Орхидея лудизия

Орхидея лудизия

Такая орхидея, как лудизия дисколор (Ludisia discolor) имеет отношение к монотипному роду семейства орхидные и при этом является его единственным представителем. Данное растение в природных условиях можно повстречать в тропических влажных лесах континентальной части Юго-Восточной Азии, а также Суматры.

Лудизию еще именуют гемария. Эта наземная орхидея является травянистой. Ее ползучие побеги, ветвящиеся и мясистые, располагаются на поверхности грунта. От них вверх отходят множество молоденьких стеблей, которые в высоту достигают примерно 15 сантиметров. Очередные листочки являются влагалищными либо посаженными на широкий и плоский влагалищный черешок. Простые листочки имеют широколанцетную форму и достигают в длину 7 сантиметров, а в ширину ― от 3 до 4 сантиметров. «Сверкающая», бархатистая лицевая сторона окрашена в насыщенный цветовой оттенок, который может быть от зеленовато-бордового, до практически черного либо изумрудного. На листовой пластине имеются отчетливо видимые жилки, которые расположены параллельно центральной, однако у исходной видовой формы их сложно разглядеть. Изнаночная часть листочков гладкая и окрашена в бордово-коричневатый цвет. В этот же цветовой оттенок окрашен стебель и черешок. Каждая листовая пластина живет примерно 7 лет, а затем она увядает и отмирает, при этом на стебле остается «зарубка» кольцеобразной формы, которая окрашена в более светлый цвет.

Такое растение опытные орхидеисты относят к группе, именуемой «драгоценные орхидеи». Его ценят не за цветки, а за эффектный внешний вид листвы, которая обладает неповторимой фактурой, а также необычной расцветкой. Цветет данное растение, как правило, в конце осеннего начале зимнего периода. Довольно высокий (до 25 сантиметров) цветонос вырастает из верхней части стебля и он несет многоцветковую кисть с очень маленькими (диаметр примерно 2 сантиметра) цветочками. Сами цветки окрашены в белый цвет, а их пыльники в желтый. Если условия окружающей среды благоприятные, то тогда цветение продлится более 1 месяца.

Краткое описание выращивания

  • Цветение. Около пяти недель приблизительно в октябре-декабре или в начале марта.
  • Освещение. Яркий рассеянный свет или полутень: лучше всего держать растение на северных окнах, однако длина светового дня должна быть не менее 12-14 часов.
  • Температура. Днем 20-23 ˚C, ночью – 17-19 ˚C, а чтобы орхидея зацвела, с мая по сентябрь ее на ночь выставляют на балкон или террасу, защитив от ветра и сквозняка.
  • Полив. Регулярный в течение всего года, не дожидаясь, когда субстрат в горшке высохнет полностью.
  • Влажность воздуха. Повышенная, для чего рекомендуется держать орхидею недалеко от аквариума, фонтана или на поддоне с мокрой галькой. Можно в этих целях использовать бытовой увлажнитель воздуха, опрыскивать орхидею отстоянной водой и периодически мыть ее листья водой температуры 35 ˚C.
  • Подкормки. В период активного роста и цветения – специальными удобрениями для орхидей, которые добавляют в незначительном количестве в воду при каждом третьем поливе: концентрации удобрения должна быть в два раза слабее, чем указано в инструкции.
  • Период покоя. 2-3 месяца после цветения.
  • Пересадка. По необходимости весной, когда становится тесен горшок.
  • Размножение. Делением куста, стеблевыми сегментами и верхушечными черенками.
  • Вредители. Белокрылки, щитовки, мучнистые червецы и паутинные клещи.
  • Болезни. Грибковые стеблевая и корневая гнили.


Смотрите это видео на YouTube

Уход за орхидеей лудизия в домашних условиях

В отличие от иных представителей обширного семейства орхидные, лудизии не требуются какие-то особые условия для выращивания. Однако большинством цветоводов была замечена внезапная гибель растения по совершенно не ясным причинам. В связи с этим для того чтобы попытаться избежать внезапной гибели данного рода орхидеи, нужно стараться максимально правильно ухаживать за ней.

Температурный режим

Растущая в естественных условиях лудизия, способна выдерживать температуры 10–37 градусов. Однако цветок, растущий в домашних условиях, лучше оградить от такого достаточно экстремального температурного режима. Так, специалисты советуют летом днем поддерживать температуру на уровне от 20 до 29 градусов, при этом в ночное время она должна быть на 3–5 градусов меньше. Данному растению нужен перепад суточных температур, так как он является необходимым условием для закладки цветочных почек. В зимнее время цветок рекомендуется содержать в прохладе (примерно 18 градусов), тогда его цветение будет более продолжительным.

Освещенность

Данного рода орхидея является тенелюбивой, поэтому ставить ее в места с ярким освещением нельзя. Для ее размещения рекомендуется предпочесть западные либо северные окна. А еще лудизию можно разместить в глубине помещения, но в этом случае ее нужно будет подсвечивать специальными фитолампами. Световой день довольно длинный и он должен быть от 12 до 14 часов. Также растение нуждается в подсветке и в зимнее время, когда световой день становится значительно короче нормы.

Как поливать

Этот цветок негативно реагирует на сухость. В связи с этим субстрат постоянно должен быть слегка влажноват. Однако жидкость также не должна застаиваться в горшке, так как в результате этого произойдет загнивание лудизии.

Для полива нужно использовать хорошенько отстоянную мягкую воду, которая обязательно должна быть комнатной температуры. Поливать рекомендуется способом полного погружения емкости в воду, которую следует достать через несколько минут.

Влажность

Лучше всего растение себя чувствует при высокой влажности воздуха (около 70 процентов). Однако повышать влажность при помощи опрыскивания листвы нельзя. Дело в том, что высохшие капельки воды оставляют на бархатистых листочках некрасивые следы, от которых практически невозможно избавиться. Для данной цели рекомендуется поместить в непосредственной близости от цветка открытую емкость, наполненную водой, а еще всыпать в поддон влажного керамзита. Стоит помнить, что такое растение нельзя помещать вблизи отопительных приборов. Дело в том, что потоки горячего, сухого воздуха могут стать причиной подсыхания кончиков листочков, а это сильно испортит внешний вид лудизии.

Обрезка

Формирующая обрезка данного рода орхидее совершенно не нужна, потому что ее коротенькие стебли не ветвятся.

Землесмесь

Подходящая почва должна быть рыхлой, иметь нейтральную кислотность, а также хорошо пропускать воду и воздух. Имеется несколько вариантов составов подходящей для посадки данного растения землесмесей:

  1. Мелкофракционные куски коры сосны, полуразложившаяся листва и верховой торф (1:1:2).
  2. Верховой торф, сфагнум, рубленые корешки папоротника-осмунды, крупнозернистый речной песок, взятые в равных долях.
  3. Сфагнум, иглы сосны, верховой торф, листовая земля, березовый древесный уголь, пенопласт (4:4:4:4:1:1).

Для посадки выбирают широкие, низкие емкости, при этом не следует забывать делать хороший дренажный слой (подойдет пенопласт либо керамзит). По окончанию посадки поверх субстрата выкладывается слой из мха, который нужно систематически увлажнять, чтобы он не просыхал.

Удобрение

Подкормку проводят во время интенсивного роста 1 раз в 2 недели. Для этого используют специальное удобрение для орхидей. В остальное время (включая зиму) вносить в субстрат удобрение надо 1 раз в 4 недели.

Пересадка

Пересадку проводят 1 раз в 2 либо 3 года в весеннее время. Как правило, к этому времени лудизия разрастается и ей становится тесно в старом горшке.


Смотрите это видео на YouTube

Способы размножения

При выращивании в комнатных условиях размножить можно делением. Следует помнить, что отделенная у взрослого растения часть от укоренившегося надземного стебля, должна иметь не меньше трех побегов.


Смотрите это видео на YouTube

Вредители и болезни

Как правило, болеет такая орхидея из-за неправильного ухода. Так, в результате постоянного застоя воды в субстрате на корневой системе и ползучих побегах образуется гниль. Из-за слишком интенсивного освещения на листочках образуются ожоги, и сам цветок начинает увядать.

На растении чаще всего селиться паутинный клещ. Благоприятными условиями для него являются: тепло и низкая влажность воздуха.


Смотрите это видео на YouTube

Виды лудизии с фото

Благодаря селекционерам на свет появилось не только видовое растение, но и несколько сортов лудизии. Они отличаются друг от друга окрасом листвы. Наиболее популярными сортами являются:

Альба (Alba)

Отличительным признаком данного сорта является отсутствие красного пигмента в листве. В результате этого листочки у него окрашены в насыщено-зеленый цвет. На самой листовой пластине имеются отчетливо видимые меленькие боковые прожилки и крупная центральная жилка, так как они окрашены в контрастный цветовой оттенок.

Одина (Odina)

Лицевая сторона листвы окрашена в очень темный почти зеленовато-черный цвет. На их поверхности отчетливо различимы окрашенные более светлым цветовым оттенком продольные, а также и маленькие боковые прожилки, которые расходятся от центральной жилки.

Dawsoniana

Ее зеленовато-черные листочки с бордовым отливом обладают сравнительно большим размером. На поверхности листьев хорошо различимы бледно-красные продольные прожилки.

Otletae

У данного сорта зеленовато-черная листовая пластина обладает узко-ланцетной формой, при этом на ее поверхности хорошо видны продольные прожилки бледно-красного цвета.

Имеется еще пара сортов данного растения, которые обладают весьма необычным внешним видом ― это Rubrovenia и более крупный Trilineata. Эллиптические листочки окрашены в бронзовый цветовой оттенок, при этом прожилки у них медные.


Смотрите это видео на YouTube

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек