Как из обычного дешевого кирпича сделать красивый фасад? Сделал себе — открываю секрет! (мои фото + видео)

Приветствую Вас, уважаемые гости!

Признаться, я долго искал тот материал для облицовки дома, который бы мне понравился. Перебрал очень много вариантов, даже доходило до того, что хотел брать дорогой кирпич и резать его вдоль на две части, чтобы хоть как то сэкономить. Я наслышан, что так делают и хотел перенять этот опыт.

При таком варианте, затраты получаются вдвое меньше, но мне не понравился этот вариант по одной простой причине — я нормальный кирпич практически превращаю в плитку, а делать частую перевязку между блоком основной стены и облицовкой тоже очень накладно, к тому же я уменьшаю толщину стены, и кирпичи в кладке опираются друг на друга всего лишь на 5-6 см. Поэтому, я взял время на раздумье и всё же отказался от такой затеи.

Считаю, что мне в свое время повезло и я случайно увидел в Краснодаре красивый домик, поговорил с мастером и он мне показал отличный вариант, который я применил для своего дома.

Несмотря на то, что это дешевый кирпич — кладка выглядит очень даже неплохо:

Как из обычного дешевого кирпича сделать красивый фасад? Сделал себе — открываю секрет! (мои фото + видео)0

В то время, стоимость такого забутовочного кирпича составляла 8,5 руб, сейчас я специально звонил на завод поинтересоваться о ценах на этот строительный сезон, стоимость одного кирпича на март 2022 г. — 15,5 руб.

Это полнотелый кирпич пластического формования, технология производства которого тянется еще с 80-х годов. Выглядит он вот так:

Как из обычного дешевого кирпича сделать красивый фасад? Сделал себе — открываю секрет! (мои фото + видео)1

Как объяснил технолог, сырая глина для последующего обжига забивается в формочки с открытым верхом, поэтому с одной стороны этот кирпич напоминает кирпич ручной формовки, несмотря на массовое конвейерное производство.

Геометрия каждого кирпичика конечно оставляет желать лучшего, но для кладки с имитацией под старину это как раз то, что нужно.

На мой фасад ушло 12 000 кирпича, а для того, чтобы придать ему красоту, я приобрел разные пропитки в 3-х цветах.

Как из обычного дешевого кирпича сделать красивый фасад? Сделал себе — открываю секрет! (мои фото + видео)2

Использовал светло- и темно-коричневый цвета, а так же черный. Красил кирпич в следующем соотношении расцветок: 3 темно-коричневых, 4 светло-коричневых, 1 черный (3:4:1).

Для кладки брал обычный белый цемент, мне хватило 30 мешков по 50 кг, а замес производил в нашим желтым карьерным песком (1:4). Шов получился светло бежевым, но на фоне темного кирпича выглядит белым.

Окраска самого кирпича производится перед кладкой. Коробку дома мы начали выгонять в мае 2017 г, а за период март-апрель мы с супругой покрасили все 12 000 кирпичей, при этом сильно не перенапрягаясь — по половине поддона в день, по выходным чуть больше.

Как из обычного дешевого кирпича сделать красивый фасад? Сделал себе — открываю секрет! (мои фото + видео)3

Пропитка сохнет быстро, в солнечную погоду время сушки на отлип составляет 15-20 минут, поэтому прокрасив 200 шт, те что красились в первую очередь можно уже собирать обратно на поддон.

В процессе кладки, кирпич специально не подбирается по оттенкам, а кладется тот, который попадается под руку мастеру, поэтому кладка получается с хаотичной раскладкой.

Пропитка должна быть на водной основе, лучше брать такую, которая в составе имеет оксид железа — он препятствует выгоранию на солнце, а это вещество добавляется во все профессиональные пропитки для наружных работ для обработки древесины. Еще большой плюс их в том, что у них выше проникающая способность и все они содержат антисептик.

Для своих нужд я брал составы фирмы Saeyrlack (не реклама), кто-то приобретает Tikkurila (не реклама), подешевле будет Pinotex и Belinka (не реклама), но об их качестве не скажу, так как не пользовался.

Как из обычного дешевого кирпича сделать красивый фасад? Сделал себе — открываю секрет! (мои фото + видео)4

Считаю, что это отличный вариант сделать кирпичный фасад за сравнительно небольшие деньги. Расход пропитки: 1 литр на 250 кирпичей, мне потребовалось около 50 л, в 2017 году я заплатил за 50 л — 35 000 руб, а это не деньги по сравнению с дорогим импортным кирпичом.

Ниже публикую видео, в котором рассказываю о своем фасаде и кирпиче:

Надеюсь, информация была вам полезна.

Подписывайтесь еще и на мой YouTube канал "Строю для Себя"

Спасибо за внимание, удачи Вам в строительстве и ремонте!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек