Станут ли военные учебные центры при светских вузах альтернативой расформированным военным училищам?/Размышления провинциального историка

Председатель правительства России Михаил Мишустин поручил сформировать 16 военных учебных центров при федеральных вузах. О причинах, полагаю, говорить не надо. А вот о целесообразности – стоит поразмышлять.

Но сначала оценка данного начинания со стороны доцента кафедры политического анализа и социально-психологических процессов РЭУ им. Плеханова Александра Перенджиева: «На сегодня вузы стремятся повышать свои рейтинги. Могу предположить, что наличие военно-учебных центров может способствовать повышению репутации учебного заведения. Возможно, и среди военно-учебных центров также будет выстроена система рейтингов» https://vpk.name/news/671233_ekspert_ocenil_ideyu_sozdat_set_voennyh_uchebnyh_centrov_pri_vuzah.html.

Дальше я опять о своем любимом и не раз упоминавшемся в статьях ассоциативном ряде. В данном случае перед моим мысленным взором возник любимый Волгоград и Качинское высшее авиационное училище летчиков, славное и традициями и выпускниками. Родственник в нем преподавал – профессионал в своем деле и армии необходимый. Был.

Ибо и училище, как известно, оказалось ненужным – кому? Стране? Вот не уверен, – его закрыли в 1998-м, в печальные для государства времена ельцинизма. «Качи» больше нет, оставшийся не удел родственник – подполковник ВВС, тоже в мире ином. А «Ельцин-центр», ничего так, стоит. Не пожалели средств на его создание, даже проблемы с бедностью в полной мере не решив.

Ох, так и подбивает сказать: может, вместо всех этих центров расформированные – таковых в постсоветский период, если не ошибаюсь, наберется не менее шестидесяти! – училища возродим? Полы помоем, пыль влажной тряпкой со столов и подоконников стряхнем, лампочки заново в люстры вкрутим, вдохнем неизжитый в коридорах воздух былых традиций, памятью хранимый, знамена из запасников на их прежнее место вернем?

Хотелось бы, но я все же хочу остаться в когорте реалистов. Знаю: не получится возродить. И затратно небось. Ту же материальную базу, да на современной основе, заново создать. Все эти центры подешевле выйдут. Да и кто спорит – есть в них надобность.

Вот только в военные училища шли мотивированные люди, в большинстве своем желавшие связать с армией свой земной путь, верные идеалам защиты Родины и воспитанные на «Офицерах», на пробирающей до мурашек: «От героев былых времен не осталось порой имен…». Пафосно? Наверное. Но в отличие от вузов светских, в военные идут с готовностью, коли понадобится, умереть.

Будут ли воспитываться в стенах упомянутых центров студенты с подобного рода мотивацией? Не знаю. А может и все, мною тут написанное – эмоции только. И военные училища, даже такое как Качинское – вчерашний день. Они ж, училища эти, создавались для выполнения задач, перед Советской Армией стоящих. А цели армии Российской в настоящих условиях все же менее масштабны.

Что думаете, уважаемые читали: станут ли создаваемые волей Мишустина учебные центры альтернативой расформированным военным училищам и прав ли Перенджиев в предположении о поднятия рейтингов вузов, благодаря наличию в них военных центров?

Если Вам понравилась статья — подписывайтесь на мой канал .

Игорь Ходаков

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек