Радиаторы не подбираются по площади помещения, это глупость! Для их подбора существует несложное толковое правило

Радиаторы не подбираются по площади помещения, это глупость! Для их подбора существует несложное толковое правило0

Приветствую Вас, уважаемые профессионалы и любители самостройщики!

Я был в разных уголках России и почему-то повсюду мастера пользуются подбором радиаторов от площади помещения. Если это Москва, то радиаторы должны быть мощностью 100 Вт на 1 квадратный метр, если это Сочи, то такое интересное правило: одна секция на 2 квадратных метра, в общем каждый регион славится вот такими своими правилами :-))) Признаюсь, очень удивляет!

На самом же деле, это является самой главной ошибкой, которую допускают 80% мастеров. Мощность радиатора отопления никогда не должна привязываться к площади помещения, она рассчитывается исключительно от площади ограждающий конструкций. Мы же не будем в длинном узком коридоре размерами 10х1,5 ставить радиаторы мощностью 1500 Вт, это же глупо!

Давайте я приведу пример! Вот он наш коридор:

Радиаторы не подбираются по площади помещения, это глупость! Для их подбора существует несложное толковое правило1

Если внимательно посмотреть, то наш коридор теряет тепло только по одной короткой стене, поскольку только она граничит с улицей, а по длинным он граничит с другими теплыми комнатами и не теряет через них тепло! Логично? Логично! Так зачем в коридоре устраивать баню мощными радиаторами?

Существует способ, который позволяет учесть все эти нюансы. Согласитесь, что помещения с одной и той же площадью могут иметь разные потери тепла: есть с одним окном, есть с двумя окнами, есть с панорамными окнами, а есть без окон вовсе! Есть с холодным чердаком и есть с мансардой! Почему же особенности не должны учитываться?

Не знаю, кто придумал считать отопление от площади пола, но радиаторы должны компенсировать все теплопотери, которые имеются в помещении, а тепло теряется только через поверхность ограждающих конструкций, а не только через площадь пола.

Как это делается…

Рассмотрим левую верхнюю комнату на плане:

Радиаторы не подбираются по площади помещения, это глупость! Для их подбора существует несложное толковое правило2

К примеру, пусть это будет первый этаж с высотой потолков 3 м. С улицей граничат 2 стены на одной из которых есть окно с размерами 1,5 на 1,5 (2,2 кв.м.).

Правило звучит так: На каждый 1 кв.м. пола приходится 4 Вт, на 1 кв.м. стены и потолка — 10 Вт, на каждый 1 кв.м. окна и входных дверей — 30 Вт. К полученным данным важно добавить энергию, которая затрачивается на прогрев объема воздуха, который проходит через вентиляцию, ведь его нам тоже требуется прогревать. В учет берется 10 Вт на 1 куб воздуха. Вот и всё правило!

Разумеется, все ограждающие конструкции должны соответствовать нормам, если вместо кирпичной стены будет стоять профлист, то и 10 радиаторов не помогут :-)))

Теперь, возвращаемся к примеру…

1) Площадь пола — 27,5 м², теплопотери 27,5*4=110 Вт.

2) Площадь стены без окна — 16,5 м², теплопотери 16,5*10=165 Вт.

3) Площадь стены с окном — 15 м² и минус окно = 12,8 м². Теплопотери: 12,8*10= 128 Вт.

4) Окно: 2,2 м², теплопотери 2,2*30=66 Вт.

Суммируем: 110+165+128+66=469 Вт.

Объем помещения: 5*5,5*3=82,5 куб.м., подогрев воздуха 82,5 * 10 Вт = 825 Вт.

Итого: 469+825=1294 Вт.

Теплопотери нашего помещения 5х5,5 составляют 1294 Вт, поэтому чтобы отопить его, потребуется радиатор мощностью не менее 1,3 кВт.

Радиаторы не подбираются по площади помещения, это глупость! Для их подбора существует несложное толковое правило3

И обязательно обратите внимание вот на что:

на примере стальных радиаторов, практически все производители указывают мощность радиатора при температуре подающей/обратной линии 90/70 °C (картинка выше), а это кипяток. Максимальная температура подачи у меня в доме составляет 55-60 °C и если я буду выбирать радиатор по этому параметру от производителя, то я никогда не получу заявленную мощность! Максимум на что я смогу рассчитывать — это 700-750 Вт вместо заявленных 1300 Вт.

Учитывайте это пожалуйста! Если требуется подобрать радиатор на 1300 Вт при температуре подающей линии 60 °C, то нужно брать не меньше того, который указан зеленой стрелкой.

А на этом всё! Очень надеюсь, что статья была Вам полезна!

Спасибо!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек