Психологи бьют тревогу: россиян одолела беспрецедентная апатия

Психологи бьют тревогу: россиян одолела беспрецедентная апатия0

То, что происходит сейчас с жителями России, не имеет аналогов в современной психотерапии, утверждают специалисты. Невиданная доселе апатия грозит накрыть нас всех, словно беспросветное облако черного тумана.

«Все больше и больше людей обращается с одной и той же проблемой: совершенно нет сил. И также очень много (и количество обращений пугающе быстро растет) людей с паническими атаками, бессонницей», – пишет психолог с 20-летним стажем Нелли Захарова.

И это вполне объяснимо. Ведь «спецоперация» с ее победами и поражения, она где-то там, далеко. А тот магазин, в который ты ходил всегда и где опять выросли цены и исчезли какие-то нужные тебе товары, он здесь, под боком.

Конвейер встал на твоем предприятии. В вынужденный отпуск отправили тебя. Это твой бизнес на грани краха, потому что вся реклама шла через запрещенные из-за СВО соцсети, а отечественные не имеют таких качественных алгоритмов и просто берут деньги ни за что.

Каждый день что-то происходит. Закрылся какой-то магазин. Перестала работать какая-то программа. Заблокировали очередной сайт и т.д. Хуже, если, например, в соседнем доме хоронят кого-то, кто не вернулся с необъявленной войны, называемой «спецоперацией».

Мы живем в условиях, когда не знаем, за кем придут завтра. Какое уж тут может быть психологическое равновесие? Сложно сохранить не только психическое, но и физическое здоровье, когда люди банально не уверены в своей безопасности.

Давайте будем называть вещи своими именами. 1937 год наступил реально, без кавычек.

Самое страшное, что русские люди из-за разных позиций по СВО стали ненавидеть своих собственных соотечественников. Тех, с кем еще вчера мирно сидели за одним столом и были в хороших, даже дружеских отношениях. Причем ненавидеть даже сильнее, чем самих украинцев.

Подспудно, капля за каплей, все эти сигналы накапливает наше подсознание – и вот наступает момент, когда кувшин оказывается заполненным до краев. И тогда человека словно бы выключают.

Психологи бьют тревогу: россиян одолела беспрецедентная апатия1

Кстати, подобные тенденции характерны не только для России, но и для Беларуси.

Вот что пишет белорусский психолог Наталья Скибская: «Сейчас вся государственная машина работает на то, чтобы сделать народ слабым, уязвимым, максимально безвольным, минимально ресурсным, чтобы люди не могли противостоять вызовам, чтобы ими было проще управлять».

Что делать в такой ситуации? К сожалению, простого и быстрого решения здесь нет. Но удачным помощником вам могут стать проверенные и хорошо работающие восточные практики: медитация, тантра, йога, цигун.

Именно такие практики позволяют нам достигать состояния спокойной уверенности, понимания того, что можно думать о любых, самых сложных вещах и задачах, как о простом и естественном. Ибо в действительности между ними нет различий.

Ведь совершив какое-то трудное дело, мы порой сами потом удивляемся, насколько это было легко.

«Во всем мире нет ничего более мягкого и податливого, чем вода, но она точит твердое и крепкое. Ничто не может ее одолеть», – утверждал Лао-цзы.

Правдивые, честные, порядочные люди по-прежнему есть. И никуда не деться лжецам и подлым убийцам ни от суда истории, ни от высшего возмездия, которое обязательно наступит, следуя непреложному закону кармы.

Когда вокруг царит ужас беззакония, бал жестокости и тоталитаризма особенно важно сохранять «островки нормальности», продолжать строить социальные связи, общаться с теми, кто является вашими единомышленниками.

Подписывайтесь на наш канал, ставьте лайки, не стесняйтесь оставлять комментарии!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек