Ель Биалобок

Ель Биалобок

Польский сорт карликовой колючей ели, который носит название ель Биалобок, или Белобок (Picea pungens Bialobok) появился на свет в начале двадцатого века. Его создал селекционер из Польши Ян Бялобок. При этом названо растение было по фамилии «создателя», а не из-за его внешнего вида, как считают многие начинающие садоводы. Эта карликовая разновидность отличается медленным ростом. Ее годовой прирост составляет всего от 10 до 12 сантиметров. Когда дереву исполнится 10 лет, его высота будет достигать не более 200–300 см, а крона будет равна в диаметре около 100 см. Продолжительность жизни такой культуры — около 400–500 лет, при этом она имеет высоту более 500 см, а крона в поперечнике достигает около 300 см.

Особенности ели Биалобок

Внешний вид колючей ели Биалобок довольно необычен. Основная характерная особенность данной разновидности — окрас кроны. Окрашены хвоинки в голубовато-зеленый оттенок, при этом отрастающий в весеннее время молодой прирост обладает золотисто-белым окрасом, который сохраняется около 4 недель. Благодаря такой особой окраске хвои весной данная разновидность обрела огромную популярность среди ландшафтных дизайнеров и садоводов.

Размещающиеся радиально хвоинки серповидной формы в длину достигают около 30 мм. Пышная крона, располагающаяся горизонтально, обладает конусовидной формой. Нередко у молодой ели крона несимметрична, однако со временем происходит ее выравнивание. Размещающийся у самой поверхности почвы нижний ярус с годами не оголяется. Длина шишек, которые бывают и мужскими, и женскими, около 100 мм. Они образуются на дереве не каждый год. Окрас шишек красный либо бурый, но по мере созревания он меняется на зеленый.

Распространение

Полученная искусственным путем высокодекоративная ель колючая Биалобок отличается высокой устойчивостью к морозам. Ей нестрашны снижения температуры воздуха до минус 34 градусов. На территории России она превосходно растет в таких регионах, как: Санкт-Петербург, Астраханская, Смоленская и Брянская области, а также Москва.

Посадка в открытый грунт

Выбор места

Чтобы ель Белобок радовала своим внешним видом, для ее выращивания следует выбирать открытые и хорошо освещенные участки. Грунт при этом должен прекрасно пропускать воздух и воду. Почва может быть суглинистой или супесчаной, слабокислой либо кислой. Такая разновидность ели негативно реагирует на засоленную почву, а также на застой влаги в корневой системе и на продолжительную засуху.

Ель прекрасно себя чувствует и на солнечном участке, и в небольшом затенении. Однако если растить ее в затенении, нужно быть готовым к тому, что окрас ее хвоинок будет менее насыщенным и эффектным. Также помните о том, что окрашивание молодых приростов в необычный золотистый оттенок происходит только на солнечном участке. А в небольшом затенении они будут окрашены в бледно-салатовый цвет.

Подготовка ямы

Подготовкой места для высадки Биалобок нужно заняться заблаговременно. Глубина ямы должна быть от 0,5 до 0,7 м. При этом ее ширина должна в 2 раза превышать величину посадочного кома деревца. При высадке нескольких саженцев, между ними выдерживают дистанцию не менее 3 м.

Когда посадочная яма будет готова, на ее дне надо сделать слой дренажа толщиной от 15 до 20 сантиметров. Для этого можно использовать керамзит, песок или обломки кирпича. Для заполнения ямы рекомендуется приготовить почвосмесь: соедините песок, дерновую и торфяную почву, а еще торф (1:2:2:1).

Посадка

Разместите саженец по центру ямки, при этом нужно учесть, что его корневая шейка не должна быть заглублена в почву во время посадки. Вытаскивайте деревце из контейнера очень аккуратно, для того чтобы не травмировать его корневую систему. Постепенно заполните яму землесмесью, при этом старайтесь устранить все имеющиеся пустоты. Утрамбуйте поверхность субстрата и проведите полив. Благодаря этому вы сможете добиться оптимального соприкосновения корневой системы с почвосмесью. Под одно деревце выливают от 4 до 5 ведер воды. При желании деревце можно сразу же подкормить: для этого в ведре воды, предназначенной для полива, надо растворить 10 грамм Корневина и от 100 до 150 грамм нитроаммофоски.

Для того чтобы избежать чрезмерно быстрого испарения влаги из почвы, надо засыпать прикорневой круг мульчей. Систематическое мульчирование засохшей травой, хвойными иглами или торфом очень важно для ели. Данная процедура сохраняет влагу в почве, подавляет рост сорной травы и приводит в норму кислотность грунта.

Полив деревца проводят дважды в неделю, при этом за один раз выливают от 10 до 12 литров воды. Помимо этого дважды в течении сезона нужно подкормить растение удобрением для хвойных культур.

Уход за елью Биалобок

Полив

Чтобы ель Биалобок росла здоровой и эффектной, а также правильно развивалась, необходимо соблюдать правила агротехники. Недавно высаженное деревце нужно систематически и обильно поливать. Под один куст выливают до 5 ведер воды за раз. Поливают его 1 раз в 7 дней, но если стоит жаркая и засушливая погода, то частоту поливов увеличивают. Если дерево взрослое, то его поливают более обильно. При этом обратите внимание на то, что почва должна прекрасно пропускать воздух и воду, а иначе обильные поливы приведут к застою влаги в корневой системе, что грозит для дерева гибелью. Когда ель будет полита, поверхность грунта возле нее следует взрыхлить на глубину около 50 мм, что улучшит доступ кислорода к корневой системе.

Подкормка

Молодые кусты в весеннее время обрабатывают раствором Эпина и подкармливают минеральным комплексом. В осенние месяцы поверхность грунта присыпают слоем торфа.

Зимовка

Чтобы защитить молодую ель от обморожений и от палящих лучей солнца в весеннее время, глубокой осенью ее следует укрыть мешковиной либо агроволокном и лапником. Мощная крона ели Белобок не травмируется под тяжестью снега в зимнее время, в связи с чем ее ветви не нужно подвязывать.

Обрезка

С годами дерево самостоятельно образует крону эффектной формы. В связи с чем оно не нуждается в формирующих обрезках. Однако их проводят в санитарных целях, удаляя травмированные или пораженные болезнью ветки. Помните о том, что такая разновидность ели отличается медленным ростом, поэтому если вы решите придать ей желаемую вами форму, то это может стать причиной искривления растения, потому что обрезанные ветви отрастают крайне медленно.

В санитарных целях растение обрезают в последние зимние дни, но нужно успеть до начала раскрытия почек. Если деревце имеет асимметричную форму, то это можно исправить подвязкой к опоре. Это поможет направить рост ели в необходимую вам сторону.

Не забывайте систематически осматривать растения на наличие симптомов поражения болезнью или вредителями. При первых же признаках, нужно предпринять все необходимые меры для спасения деревца.

Способы размножения

Садоводы чаще всего используют такие способы размножения ели Биалобок, как: прививка, семенной метод и размножение черенками. Помните о том, что выросшие из семян саженцы могут не сохранить сортовые характеристики родительского дерева. Для того чтобы точно сохранить сортовые качества прибегают к способу черенкования, однако по статистике из 10 черенков приживаются лишь 4–5 штук. Самым надежным способом размножения является прививка, но он довольно сложен. Как правило, данную процедуру проводят только в питомниках специально обученные люди.

Черенкование

Для заготовки черенков выбирают растение, возраст которого должен быть не меньше 10 лет. Для того чтобы будущее дерево было стройным для укоренения используют черенок с пяточкой с корой. Чтобы отрезок быстрее дал корни, на пяточке делают неглубокие надрезы.

На некоторое время погрузите черенки в раствор Корневина, а затем высадите их в горшочки, наполненные смесью песка, торфа и листовой почвы. В целях профилактики застоя влаги в корневой системе на дне емкости обязательно делают качественный слой дренажа. Уберите черенки в место, находящееся в полутени. Для более быстрого отрастания корешков у черенков, им обеспечивают нижний подогрев.

Выращивание из семян

Соберите полностью вызревшие шишки и хорошо просушите их. После того как шишка полностью высохнет, произойдет ее самостоятельное раскрытие. Вытащите семечки и поместите их в раствор марганцевого калия розового цвета для набухания.

Далее проводят высев семенного материала в контейнеры, которые наполняют такой же почвосмесью, что и для укоренения черенков. Семена сверху присыпают тонким слоем почвосмеси и проводят полив. Сверху емкость укрывают стеклом либо пленкой и переносят в теплицу. Первые сеянцы должны показаться примерно через 30 дней. Лучше всего для высева семян подходят последние зимние дни.

После того как сеянцы немного подрастут, из них выбирают наиболее ровные и мощные растения, а все остальные аккуратно выдергивают. Для того чтобы создать сеянцам оптимальные условия для роста, им обеспечивают повышенную влажность воздуха, при этом температура воздуха должна быть около 15 градусов. С наступлением теплых весенних дней всходы подвергают закаливанию: для этого их переносят на улицу, а при угрозе возвратных заморозков убирают в теплое место.

После того как на всходах образуются первые хвоинки, надо будет подкормить их удобрением для хвойных культур. Палящие солнечные лучи могут оставить на молодой хвое ожоги, в связи с этим растеньицам необходимо обеспечить притенение.

После того как саженец будет высажен на постоянно место, на протяжении первых двух лет ему потребуется утепление. Для этого приствольный круг мульчируют слоем торфа. Более взрослым деревьям утепление не требуется.

Вредители и болезни

Болезни

Ель Биалобок способна со временем адаптироваться к различным условиям произрастания. Но при этом она отличается низкой устойчивостью к вредителям и болезням, как и большая часть иных хвойников. Наиболее часто дерево поражается грибковыми заболеваниями и ржавчиной. К примеру, оно может заболеть шютте, еловым вертуном, фузариозом, корневой и столовой гнилью. Эти заболевания приводят к значительному снижению декоративности растения, и если своевременно не предпринять необходимые меры, оно может просто погибнуть.

Спровоцировать развитие заболевания может застой влаги в корнях или напротив пересушка почвы, заглубление точки роста либо несвоевременные подкормки. У пораженного шютте растения хвоинки становятся желтыми либо белесым и облетают. Данная болезнь приводит к снижению морозоустойчивости Белобок.

Изначально фузариозом поражается корневая система ели, после чего болезнь проникает и в другие ткани. В итоге иголки на ветвях становятся бурыми и облетают. У пораженного стволовой либо корневой гнилью дерева стебли засыхают, а на поверхности ствола начинают расти шапки грибов. По корневой системе болезнь проникает в древесину, в итоге растение гибнет.

Для того чтобы спасти ель, а также в профилактических целях проводят санитарную обрезку пораженных болезнью побегов, а также дождевание кроны в знойные засушливые дни. Как только будут замечены первые симптомы развивающейся болезни, например, на стволе образовались язвы, наросты или грибы, а также на хвоинках появились бурые пятнышки, и они начали облетать, как можно скорее обработайте дерево раствором фунгицидного препарата (к примеру, Кумулусом). Больную ель нужно обильно пролить раствором специального фунгицидного средства. А с наступлением весеннего периода дерево обрабатывают медьсодержащим препаратом.

Вредители

Наиболее часто растению вредят хермесы, щитовки и тли. Помните о том, что там, где находятся муравьи, там и тля. Чтобы от нее избавиться, проводят обмывания растения раствором мыла не меньше трех раз с перерывом в 7 дней. Одновременно борются и с муравьями, иначе от тли избавиться не удастся.

Хермес повреждает хвоинки. Они сменяют свой цвет на желтый, при этом на нижней части появляется липкий налет. На верхушках ветвей образуются галлы, внутри них располагаются личинки. Пострадавшие ветви начинают сохнуть.

У молодого деревца щитовки высасывают растительные соки. Если же они поселятся на взрослом растении, то это приведет к деформации и задержке роста. С щитовкой и хермесом борются при помощи системных инсектицидных препаратов, к примеру, Рагора либо Фуфанона.

Ель Биалобок в ландшафтном дизайне

Ель Белобок нередко используют как для сольных, так и для групповых посадок. Она прекрасно подходит для создания композиций в садах и парках. Для увеличения декоративности дерева, его рекомендуется высаживать на фоне иных вечнозеленых многолетних культур, отличающихся однотонным окрасом. Также оно эффектно смотрится на каменистых горках и в альпинариях вместе с горными растениями и крупными камнями. А еще ее нередко высаживают в японском саду.

Групповая посадка ели Биалобок идеально подходит для озеленения двориков, которые размещаются на террасах неподалеку от искусственного водоема. Также это дерево подходит для формирования зеленой изгороди и для культивирования в контейнере (до десятилетнего возраста). Главная особенность растения в контейнере — это возможность в любое время переставить его куда угодно.

Эффектный окрас хвои покорил сердца многих садоводов и ландшафтных дизайнеров. Эффектное деревце нередко используют даже в качестве новогодней ели, при этом наряжают ее прямо в саду, используя для этого гирлянды и игрушки. Особое внимание следует уделить выбору электрических гирлянд, так как лампочки могут оставить ожоги на молодых иголках.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек