Особенности жителей Арабских Эмиратов, которые не понять русским. Часть 1

Сегодня перед вами очередной глубоко проникновенный анализ в рамках нашей знаменитой серии статей, посвящённых 10 необычным особенностям различных стран, которые кажутся нам, проживающим в России, по меньшей мере, неординарными.

Мы уже отправились в виртуальное путешествие по экзотическим уголкам Японии, познакомились с удивительными аспектами культуры Кореи, открывали для себя недооценённые фасеты Монголии, Индии, Ливана и Ирана. Сегодня мы переносимся в Объединённые Арабские Эмираты, страну, которая для многих россиян является хотя бы слегка знакомой по рассказам или СМИ, но при этом не перестаёт поражать своей неизведанностью и многогранностью.

Капельное орошение

Обширные просторы Объединенных Арабских Эмиратов в большинстве своём покрывает пустыня Руб-эль-Хали, которая является составной частью аравийского пустынного комплекса. Сюрприза тут нет: летом меркурий в термометрах легко преодолевает отметку в 40 и даже 50 градусов, а зимой столбец рту редко понижается ниже 20 градусов.

Однако внимание привлекает совсем другое — в этих, казалось бы, жёстких условиях процветает флора, и как! В Дубае, например, располагается один из самых крупных цветочных парков мира — Dubai Miracle Garden. Как же такое стало возможным? Ответ кроется в комбинации неуёмного стремления и огромных финансовых вложений.

Если осмотреть зеленые зоны городов Эмиратов, вам несомненно приглянутся хитроумные системы полива, расположенные возле каждого цветка или кустарника. Тонкие шланги с множеством маленьких отверстий или ветвлений обеспечивают каждое растение влагой прямо в зону его корней.

Этот способ увлажнения называется капельным орошением, и он позволяет дозировать подачу воды так, чтобы обеспечивать оптимальные условия для роста и развития растений. Практически весь зеленый массив, который красуется на улицах Эмиратов, был завезен из других стран, включая многочисленные пальмы, которые также растут тут в изобилии.

Не удивительно, что поддержание такой роскоши требует серьезных финансовых затрат. В этой связи, посягательство на зеленые насаждения в Эмиратах может вас обойтись дорого: за сорванный цветок или причиненный вред растению назначается солидный штраф, который может превышать 1000 долларов. Таким образом, красота, как известно, требует жертв, и в данном случае эти жертвы измеряются не только усилиями, но и значительными финансовыми ресурсами.

Остановки с кондиционерами

Одной из удивительных адаптаций к экстремально жаркому и сухому климату Объединенных Арабских Эмиратов является присутствие в городских районах множества остановок общественного транспорта с встроенными системами кондиционирования.

Эта инновация крайне полезна, особенно когда вы вынуждены ждать свой автобус в условиях 40-градусной жары. Но стоит отметить, что общественный транспорт в Эмиратах, в большинстве своем, развит не наилучшим образом, за исключением, возможно, метрополитена в Дубае, о котором мы ещё упомянем. Главными пассажирами остаются мигрантские рабочие, что делает эти кондиционированные остановки довольно компактными и тесными. К тому же давно обещанный Wi-Fi так и не был реализован на этих остановках.

Интересно, что в далекой Якутии, которая климатически находится на противоположном полюсе по сравнению с Эмиратами, решено было адаптировать арабский опыт под свои метеорологические условия.

В центре Якутска установлены несколько остановок с отоплением, оборудованных трансляционными экранами, выводящими изображение с уличных камер. Таким образом, пассажиры могут в тепле и комфорте дождаться своего транспортного средства. Этот курьез Якутска был описан мной в одной из предыдущих публикаций.

Трудовые мигранты

Большое присутствие трудовых мигрантов в Объединённых Арабских Эмиратах давно перестало быть новостью или предметом удивления. Этот феномен актуален и для России, где доля рабочих мигрантов варьируется от 5% до 8% в зависимости от региона.

В столичных районах этот показатель может быть выше, в то время как на периферии и в менее обеспеченных районах страны число гастарбайтеров близко к минимуму. Несмотря на относительно небольшие показатели, в России часто возникают споры и дебаты касательно миграционной политики. В Эмиратах ситуация ещё более остро стоит: коренное население составляет всего около 10% от общего числа жителей страны.

Миграционные потоки в Эмираты нарастали, особенно начиная с 1990-х, когда страна стала привлекательной из-за бума нефтяных доходов. Сегодня большинство мигрантов прибывают из стран Южной Азии и Филиппин, таких как Пакистан, Индия, Бангладеш, Шри-Ланка и Непал.

Зарплаты для низкоквалифицированных работников варьируются от 500 до 1000 долларов, и это без учета предоставляемого жилья и иногда питания — условия, о которых многие не могут даже мечтать на родине. Однако в Эмиратах проживает также значительное количество экспатов, в основном из Европы и США. Эти "белые воротнички" и менеджеры среднего и высшего звена, приезжающие работать в различные отрасли, также представляют собой важную часть демографической картины страны.

По различным оценкам, их численность может достигать до полумиллиона, и они вносят свой вклад в социальную и экономическую структуру Эмиратов. Зачастую, именно эта группа трудовых мигрантов пользуется более высоким уровнем жизни и социальными льготами по сравнению с рабочими из стран Южной Азии.

Разнообразие продуктов

Эклектичность кулинарных предпочтений в Объединённых Арабских Эмиратах является непосредственным продолжением того факта, что страна является домом для миллионов мигрантов со всего мира.

Когда такая разнообразная масса людей сосредоточена в одном месте, потребности их будут соответственно разнообразными, начиная от еды и заканчивая обиходными предметами и одеждой. Стоит лишь взглянуть на ассортимент товаров в местных магазинах и ресторанах, чтобы понять, как глобализация и многонациональность оставили свой след в этой арабской стране.

Посещение одного из крупных торговых центров, таких как Dubai Mall, позволяет ощутить на себе эту культурную мозаику. Неважно, ищете ли вы экзотические фрукты из Таиланда, выдающуюся испанскую ветчину или изысканные французские сыры — здесь всё можно найти. Кафе и рестораны предлагают огромный выбор кулинарных направлений со всего света, отражая мелтинг-пот национальностей, который является Дубаем.

Но не только потребностям мигрантов служат эти розничные пространства. Конечно, местные жители тоже могут воспользоваться всем этим разнообразием, однако для них это зачастую не является повседневной необходимостью.

Это подтверждает идею о том, что город адаптирован в большей степени к многонациональной аудитории, которая включает не только постоянных жителей, но и множество туристов. Дубай в этом смысле стал настоящим космополитическим центром с высоким уровнем жизни, где сливаются различные культуры и традиции.

Эта тенденция к многонациональности и космополитизму, безусловно, заметна и в других мировых столицах, например, в Москве. Однако, несмотря на её стремительное развитие в этом направлении, до уровня Дубая ей пока что далеко.

Пустынные небоскребы

Возможно, вы сталкивались с фотографиями, которые демонстрируют динамичное преобразование городов Объединённых Арабских Эмиратов: на одной стороне фото 1990-х, где видны всего несколько небольших зданий в пустыне, и на другой — современная городская панорама с множеством небоскребов и сложными транспортными развязками.

Строительная индустрия Эмиратов взлетела с невероятной скоростью и продолжает бушевать, со статистикой, гласящей, что на этой относительно небольшой территории расположено около четверти всех строительных кранов на планете.

Этот строительный ажиотаж вызывает резонный вопрос: на кого рассчитаны все эти величественные небоскребы в Дубае, Шардже и Абу-Даби? Ведь большая часть местного населения предпочитает жить в частных домах, а мигрантские рабочие, работающие в стране, скорее всего не смогут позволить себе квартиры в этих зданиях.

Ситуация стала настолько запутанной, что простого ответа здесь нет. При этом эмоциональный подъем в экономике Эмиратов привёл к тому, что многие инвесторы стали смотреть на недвижимость как на возможную инвестицию, оставляя купленные квартиры пустыми или сдавая их нерегулярно. Даже в Бурдж-Халифе, самом высоком небоскребе в мире, более трети квартир остаются незаселенными.

Строительная индустрия стоит перед дилеммой: снизить цены и продолжать строительство или удерживать цены, но сократить темпы стройки. Ни одно из решений не является идеальным, и полностью остановить стройку также невозможно.

Множество крупных компаний в стране (исключая сектор нефти и газа) тесно связаны с строительством, а государство выделило огромные кредиты на эти проекты. Кроме того, отрасль создаёт тысячи рабочих мест, включая мигрантов. Таким образом, строительная активность продолжает кипеть, добавляя к уже избыточному жилому пространству ещё больше квадратных метров — пространства, которое для многих является недоступным, а для других не имеет практического смысла.

А вы уже успели побывать в Арабских Эмиратах? Поделитесь своим мнением в комментариях!

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ на наш YouTube канал!

Ставьте ПАЛЕЦ ВВЕРХ и ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ на Дзен канал

Читайте также:

Самые отвратительные национальные блюда.

Комфортные странности корейского быта

Что тайцев раздражает в туристах из России: 4 вещи, которвые лучше не делать

В каких странах живет больше всего русских? Крупнейшие русские диаспоры мира

Самые разочаровывающие достопримечательности столицы

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек