Пермским богам указали на дверь. История, которая меня возмутила.

Месяц назад я летал в Пермь и первым делом отправился в музей, который так впечатлил меня семь лет назад. Вот, что я написал о нём в своём телеграм-канале:

Музей, ради которого стоит посетить Пермь!

На третьем этаже местной художественной галереи выставлены «Пермские боги» — деревянные храмовые скульптуры, собранные в прошлом веке из разных уголков региона. Когда объёмная резьба в церквях попала под запрет, в некоторых местах страны она не только осталась в храмах — там образы святых продолжили создавать из дерева. Говорят, что так было проще приобщить к православию коренных жителей — коми-пермяков.

Я уже второй раз в этом музее, и второй раз коллекция вызвала восторг! Жаль только, что здание музея передают РПЦ, и вскоре уникальные экспонаты переедут в другое место. Здесь они смотрятся впечатляюще.

Пермские боги — гордость Перми. Об этой богатой экспозиции даже рассказывается на информационных стендах в центре города.

Коллекцию деревянной скульптуры сто лет назад собрал молодой музейщик Николай Серебренников. Он увидел в ней образец восточно-христианского искусства и посчитал, что такое обязательно нужно сохранить.

В сентябре работники музея очень переживали по поводу возможного переезда. Галерея уже век находится в бывшем Спасо-Преображенском храме, который некоторое время назад передали РПЦ. Точных дат выселения не называлось. Было известно только то, что для галереи начали стоить новое здание, которое обещают сдать осенью 2024 года.

Недавно я захожу в Дзен и вижу следующую статью:

«Пермских богов выносим на кончиках пальцев»

В ней рассказывается, что экспозиция закрыта с 3 октября, а зал с Пермскими богами уже опустел. До декабря скульптуры нужно упаковать и вывезти на временное хранение. В следующем году, если новое помещение будет готово, экспонатам предстоит повторный переезд. По ссылке можно и фотографии с демонтажем выставки посмотреть.

Что же меня возмутило в этой истории? Не сам факт передачи здания РПЦ, хотя тут тоже можно было бы подискутировать: в 650 метрах есть крупный храм, а местный собор находится менее чем в полутора километрах от галереи. У меня есть два других соображения:

1. Не нужно быть реставратором или экспертом в музейном деле, чтобы понять, что два переезда для древних деревянных экспонатов — хуже, чем один. А переезд поздней осенью и ранней зимой — это двойной риск. Ситуация напомнила мне декабрьское перемещение тропических растений из Фондовой оранжереи в Москве. Я писал про это в 2021 году.

2. В России пытаются развивать внутренний туризм. Пермь тоже старается привлечь в регион туристов. В это же время город минимум на год лишается главного музейного сокровища, хотя рациональных причин для этого нет.

У меня и при общении с работниками галереи в сентябре, и после прочтения вышеназванной заметки возник один и тот же вопрос: к чему такая спешка с переездом? Почему нельзя дождаться завершения строительства нового помещения и сделать всё по уму? Храм ведь никуда не убежит, стоял он в качестве музейного объекта почти 100 лет и ещё год бы простоял.

А что вы думаете по этому поводу? Согласны со мной или считаете, что нужно как можно скорее переделать галерею в церковь?

________________

Читайте также про золотую осень в Пермском крае.

Все кадры в статье сделаны мной. Ставьте лайк и подписывайтесь на канал, чтобы не пропустить новые публикации.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек