Обещают высокую доходность — сразу мошенники? Вовсе нет, но есть один момент…

Я периодически пишу про признаки мошенников и финансовых "пирамид", и среди таких признаков всегда — обещанная сверхдоходность. Но означает ли это, что если клиентов заманивают на высокий процент — то это лохотрон? Совсем нет, бывают вполне легальные компании, которые обещают большую прибыль.

Но есть нюанс — чем выше потенциальная доходность, тем выше реальный риск. И еще можно не получить не только проценты, но и вложенные средства.

Бывает, что обещают конкретную доходность в %, бывает — без цифр или с вилкой возможного заработка.

Давайте посмотрим, какие есть высокодоходные виды инвестиций, которые могут быть не мошенническими. Но остаются опасными для бюджета — особенно для новичков, которые не разбираются в конкретном рынке.

✔️Криптовалюты. Есть мошеннические проекты, есть вполне честные. Но цены на этом рынке сильно колеблются вверх-вниз. Также проект может "схлопнуться", даже если основатели — честные и ничего не крали.

✔️Облигации ненадежных эмитентов. Эмитент — компания, которая выпустила облигаци. Если вы зайдете в приложение любого брокера, то рядом с облигациями "Газпрома" и Сбера увидите неизвестные компании с высоким % дохода. Если отсортировать по ставке купона, такие компании будут наверху. Процентов по 20 часто ставка, а у "опасных" эмитентов может быть и 40%. Риск такой: вы реально можете получать такой доход, а может быть и дефолт. То есть потеря средств.

✔️Займы бизнесу или физлицам через единые платформы. Это вполне легальные сервисы типа Penenza или "Поток" (последний вообще раньше принадлежал Альфа-банку). Доходность выше, чем, например, по вкладам. Но и риск выше. Допустим, в кризис физлица и компании, которым вы дали в долг, начинают платить хуже. Или у них вовсе дефолт. Впереди — суды и долгий возврат денег (и часто не всех). То есть ваш % прибыли с вложенных средств колеблется и не гарантирован.

✔️Вложения в реальный бизнес. Если вам пишет в мессенджерах и соцсетях не пойми кто и зовет инвестировать в "крутой бизнес" — это 100% лохотрон. Но бывают и реальные компании, которые привлекают на свой бизнес деньги под %. Например, потому что компания молодая и банки ей отказывают или дают маленькие кредиты. Но где высокий % — там высокий риск. Компания может прогореть или просто столкнуться с проблемами и не сможет отдать долг вам. Или будет погашать мелкими частями ниже оговоренных сумм.

✔️Инвестиции в МФО. Деньги от физлиц под процент могут привлекать МФО, которые являются МФК — микрофинансовыми компаниями. Ставки выше, чем у вкладов, но эти деньги не застрахованы государством. И МФО периодически разоряются и уходят с рынка. Так было, например, с распиаренной компанией "Домашние деньги". И кстати, бывает ситуация, как у "прогоревших" банков: сначала организация работает вполне легально, а перед концом балета владельцы выводят деньги и становятся фигурантами уголовных дел. Может не быть никаких преступлений, просто МФО разорилась.

Важный момент: если решили рискнуть и вложиться во что-то доходное и опасное, обязательно проверяйте документы компании и отзывы на сторонних сервисах. И да, обещания по 100% годовых — точно мошенничество, можно даже не гуглить.

Не особо продвинутым инвесторам я все же советую пользоваться консервативными инструментами или чем-то со средней доходностью.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек