Ручные пушки гуситов. Революция, которая навсегда изменила облик европейских войн

Почти забытые сегодня, в 15 веке гуситы, последователи чешского религиозного реформатора Яна Гуса, стали предшественниками протестантской Реформации, которая произойдет столетием позже.

Остатки оппозиционных к католичеству идей еще проповедуются в некоторых христианских группах. Но, если о гуситах и вспоминают, то не за толкование церковных обрядов и критику индульгенций, а за «ручные пушки», которыми они громили самые лучшие армии того времени.

Последователи Яна Гуса сражались и побеждали грозные легионы Священной Римской Империи, отряды крестоносцев, посылаемые главой Католической Церкви, отряды короля Богемии, составлявших элиту чешского королевства. Революция в тактике и оружии, предопределила конец эпохи рыцарства. Доказав, что даже необразованный крестьянин может победить закованного в броню профессионального воина.

Огнестрельное оружие в Европе

«Используя селитру и другие вещества, алхимик может искусственно создать огонь и запустить его на большое расстояние», – писал средневековый францисканский монах Роджер Бэкон, в своей работе “Большой Труд” в 1267 г. «Применив очень небольшое количество этого материала, можно создать сильный взрыв, сопровождаемый яркой вспышкой света и грохотом. С его помощью можно уничтожить город или армию».

Считается, что порох существовал в Китае уже в восьмом веке. Его секрет распространялся с Дальнего Востока на запад, в мусульманские страны. Один арабский историк рассказывал, о примитивных бамбуковых трубах, окольцованных железом. Они якобы использовались против монголов, выбрасывая стрелы с помощью пороха. В обнаруженной норвежской рукописи, датируемой 1250 г, упоминается, что пороховой состав угля и серы является прекрасным оружием для морских сражений.

Первая настоящая пушка появилась через 100 лет. Ее изобретение приписывают немецкому монаху Бертольду Шварцу, как и независимое изобретение пороха. В любом случае, к середине 15-го века массивная артиллерия огненного боя, способная метать тяжелые каменные ядра, распространилась среди европейских стран.

Ранняя ручная артиллерия

Европейцы внесли свой вклад в технологию изготовления пороха. Это привело к снижению его стоимости, позволило производить больше оружия. К 1350-м годам помимо пушек, появились ручные образцы огнестрелов – кулеврины («от природы змеи», лат.). Это были гладкоствольные трубки, длиной до 30 см, с закрытой казенной частью и прикладом. Изготовлялись из бронзы или латуни, хотя иногда применялось и железо. Заполнялись горючим порошком на 3/5 длины, затем следовал деревянный пыж и железное или каменное ядро.

Ручное оружие обладало способностью пробивать броню латника, было недорого, оказывало своим грохотом психологическое воздействие на врага. Кроме того, в отличие от пользования арбалетом или луком, стрелков можно было легко и быстро обучить. С другой стороны, малая точность стрельбы, длительная перезарядка, неудобство использования, делало его малопривлекательным в обществе, в котором по-прежнему доминировало рыцарство. Церковные власти не раз пытались запретить ручные пушки, связывая их с черным искусством и поклонением дьяволу.
Гуситская модернизация

Широкое чешское восстание последователей Яна Гуса, начатое в 1419 году, постепенно захватило значительные районы Силезии, Венгрии, Сорбии, Мейсена и Саксонии. Сам папа римский созывал несколько крестовых походов против еретиков, а Жанна д’Арк слала гуситам угрожающие письма. Она сожалела, что была сильно занята войной с англичанами, иначе быстро навела бы порядок «в гнезде безумия и непристойных суеверий».

Впрочем, через несколько месяцев после этих посланий, действия британских и бургундских войск смогли усмирить любовь Орлеанской девы к католической вере. Но, вернемся к войне.

Первоначально гуситы придерживались оборонительной тактики. Однако, начиная с 1427 года, они стали осторожно переходить в наступления. Именно в этот период была разработана «стратегия боевой тележки». Речь шла об обычных фургонах, в которых гуситы путешествовали и сражались. Борта повозки укреплялись дополнительными досками, что позволяло укрываться за ее стенами стрелкам. Имелись мешки с камнями, для обеспечения устойчивости и, в случае необходимости, дополнительного метательного оружия.

Тактика боя

Экипаж одного фургона состоял из двух кучеров, четырех-восьми арбалетчиков, двух пушкарей, пехотинцев, пикинеров, обслуживающего персонала. В случае опасности, повозки расставлялись квадратом или кругом. Колеса закреплялись цепями, открытые промежутки закрывались щитами, превращая колонну в крепость.

Артиллерия была представлена разнокалиберными пушками, позволяющими вести огонь на различных дистанциях, и короткими пистолями. Орудия устанавливались на специальные телеги, допускающими легкий маневр.

Конные рыцари, развернувшиеся в лаву, расстреливались ядрами и картечью. Основной целью являлись кони. Оставшийся без скакуна латник, становился легкой добычей гуситской кавалерии и пехотинцев. Оказавшись между огнем из телег и фланговой атакой конницы, закованные в тяжелые доспехи, спешенные воины, были не способны к побегу и уничтожались. Те единицы, кому посчастливилось избежать пушечного и арбалетного огня и пробраться внутрь укреплений, попадали под смертельный перекрестный удар защитников лагеря. Со временем, гуситы перестали брать пленных, что значительно деморализовало врага перед боем.

Влияние новой тактики ведения боя

Тактику фургонов, разработанную полуслепым лидером гуситов Яном Жижкой, называют «одним из наиболее изобретательных и оскорбительных способов использования полевых укреплений». Однако, эта идея была вовсе не нова. Еще китайцы использовали похожий способ в «Битве Северной пустыни» в 119 г. до н. э. Позже его применяли римляне, о чем упомянуто в записях седьмого века.

Повстанцы объединили построение защитных сооружений, с применением арбалетов и «ручных пушек». Это привело к ошеломительному результату. По существу, обычные крестьяне смогли выигрывать крупные сражения, с подготовленными, до зубов вооруженными воинами. И это случалось не раз или два, а на протяжении 15 лет, пока внутренние разногласия не привели к распаду гуситской армии.

Усвоенный однажды, урок кардинально поменял подход к военному делу. Панцири и латы стали бесполезны, а заносчивые рыцари постепенно уступили место стрелкам, вооруженным огнестрельным оружием.

«Наука для всех» в Telegram: https://t.me/sci_popular

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек