Отцвел декабрист: что делать с ним дальше, чтобы вскоре он опять порадовал цветением

При должном уходе декабрист может цвести два, а то и три раза в год. Одно из цветений приходится, как правило, на зиму – на декабрь-февраль. Сейчас уже начало марта, декабрист вероятнее всего отцвел, а значит пора позаботиться о нем и организовать уход правильным образом, чтобы через 3-4 месяца он опять порадовал своим цветением.

Сегодня расскажу о том, что делать с декабристом после цветения. Все правила будут актуальны не только для периода конца зимы-начала весны, но и для любого другого времени, когда цветение шлюмбергеры подходит к концу.

Отцвел декабрист: что делать с ним дальше, чтобы вскоре он опять порадовал цветением0Фото: https://images.floristics.info/images/stati_photo/dekabrist/dekabrist0.jpg

Что делать с декабристом после цветения?

1. Первая и очень важная процедура: омоложение декабриста. Ее лучше проводить после каждого цветения. Аккуратно прищипываем верхние 2-3 сегмента на побегах, где были цветы. Это будет стимулировать ветвление и образование молодых побегов, на которых в будущем появятся бутоны. Без омоложения декабрист начнет сильно обвисать, а цветение будет скуднее.

2. После цветения важно уменьшить поливы декабриста. В состоянии покоя ему не требуется большое количество влаги. Помните, что декабрист лучше недолить, чем перелить. Он умеет накапливать влагу, а потому засуху переносит достаточно легко. А вот избыток влаги в период покоя может спровоцировать загнивание корней и гибель цветка. Поливать растение достаточно раз в 7-10 дней после полного просыхания верхнего слоя грунта.

3. После цветения стоит убрать цветок от прямых солнечных лучей и шпарящих батарей. Сейчас ему нужна пониженная температура (около 15-18 градусов) и относительная затененность. В идеале убрать растение куда-нибудь вглубь комнаты.

4. Сейчас не нужно пытаться восстановить силы растения с помощью удобрений. О подкормках декабриста стоит забыть на пару месяцев. Они лишь подорвут его сон и заставят "работать", усваивая питательные вещества. Все подкормки начинаем с появлением новых приростов.

5. Если есть необходимость, сразу после цветения декабрист можно пересадить. Но лучше это сделать по окончании периода покоя, но до начала роста молодых побегов. Помните, что молодые растения пересаживать нужно каждый год, взрослые раз в 3-4 года. Возьмите горшок чуть больше предыдущего, не забудьте уложить дренаж и используйте грунт для кактусов (в него можно добавить немного песка, торфа и измельченного сфагнума).

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек