После звёздного фильма о ней все забыли. И вспомнили только в старости, сняв в большой и серьезной роли

Лидия Драновская довольно рано стала знаменитой. Сразу же после окончания ВГИКа, ей посчастливилось сняться в роли выпускницы Тимирязевской сельскохозяйственной академии Зины Соколовой в фильме "Поезд идет на Восток".

Для этой картины режиссер Юлий Райзман специально подыскивал новое лицо. Едва ему представили юную и самобытную Лидию, он сразу понял: Это она!

После звёздного фильма о ней все забыли. И вспомнили только в старости, сняв в большой и серьезной роли0

Лида родилась в небольшом украинском селе в 1922 году. Она была еще школьницей, когда семья перебралась в Москву. В 15 лет девушка впервые попала на съемочную площадку, снявшись в детском фильме "Семиклассники". Потом её еще дважды приглашали сниматься.

Этого опыта хватило Драновской, чтобы понять: она непременно станет артисткой. Так и случилось. Учась во ВГИКе, девушка и не думала, что уже совсем скоро станет знаменита на всю страну. А её красоту будут сравнивать с красотой Ладыниной и Орловой, блиставших в то время на экране.

После звёздного фильма о ней все забыли. И вспомнили только в старости, сняв в большой и серьезной роли1

Послевоенное время было не очень щедро на романтические картины. Если фильмы и попадали в прокат, то они были сплошь патриотические, либо готовые вдохновлять на трудовые подвиги.

Фильм Юлия Райзмана на фоне других картин выглядел совсем иначе. Особенно впечатляли сцены объяснения в любви. На этом фрагменте многие барышни просто теряли рассудок.

После звёздного фильма о ней все забыли. И вспомнили только в старости, сняв в большой и серьезной роли2

Конечно, после выхода на экраны такого фильма, Драновская моментально обрела популярность и множество поклонников. Каждый зритель, проникшись сюжетом, верил, что впереди наступит счастливое будущее без слез и печалей. Зрители с удовольствием пересматривали картину раз за разом.

Сама актриса ежедневно получала множество отзывчивых писем со всех уголков страны.

После звёздного фильма о ней все забыли. И вспомнили только в старости, сняв в большой и серьезной роли3

Посмотрел картину и Иосиф Сталин. Фильм показался ему уж слишком романтичным и веселым, отвлекающим народ от проблем насущных. Масло в огонь подлил и сын генералиссимуса Василий, сказав, что непременно бы женился на интересной, молодой актрисе.

После такого высказывания, посреди просмотра киноленты, Сталин покинул зал. Этот факт сразу же был отмечен высокопоставленным окружением.

После звёздного фильма о ней все забыли. И вспомнили только в старости, сняв в большой и серьезной роли4

Новость о неодобрении вождя стремительно разлетелась по столице. В один миг еще вчерашняя звезда, попала в немилость. Режиссеры перестали проявлять интерес к артистке, иногда лишь предлагая эпизодические роли. Казалось, будто о ней забыли.

Однако Драновская совершенно не сетовала на судьбу. Поняв, что на её карьере практически поставили крест, женщина целиком и полностью посвятила себя семье.

Выйдя замуж за однокурсника Агаси Бабаяна, она наслаждалась счастьем. А когда в семье появилась дочь Катя, то думать о плохом и вовсе не оставалось времени. Спустя годы Бабаян стал режиссером. На его счету несколько картин, в том числе трилогия о ручной рыси по кличке Кунак.

После звёздного фильма о ней все забыли. И вспомнили только в старости, сняв в большой и серьезной роли5

В 90-е, когда не стало супруга, Лидия Дмитриевна вернулась в кинематограф, сыграв несколько значимых ролей. Надежду Крупскую в исторической картине "Враг народа Бухарин", а через четыре года в фильме Игоря Апасяна "Вино из одуванчиков" ей досталась роль миссис Бентли.

Спасибо режиссеру, что дал еще раз раскрыться этой актрисе. После этого образа приходит понимание , актрису какого масштаба так бездарно упустили. Столько лет не иметь ролей, чтобы только к старости сыграть по-настоящему большую и серьёзную.

После звёздного фильма о ней все забыли. И вспомнили только в старости, сняв в большой и серьезной роли6

И наконец, о ней вспомнили по-настоящему, когда искусствовед Виталий Вульф решил организовать авторский вечер замечательной артистки. Лишь в 77 она дождалась громких аплодисментов в свой адрес и звания Заслуженной артистки РФ.

Её не стало летом 2008 на 86 году жизни. Перенесенный инсульт, отнял жизнь у необычайно талантливой артистки.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек