Протосфирена: Впечатляющая древняя рыба. Опасный хищник с молниеносной скоростью и колом на носу

Почти все знают про мегалодонов — гигантских акул, бороздивших древние океаны. Этот монстр забрал себе весь хайп, как будто кроме него зубастых рыб в древности не водилось. А ведь это совсем не так! Взять хотя бы протосфирену — опасную хищницу времён динозавров с пикой на носу и торчащими из пасти клыками.

Протосфирены были лучепёрыми рыбами отряда пахикормообразных. Их известно 5 видов. Жили они по всему миру, в том числе и в России. Сам лично копал! Они плавали в морях и океанах мелового периода 86-66 млн лет назад вместе с мозазаврами и плезиозаврами. Водоплавающих ящеров протосфирены не боялись. Скорее, всё было в точности наоборот. Не зря же название «протосфирена» переводится как «ранняя барракуда».

Эта рыбина вырастала до 3 метров в длину и в её плавнике имелось сразу два козыря: во-первых, это гигантские плоские зубищи. Они были настолько большими, что буквально выпирали из пасти. Добыча протосфирены попросту насаживалась на частокол из клыков.

Во-вторых, эта селёдка брала лютый разгон. Длинный клюв-рострум, дополнительные хвостовые плавники, удлинённая тушка — всё это способствовало улучшенной гидродинамике, следовательно, и увеличивало скорость. Как реактивная торпеда, протосфирена моталась по мировому океану и насаживала на свои клыки рыбёшку — мелкую и не очень.

Охотиться на такую рыбку мало кто решался. Если ты хищник средней руки (или плавника?) — подплывать к такому гиганту страшно. А если ты мастодонт морей и способен таки завалить протосфирену одним укусом — ты попробуй её догнать. Благодаря своей живучести науке известны почти полные скелеты этой рыбы — её просто почти никто не ел.

«Древняя барракуда» очень похожа на современных рыб: марлина, рыбу-меч, рыбу-парусник. Это объясняется не простым совпадением, а конвергентной эволюцией. Хочешь быстро плавать и догонять шуструю рыбку — отрасти нос, сплющи тело, обзаведись дополнительными плавниками. Но протосфирены не оставили потомков, ведь их судьбу решил метеорит. Тот самый, что упокоил нептичьих динозавров.

С вами была Книга животных!

Палец вверх, подписка — неоценимая поддержка нашего труда.

Группа Вконтакте | Канал на Ютубе

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек