Пять действий правления СНТ, которые незаконны и нарушают права садоводов

Споры между правлением СНТ и садоводами довольно часто попадают на рассмотрение судов. С учетом судебной практики, разберем, какие действия правления СНТ признаются сейчас незаконными.

1. Отказ предоставить документы для ознакомления

Действующий закон о ведении садоводства (от 29.07.2017 №217-ФЗ) предусматривает право членов СНТ знакомиться с уставом товарищества, финансовой отчетностью, приходно-расходными сметами, протоколами собраний и другими документами (полный перечень приводится в ст. 11).

Кроме того, по их заявлению правление обязано выдать им копии этих документов — размер платы за изготовление копий должно утвердить общее собрание членов СНТ.

В судебной практике есть немало решений, где члены товарищества добивались от СНТ предоставления необходимой документации в принудительном порядке (например, Сергиево-Посадский горсуд МО, дело №2-1100/2019).

За нарушение прав садоводов на получение информации о деятельности СНТ председателю грозит административный штраф в размере от 5 до 10 тысяч рублей (ст. 5.39 КоАП РФ).

2. Отключение садоводу электричества за долги перед СНТ

Сейчас СНТ уполномочено самостоятельно отключать электричество в садовых домах, если накопился долг по его оплате более, чем за 2 месяца (ПП РФ от 10.11.2017 №1351).

Однако это вовсе не значит, что правление вправе прибегать к этой мере для борьбы со всеми задолженностями садоводов: если электричество оплачивается без задержек, то его нельзя отключать, даже если у садовода накопились другие долги перед СНТ (по членским взносам, например).

Долги СНТ может взыскать с садовода в судебном порядке, а вот за незаконное отключение электричества уже СНТ придется ответить в суде перед тем же должником.

Например, решением суда действия СНТ по отключению электричества садоводу были признаны незаконными (как выяснилось, эта мера была применена в связи с отказом собственницы участка оплатить установку электрического счетчика на уличном столбе).

В итоге СНТ не только обязали восстановить подачу электричества истцу, но и оплатить все необходимые расходы по его подключению (Нижегородский облсуд, определение №33-10085/2018).

3. Отключение электричества в СНТ на зимний период

Этот вопрос уже доходил в свое время до рассмотрения Верховного суда РФ, но, несмотря на это, во многих СНТ ситуация с отключением электричества на зимний период не меняется.

Как правило, электричество отключают по окончании «дачного сезона» на основании соответствующего решения общего собрания членов СНТ.

Между тем, по мнению Верховного суда РФ, даже решение общего собрания не является в данном случае уважительной причиной для отключения электричества в СНТ, если в договоре на электроснабжение (заключаемом с садоводами) не предусмотрена возможность приостановления оказания услуги на зимний период.

Поэтому садовод имеет право требовать восстановить электроснабжение его дома в зимний период при условии, что он его регулярно оплачивает (ВС РФ, определение №6-КГ16-16).

4. Наложение штрафа на садовода за нарушение правил СНТ

Судя по отзывам людей, во многих СНТ практикуется система штрафов за неисполнение установленных на его территории правил (складирование мусора в местах общего пользования, непринятие мер по расчистке от травы и мусора территории, прилегающей к границам участка и т. п.).

Однако такие штрафы незаконны. Например, собственница садового участка пожаловалась в прокуратуру на акт, вынесенный правлением СНТ за самовольное подключение к электричеству (его отключили, т. к. проводка не соответствовала требованиям безопасности).

Согласно акту, женщина должна была заплатить штраф в доход СНТ в сумме 10 000 рублей. Однако и прокурор, и суд впоследствии признали, что правила взимания с граждан штрафов регулируются КоАП РФ — а в нем прописан ограниченный перечень должностных лиц, которые уполномочены на это (и правление СНТ туда не входит).

Поэтому акт СНТ признали незаконным (Ставропольский р-й суд Самарской обл., решение по делу №2А-2867/2018).

5. Взимание необоснованных платежей с садоводов

Все платежи, которые СНТ взимает с садоводов, должны строго соответствовать закону — иначе, даже если размер взноса утвердило общее собрание, садоводы не обязаны его оплачивать.

Так, в судебной практике встречается немало примеров, как СНТ незаконно завышает тарифы на оплату электроэнергии. Тогда как их величина утверждается уполномоченным органом региональной власти для всех категорий населения (в т.ч. для садоводов).

Например, женщина пожаловалась в суд на то, что СНТ неправомерно взимает с нее плату за электроэнергию по тарифу, на 20% превышающему утвержденный тариф в их регионе.

Руководство СНТ в заседании пояснило, что в увеличенном тарифе были заложены потери в электросетях, и решение общего собрания его утвердило. Однако суд признал такое решение незаконным, т.к. оно противоречит действующим правилам регулирования тарифов по оплате электроэнергии.

Для возмещения потерь электроэнергии СНТ может ввести дополнительные (целевые) взносы, но не включать их в тариф (Емельяновский р-й суд Красноярского края, решение №2-1882/2013).

© Сивакова И. В., 2022 г.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек