Петр Первый: великий царь или антихрист?

Эпоха Петра Первого – время становления российской империи, осуществления реформ во всех сферах общественной жизни, что в значительной мере определило развитие русского государства в дальнейшем. Первая четверть XVIII века – история о том, на что способен грамотный правитель. Однако вопрос, насколько положительно или же отрицательно сказались принятые меры на России, остается спорным. Попытаемся выяснить: роль личности Петра преувеличена или действительно оправдана.

Накануне вступления на престол

В 1689 году русский престол перешел в руки Петра Алексеевича. Существенное социально-экономическое отставание России от зарубежных стран, бунты, противоречия внутри церкви стали определяющими факторами того, почему реформы стали необходимы в ходе нового правления.

Модернизация, которую Петр Великий начал проводить в государстве, значительным образом изменила жизнь русского человека. Поговорим о том, положительно ли преобразования повлияли на страну, и не был ли император лжеспасителем для якобы тонущего государства.

Положительные последствия модернизации

Вспомним ряд важнейших реформ Петра I. Обновление системы управления заключалось в следующем:

  • создание Ближней канцелярии в 1699 году, переименованной в Консилию министров (1708), прототипом которых можно считать Боярскую Думу;
  • учреждение высшего органа административной власти – Правительствующего сената (1711), во главе которого назначался генерал-прокурор;
  • создание коллегий (1718-1720) как центров исполнительной власти.

Здесь стоит пояснить, что отныне каждый орган занимался своим родом деятельности – существовали, например, коллегия иностранных дел, камер-коллегия (формирование бюджета страны), юстиц-коллегия (судебные функции) и другие. Разделение сфер деятельности положительно сказалось на системе управления государством в целом. Более того, совместное принятие решение должно было иметь эффективный результат при условии независимости мнений в составе коллегий.

Служба при Петре получила иную регламентацию. «Табель о рангах» 1722 года представляла собой указ о порядке прохождения государственной службы. Отмена местничества при Алексее Михайловиче и данный документ – гарант того, что военная карьера переставала зависеть от знатности рода. Отдавалось предпочтение талантам и опыту.

Важной является губернская реформа (1708-1710 гг.), которая облегчила управление большими площадями России.

Русские люди были не грамотны на рубеже рассматриваемых веков. Петр занимался распространением образования. Вспомним, что была выпущена первая печатная газета («Ведомости»).

Негативные последствия правления

Касательно того, был ли Петр Первый вредителем России, ведутся споры. Я нашла информацию, что со времени правления императора изменилась идеология политического устройства. Обоснование властных полномочий Петра Великого строилось на концепции полицейского государства.

Согласно трудам немецкого философа Х.Вольфа, такое политическое образование предполагает наличие возможности у правящих структур осуществлять насилие над населением под предлогом общего блага. То есть Петр Великий создал государство, над которым он теоретически имел полную власть. Подтверждением тому может служить указ о престолонаследии, по которому император получал право самостоятельно выбирать себе преемника.

К чему же я считаю важным обратиться далее? Возвращаясь к мерам, касающимся управления, стоит заметить, что, например, Преображенский приказ по-прежнему занимался сыском по политическим мотивам, то есть коллегиальная система не прочно вошла в жизнь русского государства. Церковь в период правления Петра была полностью подчинена государству.

Органом, занимающимся духовными вопросами, стал Святейший синод (образован в 1721 году). Его деятельность определял Духовный регламент. Такое вмешательство государства в дела церкви вызвало серьезные недовольства, однако самостоятельность вернуть не удавалось. Отныне дневное расписание не должно было определяться духовными традициями.

Важным становились рациональные доводы о том, когда и сколько необходимо работать. Стоит сказать, что император значительно повлиял на уклад жизни русских людей. Европеизация, которая пришлась на эпоху его правления, не каждому пришлась по душе. Вспомним знакомый многим сюжет о бритье бороды. Ведь для православного человека это стало трагедией. Люди, созданные по образу и подобию Бога, не могли осквернить его облик, а государство требовало предать свои убеждения, нарушить клятву вере. А это уже серьезное идеологическое нарушение. За это, а также переплавку колоколов для отлива пушек, первый российский император был прозван современниками антихристом.

Историография проблемы

Чтобы картина осталась наиболее полной, обратимся к точкам зрения историков. Н.И.Павленко полагал, что многие петровские преобразования носили спонтанный характер. Его оппонентом стал В.И.Буганов. П.Н.Милюков отмечал противоречие между созданием коллегий и губернской реформой, подчеркивая, что последняя мера осуществлена правителем в целях еще большей централизации власти. Е.В.Анисимов видел в податной реформе причину закрепощения крестьян, то есть консервации социального устройства. А это ведь приводит к застою, а не модернизации.

Таким образом, я могу сделать вывод о противоречивости петровских реформ. В данной статье речь шла исключительно о внутренней политике императора, чтобы оценить, насколько полезны оказались преобразования правителя именно в нашей стране. Выходит, что для чиновников Петр Первый был больше великим, нежели для крестьян. Русские простолюдины во многом столкнулись с осколками того окна, которое император прорубал на пути модернизации.

Подписывайтесь также на Youtube канал «Мир Истории»

Делитесь этой статьей в соцсетях с друзьями. Поддержите проект, подписывайтесь на Яндекс.Дзен-канал «История» (https://zen.yandex.ru/history_world). E-mail для связи: [email protected]

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек