Принципы и идеи, которые мешают жить финансово грамотно и планировать бюджет

Сегодня — немного философский пост. Хочется порассуждать про наши установки, которые порой мешают финансовой грамотности.

1) Все будет так, как сейчас. Поэтому в будущем я погашу кредит на отпуск/накоплю на квартиру/заработаю на инвестициях.

К сожалению, полной стабильности нет ни в России, ни в другой стране мира. Это нужно учитывать, мы можем лишь стараться минимизировать риски и "подстелить соломку" на будущее. Кроме общеэкономических, бывают и личные проблемы. Потерял работу — и вот через пару месяцев уже сложно погасить долг по кредитке в грейс-период, попадаешь на %.

2)Работа врачей, учителей, инженеров должна достойно оплачиваться, но ситуацию мы никак изменить не можем.

Что, разве не так? Почему же эти установки мешают финансовой грамотности и планированию бюджета? Как ни печально, но мы не можем определить для себя правила идеального мира и жить по ним. Я абсолютно согласна с тем, что зарплаты по всем профессиям должны позволять жить достойно. Но мы на это особо не можем повлиять на государственном уровне. Остается только искать подработки, место в другом городе или менять профессию, если доход категорически не устраивает. Всеобщего скачка зарплат можно не дождаться (высока такая вероятность). Опять выбор: либо оставить все как есть, либо поменять какие-то обстоятельства.

3)Не хочу пробовать что-то новое/Буду бросаться во все авантюры.

Если мы не изучаем новые финансовые инструменты и способы сократить затраты, это не поможет нашему бюджету. Могли бы быть дополнительные доходы или расходы уменьшились бы. Но без знаний бросаться вкладывать деньги в крипту и переводить деньги "для вложения в бизнес" сомнительным людям тоже очень вредно. Даже еще вреднее.

4) Я буду делать все так, как сейчас, но результат должен улучшиться.

Иногда это работает. Например, человек трудится по специальности, получает карьерный рост и увеличение дохода. Но иногда никакого продвижения нет. Зарплату не повышают или кредит не получается гасить досрочно и т.д. Чтобы получить другой результат, часто нужны другие действия.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек