А может, это клоп с ароматом коньяка?

Известная притча про пессимиста, у которого стакан наполовину пуст, и оптимиста, у которого он почти полон, имеет и другую трактовку: у пессимиста коньяк пахнет клопами, а у оптимиста клопы имеют приятный коньячный аромат.

А напомнил мне об этом различии в восприятии наш великомудрый президент, когда, после предложений западных-уже-не-партнеров ограничить экспорт в Россию батарей отопления, а так же отверток и швейных иголок изрек:

«Чем меньше барахла — тем, может быть, даже и лучше. Меньше шансов, что из крупных европейских мегаполисов к нам будут экспортировать постельных клопов».

Как клоп проникнет в батарею и сколько их уместится на конце иглы — это для древнего царя Соломона задачка, да и то я сомневаюсь, что даже ему по силам окажется…

Ну, предположим, Китай нам с батареями поможет, или Турция, к примеру, а вот насчет швейных иголок это президент явно погорячился, хотя вполне простительно — ему же же ни шить, ни штопать по статусу не положено, с женой в разводе, дочери в иных, глубокомысленных трудах, кто же ему расскажет, чем хорошая швейная иголка отличается от китайской или российской.

Кстати, в России всего ТРИ завода-производителя этих самых игл: Иглы Арти в Свердловской области, Веллес в Москве и Колюбакино в Московской области. Всё.

Качественные иглы абсолютно для всего, от промышленных машин до домашнего рукоделия, поступавшие в Россию и удовлетворявшие спрос — это всё-таки немецкие от Schmetz GmbH или Groz-Beckert (вторые — в основном для промышленных машин, в том числе и обувных производств). Всегда предсказуемое качество по адекватной цене.

Schmetz, кстати, в своё время заложили основы стандартизации швейных игл, которую до сих пор используют разные производители во всем мире.

Да, нашим можно было бы ещё подтянуться и импортозаместить, но оборудование… то самое, которое нужно для производства высококачественных игл, оно же ведь тоже, увы, не наше. А хорошее выходит только на хорошем, на коленке его не сотворить.

Вот такой зиг-заг получается.

А теперь вернемся к ароматической составляющей клопа коньяка.

Дюфьссссит пришел откуда не ждали: в России на сегодняшний день, несмотря на всю роскошь виноградников Краснодарского края и примкнувшего Крыма, наблюдается дефицит коньячного дистиллята, в связи с чем основной объем сырья для производства коньяка, а это более 70% импортируется в страну. Этот факт признаёт Росалкогольтабакконтроль в письме в адрес замминистра финансов Алексея Сазанова и просит облегчить ввоз на территорию России коньячных спиртов из Грузии. Да-да, из той самой, которая, в которую… и так далее, через известный перевал.

Сейчас же грузинское сырье проходит гораздо более жесткий контроль по сравнению с продукцией из других стран по причине давних наших торгово-политических разногласий, особенно обострившихся после 2008 года, а это в итоге замедляет и удорожает поставки, но в связи со сложной геополитической обстановкой, эти самые другие страны уже как бы и не горят желанием удовлетворять наш внутренний спрос на живительный напиток. Даже основной поставщик коньячного дистиллята — Армения и та сократила поставки: то ли из-за похолодания взаимоотношений Москвы и Еревана, то ли самим теперь коньяк нужнее.

Короче — имеем дефицит накануне Нового года с которым нужно что-то делать и этот дефицит пахнет… Да-да, именно ими, синантропами.

Жду, когда президент искрометно пошутит и на эту тему.

И только у французов флеш-рояль: и коньяк имеется, и насекомые.. Зато президент не юморист.

НепоДзензурное традиционно тут:

https://vk.com/public199851025

или тут

https://old-venefica.livejournal.com/

Сарказм в уксусе, йад с перцем, окололитературные изыскания и прочие деликатесы, взращенные на отечественных реалиях.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек