Риэлторы стащили фотки квартиры. А хозяйка получила 92 тыс. р через суд

Недавно писала про пассивный доход россиян, а сегодня — необычная история о получении дохода вполне активного, но неожиданного. Т-журнал рассказал историю женщины, которая отсудила деньги за использование обычных непрофессиональных фотографий.

Дама решила продать квартиру и разместила объявление на сайте "Домклик". Чтобы показать жилье, сделала симпатичные фотографии своей недвижимости. А через некоторое время обнаружила фотографии на куче сайтов.

Более того, квартиру на продажу предлагало одно и то же агентство недвижимости, с которым владелица жилья не заключала никакого договора и никак не сотрудничала. Всего фотографии были использованы 48 раз.

В исходной статье это не уточняется, но на всякий случай поясню. Агентство выставляет фото чужой квартиры на продажу и оставляет свой номер. Потенциальный покупатель звонит, риэлтор предлагает купить эту квартиру и зарабатывает на комиссии. Связывается сам с хозяйкой квартиры и т.д.

Женщина решила обратиться в суд. Потребовала владелицы агентства недвижимости заплатить за незаконное распространение и воспроизведение фотографий по 10 тыс. за каждое фото (всего их было 11 штук) плюс 110 тыс. за нарушение исключительных авторских прав и 75 тыс. — за моральный вред. Всего пострадавшая хотела получить с агентства 665 тыс. плюс 9,4 тыс. — за компенсацию госпошлины.

Что решили суды?

Подробно почитать про каждый этап судебных разбирательств можно по ссылке выше. Вкратце история выглядит так: первые инстанции признавали вину хозяйки агентства, но компенсации были назначены очень маленькие. Так, районный суд присудил хозяйке квартиры всего 16,5 тыс. за фото и 660 р из 9,4 тыс. — за госпошлину. Моральный вред вообще решили не оплачивать.

Краевой и кассационный суды поддержали такое решение. Но дама дошла до Верховного суда — и вот там к ее проблеме отнеслись более благосклонно. ВС постановил выплатить женщине 75 тыс. за моральный вред, сумма за фото осталась такой же — 16,5 тыс. руб. Всего активная хозяйка квартиры получила 92 тыс. руб.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек