Пять важных моментов, которые стоит учесть в ПФР при оформлении повышенной пенсии

Как получить максимально возможную пенсию: простые советы пенсионерам.

Приветствую вас, уважаемые читатели канала. Наверное многие из вас хотели бы получать максимально высокую пенсию. Тем не менее, на деле получается совсем иначе, чем в нашем представлении. И зачастую так происходит потому, что мы сами не знаем, на что следует обратит свое внимание, а также внимание сотрудника ПФР при оформлении пенсии.

Если вам интересна данная тема, читайте внимательно статью, ведь в ней речь пойдет именно об этом.

Пять важных моментов, которые стоит учесть в ПФР при оформлении повышенной пенсии0

На какие моменты стоит обратить свое внимание при оформлении пенсии?

Следует знать, что для расчета пенсии используют общий трудовой стаж до 2002 года. Причем чем он больше, тем больше размер вашей пенсии. Обратите внимание, что такие периоды, как служба в армии, вынужденная безработица и еще некоторые периоды учитываются в общем стаже. Кстати у вас все периоды должны быть включены.

Как правило размер пенсии может быть снижен из-за неучтения сотрудниками ПФР каких-то периодов. Для этого вам необходимо донести подтверждающие документы или установить справедливость в судебном порядке.

В связи с учтенным периодом работы, следует внимательно посмотреть на учет страховых взносов. Они должны быть учтены все в полной мере. Если вдруг вы обнаружили ошибку и в выплатах образовался пробел по вине вашего работодателя, доказать что-либо будет очень сложно.

Ну и еще что следует проверить, зачтены ли вам нестраховые периоды работы. Если вы выполняли общественно значимую деятельность, вам обязаны за этот период начислить пенсионные баллы. А чем больше баллов, тем выше пенсия. Так вот, следует проверить и этот пункт.

Размер зарплатного коэффициента и задвоенный СНИЛС — наиболее распространенные ошибки ПФР

Среди часто встречающихся ошибок, которые допускают сотрудники ПФР по некомпетентности или по техническим причинам — это неправильное применение зарплатного коэффициента или так называемый задвоенный СНИЛС.

Пенсионеры могут с 1 июня оформить доплату к пенсии 1361 рубль при отказе от НСУ. Подробно ознакомиться можно в нашей статье — Льготы и выплаты пенсионерам и ветеранам

Давайте начнем с первого: согласно закону п. 3 ст. 30 Закона № 173-ФЗ при расчете пенсии применяется соотношение заработка пенсионера и средней зарплаты по стране за аналогичный период. По правилам этот коэффициент не должен превышать 1,2, но и слишком маленьким он тоже не должен быть. Если вы обнаружили, что данная величина слишком мала, вам следует позаботится о предоставлении документов на тот период, когда ваша зарплата была максимально высокая.

Что касается задвоенного СНИЛСА, то такой эффект может возникнуть, когда например, работник не имеет этого документа и работодатель заводит его самостоятельно для начисления взносов. Потом такой работник теряет СНИЛС и обращается в ПФР для восстановления и ему не восстанавливают старый документ с прежним номером, а заводят новый.

По закону сотрудники ПФР обязаны учитывать взносы только с одного документа, вот и получается, что большая часть взносов попросту не учитывается, так как они идут по другому документу.

Ну и в заключении хотелось бы сказать о том, что помимо пенсии граждане имеют право на получение различных доплат. Так, они касаются тех, у кого имеется стаж работы в условиях Крайнего Севера или сельской местности, а также тем, у кого на обеспечении имеются иждивенцы. Кстати получатели различных наград также имеют право на доплаты.

На этом у меня все, надеюсь, что статья была вам интересна. Делитесь своим мнением в комментариях и подписывайтесь на канал.

Рекомендуем Вам прочитать наши другие статьи

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек