Демисезонный гардероб и осенние перспективные тренды

Далеко не всем в середине августа идея задумываться об осеннем гардеробе приходится по душе. Еще хочется носить легкие платья, надевать шлепанцы и босоножки, а не думать о свитерах, ботинках и куртках.

Поэтому прямо сейчас переходить к ревизии своего гардероба совсем необязательно — позволим себе наслаждаться тем немногим, что осталось от летних дней. Но вот присмотреться к осенним трендам и, может быть, набросать примерный список «хотелок» или того, что может закрыть какие-то прорехи демисезонного гардероба, вполне можно себе позволить.

Тренды, которые в заголовке названы перспективными, имеют все шансы оставаться актуальными в течение всего холодного сезона, и не исключено, что останутся таковыми еще довольно долгое время. Конечно же, все они рассматриваться в этой статье не будут — их слишком много, да и стилистическое направление у них настолько разное, что получится настоящий винегрет, а не статья.

Но вот те трендовые вещи, которые можно отнести к базовым, и которые без труда смогут интегрироваться в уже существующий гардероб — о них мы немножко поговорим.

Маленький совет: если решите составлять список будущих покупок, то попробуйте делать это не просто перечислением хотелок: «мне нужны какие-нибудь водолазки, а то старые уже совсем растянулись», а набором вещей из различных категорий, которые будут максимально сочетаться друг с другом.

Такая продуманность на предварительном этапе и процесс покупок значительно облегчит, и позволит приобрести то, что будет легко собираться в удачные комплекты, а заодно и встраиваться в то, что уже имеется в вашем гардеробе.

Верхняя одежда

Напомню, что в этой статье мы рассматриваем именно те предметы одежды, которые относятся к самым масштабным трендам года. Это совсем не значит, что все это обязательно нужно покупать, чтобы соответствовать моде. Это просто информационный обзор актуальных тенденций, но никак не призыв непременно во всё это одеваться 🙂

Итак, в верхней одежде все внимание моды сегодня сосредоточено на эффекте фактуры старой кожи. Больше всего этот эффект выражен в потертостях, которые словно бы говорят о том, что эта куртка/плащ служат своей хозяйке верой и правдой уже не первый год.

Лидерские позиции, пожалуй, займет классическая куртка-косуха с эффектом потертой кожи, но и кожаные плащи, пальто, жакеты с той же фактурой не сильно отстают от нее. Чем хороши все эти предметы одежды — они обеспечивают самый простой способ придать актуальность демисезонному гардеробу. Надел джинсы, футболку и кроссовки, сверху накинул что-нибудь из потертой кожи — модный и актуальный образ готов.

Трендовые брюки

Один из главных осенних трендов на поясные изделия выглядит настолько противоречивым, что «приживаемость» его, скорее всего, будет зависеть от возрастных категорий. Вернувшаяся мода на стиль диско вытянула оттуда самую спорную тенденцию — брюки цвета серебристый металлик.

С одной стороны, этот блеск выглядит свежо и оригинально на фоне типичных осенних образов, да и вещи из плотной ткани (деним, например), будут хорошо сочетаться по фактуре с осенним трикотажем, твидом, шерстью и кожей.

С другой стороны — умение интегрировать блеск в повседневные образы требует особых навыков, да и далеко не всем нравится превращать брюки в самую акцентную часть своих будничных ансамблей. Поэтому — к многообещающему тренду присматриваемся, но помним, что металлу в образах всегда желательно оказать поддержку. Если фурнитура большинства теплых вещей и сумок как раз серебристого цвета — то интеграция брюк пройдет на должном уровне.

Джинсы — вещь более привычная для нашего гардероба. И если хочется их обновить, но не просто классическими моделями, а именно трендовыми, то стоит присмотреться к Loose fit вариантам. Что это такое — более подробно рассказывается ЗДЕСЬ, ну а если вкратце — то это джинсы (и брюки вообще) с продуманной мешковатостью и свободной посадкой.

Трендовые предметы верха

Что касается плечевых изделий — здесь уже не будет таких неожиданностей, как элементы диско стиля. В числе лидеров значатся толстовки и худи на молнии, которые будут использоваться и как самостоятельный предмет одежды, и как часть многослойного образа.

Уже сегодня на нескольких модных показах этот предмет одежды выступал как промежуточный слой с рубашками/водолазками и объемными пальто/жакетами. Собственно, из нового в этих образах лишь то, что толстовки/худи теперь имеют молнию, которая позволяет красиво демонстрировать многослойность ансамбля.

Еще один тренд в этой категории — это классические рубашки всех оттенков серого. Если недавно знатоки моды утверждали, что темно-синий цвет — это новый черный, то сегодня то же самое заявление можно услышать в адрес серого цвета.

Вообще, серые рубашки могут стать настоящей трендовой находкой:

  • во-первых, они легко интегрируются в любой гардероб;
  • во-вторых, они просто безупречно играют свою роль в образах, собранных в стиле Normcore (подчеркнуто простые, но комфортные и функциональные комплекты);
  • в третьих — они очень стильно сочетаются с вещами из потертой кожи (упомянутый выше тренд),
  • ну и в-четвертых, если кому-то в душу все же запали серебристые брюки, но есть опасения выглядеть слишком нарядно — именно серая рубашка легко понизит градус этой нарядности до будничного уровня.

Аксессуары

В этой категории на первое место выходят лаконичные сумки для боулинга (bowl bags) и очки в черепаховой оправе. Лаконичные сумки вытянутой формы с широким дном и округлыми линиями корпуса уже завоевывали модный Олимп лет двадцать назад, и сегодня вновь вернулись в виде актуального аксессуара.

Их главное преимущество заключается в многофункциональности: такие сумки легко работают как в будничных образах, так и при умелой стилизации могут служить красивым дополнением выходных ансамблей.

Что же касается черепаховой оправы для очков — в этой области аксессуаров анималистические принты сегодня — самый горячий тренд. Но именно черепаха лучше всех соответствует моде на ретро-эстетику. Особенно эффектно и даже акцентно этот принт будет смотреться на крупных оправах.

Таковы основные тренды демисезонного гардероба: что-нибудь из перечисленного вам приглянулось?

***************************************************************

Style-avenue — тематическая группа ВКонтакте

Style-avenue — канал в Телеграме

***************************************************************

Куртки-бомберы: весенне-летний тренд, который этой осенью остается актуальным

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек