметили отсутствие 245 единиц хранения.

Среди них такие уникальные экспонаты, как пушечный шар, авиационный навигационный компьютер, телескоп для наблюдения за оружием, карты, жидкостные компасы, экземпляр парламентского акта, азимутальный круг (устройство для установки и вращения приборов наподобие телескопов).

Представители музея предполагают, что потери могут быть связаны с так называемыми «призрачными записями»: это явление может возникать в результате переноса данных из старых, менее совершенных баз данных, а также из-за ошибок в документах или человеческого фактора. Несмотря на некоторые проблемы с учетом, музей успешно обнаружил и верифицировал 560 предметов в ходе аудита, который проводится здесь уже более 15 лет (с 2008 года).

Имперские военные музеи

В Имперском военном музее обнаружили отсутствие более 550 предметов, включая рисунки камуфляжной маскировки кораблей Королевского флота, личные документы британского армейского офицера, календарь с фотографией бывшего лидера Ирака Саддама Хусейна (!) и множество банковских билетов.

Эта информация стала известна в ходе расследования пропажи предметов из коллекции. Представитель музея отметил, что многие из этих предметов были приобретены давно, еще до введения современных систем управления коллекциями.

Подчеркивается, что большинство утерянных артефактов не являются дорогостоящими и представляют собой массовые предметы.

Отдельно отмечается случай с кражей пушки XIX века из коллекции Королевской оружейной палаты, произошедший в ноябре. Предполагается, что пушка была украдена не как ценный артефакт, а ради металла, из которого она была сделана — экспонат, скорее всего, банально пустили на металлолом.

Объединение музеев науки

В фонды музеев, к которому принадлежат Музей науки в Южном Кенсингтоне, Музей науки и промышленности в Манчестере, Национальный железнодорожный музей в Йорке, Музей железных дорог в Шилдоне и Национальный музей науки и средств массовой информации в Брэдфорде, входят более 425 000 экспонатов.

В 2014 году здесь зафиксировали кражу двух моделей паровозов: King George V и British Railways Standard 4MT. Кроме того, было обнаружено отсутствие модели глубоководной камеры наблюдения 1960-х годов, водонепроницаемого фонаря дайвера, реанимационного аппарата и портрета Джозефа Мари Жаккара из XXвека, известного своим вкладом в разработку программируемого ткацкого станка.

Для повышения уровня безопасности и лучшего контроля за экспонатами группа музеев начала процесс маркировки артефактов штрих-кодами: это позволяет более эффективно отслеживать местоположение предметов и обеспечивать их сохранность.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек