Что не любят люпины и какие условия жизни их погубят? Статья для всех: кто пытается от них избавиться и кто никак не может вырастить их

Знаете, мои читатели делятся на три лагеря. Первый – самый удачный, скажем так: это те, у кого люпины прекрасно растут, цветут, и никаких проблем с ними нет. Второй – это те, кто никак не может избавиться от люпинов. Это действительно может быть непросто, ведь у люпинов достаточно мощные корни, которые сложно удалить из почвы. Плюс люпины весьма сильно и агрессивно разрастаются по участку. Третий лагерь – это те, у кого люпины никак не растут: год-два и погибают, а хочется, чтобы многолетники цвели и украшали огород.

Эта статья для всех. Те, кто никак не может выходить их, смогут понять что возможно они делают не так и по каким причинам люпины никак не приживаются. А те, кто никак не может избавиться от люпинов, получат руководство к действию, как создать неблагоприятные условия жизни для растений, в которых они просто не заходят активно разрастаться.

Что не любят люпины?

1. Люпины вполне нормально себя чувствуют в почве с повышенной кислотностью и совсем не любят щелочной грунт: хуже растут и развиваются, блекнут, болеют хлорозом.

Поэтому если хотите чтобы люпины наконец прижились, не вносите под них известь. Золу использовать можно, но лишь в умеренных количествах.

А если хотите остановить разрастание люпинов, обязательно регулярно проверяйте кислотность грунта вокруг люпинов и при необходимости подщелачивайте его (но в разумных количествах, разумеется, не травите растения и почву).

2. Люпины – очень светолюбивая культура. Высаживать их нужно на открытых участках. Иначе стебли будут вытягиваться, от чего станут слабыми и хрупкими. Зеленая масса может и будет нарастать, но вот цветение будет слабым и тусклым.

Поэтому в идеале для люпинов выбирать местечки на солнце или в полутени. Для тех, кто хочет избавиться от люпинов, этот пункт наверно никак и ничем не поможет: не будешь же их пересаживать специально в тень! Разве только срезать полностью и накрыть клумбу темным материалом, чтобы под него не проникал свет. Это в принципе стандартный метод избавления от любых сорняков.

3. Люпины не любят повышенной влажности грунта. У них очень мощный корень, который уходит глубоко в грунт. Он способен сам достать себе влагу из нижних слоев почвы.

Поэтому высаживать его в низинке, где стоит вода весной и осенью, не стоит. На низких участках нужно обязательно предусмотреть дренаж.

4. Люпины очень плохо переносят пересадку. Как было сказано ранее, у них длинный корень, который вы неизбежно повредите при пересадке. Растение будет хуже приживаться на новом месте, а может и вовсе погибнуть.

Поэтому для люпинов нужно выбирать место с учетом того, чтобы в будущем не приходилось его перемещать.

5. Люпины не любят соседства с интенсивно разрастающимися растениями с такими же мощными корнями. Этот факт можно использовать и тем, кто пытается остановить распространение люпинов, и тем, кто хочет культивировать их на своем участке.

В первом случае рядом с люпинами можно высадить малину, бобы, злаковые сидераты. Они не уничтожат друг друга, а будут лишь сдерживать разрастание. Соседство малины с люпинами очень даже выгодное.

А если вы только планируете вновь попытаться вырастить люпины на участке, не высаживайте их рядом с сильными соперниками.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек