ТОП-10 лучших холодильников для дома

Холодильник – весьма дорогая бытовая техника, поэтому покупают его сразу на несколько лет, а иногда и на десятилетия. К выбору холодильника следует подходить очень ответственно и вдумчиво, рассматривать различные параметры и эксплуатационные качества техники, чтобы она прослужила как можно дольше и была удобной в процессе использования.

На какие параметры обращают внимание при покупке холодильника?

Критериев, связанных с выбором холодильника, достаточно много, все их необходимо принимать во внимание, однако есть факторы, без учета которых обойтись вовсе не получится:

  • Габаритные размеры техники: в продаже можно найти модели с количеством камер от одной до шести. Предварительно нужно продумать, где именно будет расположен холодильник, замерить площадь, отводимую под него, после чего уже приступать к выбору размеров. Наиболее популярными моделями среди пользователей являются двухкамерные устройства;
  • Местоположение камер относительно друг друга – стандартно морозильная камера находится снизу, однако есть модели, вообще лишенные морозилки. Объем морозилки бывает различным – больше, меньше или равен холодильной камере;
  • Вместимость подбирают в зависимости от количества человек, проживающих в квартире. Например, для семьи из двух человек будет вполне достаточно конструкции объемом до 180 литров, если же народу больше, то и холодильник должен быть по возможности вместительнее;
  • Технология замораживания-размораживания. Существует несколько подобных способов – действуют они примерно одинаково, но с разным уровнем шума. Кроме того, такие технологии отличаются друг от друга за счет необходимости размораживания;
  • Климатический класс напрямую зависит от того, в каких условиях будет эксплуатироваться данная техника;
  • Класс потребления электроэнергии оказывает влияние на экономичность работы устройства;
  • Наличие различных дополнительных функций – индикатор открытой дверки, генератор льда, возможность быстрой заморозки, антибактериальная защита. Любая дополнительная возможность будет влиять на увеличение стоимости оборудования;
  • Разновидность компрессора – современные модели оснащаются инверторными устройствами, которые работают тише, а служат значительно дольше. Главным их минусом является боязнь скачков напряжения, поэтому домашнюю сеть нужно будет защитить от них за счет установки стабилизатора;
  • Способ управления – бывает полностью электронным, механическим и электромеханическим. Каждый из них обладает своими положительными и отрицательными качествами;
  • Шум – современные модели почти не издают посторонних звуков.

При составлении нашего рейтинга лучших домашних холодильников мы не только учитывали все эти моменты, но и дополнительно исследовали отзывы пользователей, чтобы понять, каким именно моделям они отдают предпочтение. Мы надеемся, что наш рейтинг поможет вам всесторонне взглянуть на представленные модели и выбрать среди них наиболее подходящую именно для вас в 2021 году.

Десять самых хороших модели холодильников

10. Tesler RC-55 White

Достаточно компактная и невысокая модель, которая превосходно подойдет для установки в небольшой кухне. Зачастую люди приобретают данную модель для размещения в офисе, гостинице или в дачном домике. Несмотря на небольшие габаритные размеры, у него предусмотрено морозильное отделение. Холодильник практически не потребляет электричества, отличается невысоким уровнем шума. Выпускается в нескольких цветовых вариантах, поэтому модель оптимально впишется в любой интерьер вне зависимости от стиля оформления. Полезный внутренний объем составляет 50 литров, управление полностью механическое – на сам холодильник приходится 45 литров, а на морозилку оставшиеся 5 литров. Автоматической системы размораживания здесь не предусмотрено, поэтому оттаивать его придется в ручном режиме.

Размеры аппарата следующие – 51,5х46,5х44,5 при массе всего лишь 16 кг. Двигатель холодильника оснащен надежным и долговечным мотором, который оснащен качественной защитой от перегрева. Корпус металлический, абсолютно не маркий – на нем не остаются ни отпечатки пальцев, ни иные загрязнения. Вообще, продукция очень качественная, в течение долгого времени сохраняет свежесть продуктов, морозилка работает хорошо, заморозка продуктов занимает всего лишь пару часов. дверку холодильника при необходимости можно перевесить с одной стороны на другую.

Преимущества:

  • Привлекательный и оригинальный внешний вид позволяет устройству оптимально вписываться в любой интерьер;
  • Продолжительный период эксплуатации;
  • Надежный мотор и хорошее качество сборки изделия;
  • Приемлемая стоимость;
  • Компактные габаритные размеры;
  • Незначительное потребление электроэнергии.

Недостатки:

  • Не предусмотрена система автоматической разморозки;
  • Отсутствует внутренняя подсветка.

Tesler RC-55 White

9. Pozis RK-139 W

Первый в нашем обзоре полноразмерный холодильник, морозильная камера у которого расположена в нижнем отсеке. Это достаточно удобно, так как не придется наклоняться за продуктами. Модель производится в белой окраске, дизайн довольно строгий, поэтому аппарат будет органично вписываться в любую кухню. Суммарный объем камер составляет 285 литров. Аппарат принадлежит к классу экономного расхода электроэнергии – А+. Вместимость холодильной камеры 188 л, у нее имеется система автоматического размораживания по капельной технологии. Эргономика внутреннего пространства тщательно продумана. Здесь есть четыре полки, которые изготавливаются из специального стекла, способного с легкостью сопротивляться физическим воздействиям. Они могут выдерживать значительную нагрузку – вплоть до 40 кг, они регулируемые по высоте. На дверке есть четыре полочки для хранения напитков, яиц и соусов. В нижней части располагаются два пластиковых ящика, предназначенных для овощей или фруктов. Освещение тут светодиодное, температура холодильной камеры регулируется в ручном режиме.

Объем морозильной камеры здесь 97 литров. В течение суток в ней можно заморозить вплоть до 11 кг продуктов. У нее системы автоматической разморозки не предусмотрено, поэтому оттаивать она будет самостоятельно. Минимальная температура в морозилке составляет -18 градусов. Для раздельного хранения здесь есть три выдвижных ящика. Они выдвигаются очень просто, мыть их тоже легко, к тому же они превосходно сопротивляются физическим воздействиям. На случай, если внезапно отключится электричество, то в обеих камерах будет сохраняться первоначальная температура на протяжении почти суток. Аппарат оборудован всего одним компрессором, который в течение года расходует всего лишь 255 кВт/ч. Предусмотрен режим суперзаморозки, который позволяет подготовить большой объем продуктов к длительному хранению.

Преимущества:

  • Приличная вместимость как холодильной, так и морозильной камер;
  • Привлекательный внешний вид и хорошее качество сборки;
  • Экономичный расход электроэнергии;
  • Работает практически бесшумно;
  • Отличная термоизоляция;
  • Приемлемая стоимость.

Недостатки:

Ручки немного слабоватые.

Pozis RK-139 W

8. ATLANT XM 6025-031

Это довольно высокая конструкция – порядка двух метров, для удобства перемещения оснащена колесиками. В основной холодильной камере располагаются четыре стеклянных полки и еще одна дополнительная, предназначенная для хранения бутылок, причем последняя съемная, ее при необходимости можно удалить. В нижней части находятся два выдвижных пластиковых ящика — с ними следует обращаться очень аккуратно, так как при неосторожном воздействии они могут лопнуть. Освещение внутри холодильной камеры достаточно яркое, на основе светодиодов.

В комплекте к морозилке идет формочка для льда и специальное приспособление, которое обязательно пригодится при разморозке. Здесь не предусмотрена система самоочистки и автоматической разморозки, поэтому хотя бы один раз в год его придется отключать и тщательно мыть. Панель со всеми основными кнопками и индикаторами располагается в верхней части холодильника, над дверкой, что не слишком удобно, так как для регулировки приходится тянуться. Потребление электроэнергии незначительное, вместимость холодильника составляет 225 литров при 139 литрах для морозильной камеры. Максимум устройство способно заморозить порядка 15 кг продуктов в сутки.

Преимущества:

  • При незначительных габаритных размерах отличается хорошей вместимостью;
  • Расход электричества низкий;
  • Приемлемая цена;
  • В морозильной камере предусмотрено целых четыре ящика;
  • При необходимости можно отрегулировать полки по высоте.

Недостатки:

  • Прочность пластика, из которого выполнены ящики, оставляет желать лучшего;
  • После нескольких лет эксплуатации выходит из строя уплотнитель.

ATLANT XM 6025-031

7. Samsung RB30J3000WW

Это двухкамерная модель, в которой одна из камер расположена непосредственно над другой, отличается кипельно белым цветом. Конструкция занимает немного места – ширина 59 см, глубина 66 см при высоте 178 см. Максимальный полезный объем устройства составляет 311 литров, 213 из которых отведено под холодильную камеру. Класс электропотребления А+, что обеспечивает хорошую экономичность оборудования.

Агрегат обладает системой, не требующей размораживания, в комплекте есть контейнер для яиц, четыре полки из прочного и небьющегося стекла, четыре пластиковых ящика и несколько дверных полок для соусов, напитков и других аналогичных продуктов. Освещение светодиодное, что также сокращает расход электрической энергии. В морозильной камере имеется три полки с выдвижными ящиками. В случае отключения света холод будет сохраняться на срок вплоть до 18 часов за счет хорошей теплоизоляции и надежного уплотнителя. Также имеется генератор льда, если дверка открыта долгое время, холодильник начинает издавать звуковой сигнал. Дверки перевешиваемые.

Преимущества:

  • Красивый внешний вид, хорошо вписывается в любой интерьер;
  • Обладает превосходной вместимостью;
  • Незначительные габариты;
  • Долговечный.

Недостатки:

  • Первое время в обеих камерах сохраняется запах пластика – со временем выветривается.

Samsung RB30J3000WW

6. Холодильник LG GR-N309 LLB

Это первая встраиваемая модель в нашем обзоре, обладает двумя камерами, окрашена в белый цвет. Каждая из них не нуждается в разморозке. Морозильная камера может охлаждаться до температуры -24 градуса. В холодильной камере предусмотрена зона свежести с пониженной температурой. Устройство прекрасно сохраняет температуру в рабочих зонах даже при выключенной электроэнергии в течение 12 часов. Общий объем устройства составляет около 250-ти литров, из которых на холодильник приходится порядка 190-та литров. Этого вполне достаточно для небольшой семьи из двух-трех человек.

Двери можно перевесить, чтобы они открывались в другую сторону. Морозильная камера находится снизу. Полки сделаны из закаленного стекла повышенной прочности. Корпус выполнен из тонколистового металла, под ним располагается качественная теплоизоляция, которая позволяет надежно сохранять температуру в рабочих камерах. Холодильник занимает не слишком много места и потребляет минимальное количество электроэнергии.

Преимущества:

  • Тихо работает;
  • Надежная сборка – не скрипит даже через несколько лет активной эксплуатации;
  • Надежные металлические петли и прочая фурнитура;
  • Сигнализация открытой дверки и отключения электропитания.

Недостатки:

  • Короткий питающий шнур;
  • Маленький объем.

Холодильник LG GR-N309 LLB

5. Siemens KI39FP60

Имеет не слишком большие габаритные размеры, поэтому он хорошо будет вписываться в интерьер небольшой кухни – ширина и глубина примерно одинаковые, порядка 55 см, в высоту 177 см. Холодильник удобно встанет в любую довольно узкую нишу. Общий его объем составляет 273 литра при полезной вместимости 251 литр. Дверь при желании можно перенавесить, она обладает плоскими шарнирами, которые позволяют широко ее раскрыть, также дополнительно оборудована автоматическим доводчиком и демпферами, обеспечивающими бесшумное закрытие. Конденсатор и компрессор находятся непосредственно под холодильной установкой, не выдаваясь за ее пределы.

Вместимость холодильной камеры составляет около 190 литров, она оснащена полками из небьющегося закаленного стекла, они обладают окантовкой из пластика. Высоту их установки можно изменить за счет нажатия на специальные рычаги. В нижней части холодильника находятся выдвижные ящики из легкого и прочного пластика. Под ними есть зона свежести, которая превосходно подойдет для хранения свежих овощей и фруктов. Она разделена на два сектора, в каждом из которых поддерживается свой уровень влажности. Предусмотрен угольный фильтр, поглощающий неприятные запахи и вредные бактерии.

Преимущества:

  • Большой объем морозильной камеры и зоны свежести;
  • Предусмотрено вместительное отделение для овощей и фруктов;
  • Надежная теплоизоляция, снижающая расходы электроэнергии.

Недостатки:

  • Если в морозильной камере поднимается температура, издает неприятный писк;
  • Необходимо часто чистить фильтр, иначе в холодильнике возникают посторонние запахи.

Siemens KI39FP60

4. Beko RCSK 310M20

Это одна из лучших моделей холодильников, которая дополнительно оснащена очень удобным и современным компрессором – он практически не издает шума во время работы и мало потребляет электрического тока. Уплотнители еще на этапе производства покрыты специальными антибактериальными составами, которые обеспечивают поддержание гигиены на высоком уровне, следовательно, свежесть продуктов будет сохраняться значительно дольше. Уплотнители прекрасно держат температуру в холодильнике – даже в течение 12 часов после отключения электричества в нем будет сохраняться достаточно низкая температура.

Общий объем холодильника составляет 310 литров при полезном – 300 литров, из них на холодильную камеру отведено 213 литров. Все полки выполнены из качественного закаленного стекла повышенной прочности. Из четырех полочек три можно регулировать по высоте. На дверке также предусмотрены четыре полочки. Камера освещается светодиодными лампочками, которые также потребляют минимальное количество электроэнергии. Размораживать конструкцию придется в ручном режиме, однако имеется дисплей с отображением необходимой информации.

Преимущества:

  • Простота в управлении;
  • Приемлемая стоимость;
  • Высокая надежность;
  • Хорошая вместимость;
  • Наличие системы сухой заморозки.

Недостатки:

  • Отсутствует система автоматического размораживания конструкции;
  • С течением времени мотор начинает издавать щелчки.

Beko RCSK 310M20

3. Liebherr CTel 2931

Третье место в нашем обзоре лучших холодильников для дома занимает двухкамерная модель от известного немецкого производителя. Здесь, как и у большинства устройств, вошедших в рейтинг, есть морозильник и холодильник. Габаритные размеры продукции 55х63х157,1 см – довольно компактный аппарат, что позволяет использовать его даже в условиях небольшой кухни. Общий объем устройства составляет 270 литров, из которых на холодильное отделение приходится 218 л, а остальные 52 л на морозильную камеру. Холодильный отсек оснащен автоматической системой разморозки по капельному принципу, а морозилку нужно будет размораживать вручную. Полки выполнены из стекла, которые можно легко вынуть и вымыть. На дверки есть еще четыре полки балконного типа – их можно приспособить для хранения яиц, соусов, напитков. Освещение у холодильной камеры светодиодные.

Размораживать морозильную камеру придется не слишком часто – примерно один раз в год. Теплоизоляция хорошо продумана, поэтому при отключении электричества камеры будут сохранять свою температуру на протяжении суток. Мощность двигателя позволяет заморозить до 4 кг продуктов в сутки. Энергопотребление соответствует одному из наиболее экономичных классов – А++, в течение года устройство расходует не более 183 кВтч. Уровень шума низкий – всего лишь 39 дБ, поэтому холодильник можно установить даже в спальне. Дверку можно повесить как на правую, так и на левую сторону. Аппарат может работать при температуре от +10 до +43 градусов.

Преимущества:

  • Тихая работа;
  • Хорошая эффективность;
  • Потребляет очень мало электроэнергии;
  • Стильный внешний вид;
  • Компактные габаритные размеры.

Недостатки:

  • Теплоизоляционные прокладки на дверках относительно быстро изнашиваются;
  • Выдвижные ящики в морозильной камере несколько хлипковаты.

Liebherr CTel 2931

2. Hitachi R-E5000UXK

Это очень вместительный пятикамерный холодильник, принадлежащий к премиум-классу, но потребляющий при этом минимальное количество электроэнергии. Его высота составляет 181 см, глубина 73 см и ширина 62 см. Устройство оборудовано инверторным компрессором, отличающимся довольно продолжительным сроком службы. Управление полностью электронное, холодильник дополнительно оборудован жидкокристаллическим сенсорным дисплеем, обеспечивающим удобную и быструю настройку оборудования.

Помимо всех основных, имеется ряд дополнительных функций и возможностей: суперзаморозка, суперохлаждение, предусмотрена надежная защита от детей, есть генератор льда. Изнутри как холодильная камера, так и морозилка обработаны антибактериальным покрытием, позволяющим защитить продукты от порчи и не допустить поглощения посторонних запахов. Полки сделаны из закаленного стекла, вся конструкция не нуждается в размораживании, в холодильной камере предусмотрена зона свежести.

Преимущества:

  • Наличие большого количества дверок;
  • Оригинальный внешний вид;
  • Продолжительный период эксплуатации, высокое качество сборки;
  • Не требует разморозки.

Недостатки:

  • Очень высокая цена.

Hitachi R-E5000UXK

1. ATLANT MXM 2835-90

Наконец-то мы добрались до лидера рейтинга лучших холодильников для дома. Это продукция белорусской компании, которая находится на российском рынке холодильного оборудования уже много лет. Данная модель представляет собой двухкамерную конструкцию, оснащенную системой электромеханического управления. Внутреннее пространство организованно довольно продумано. Несмотря на незначительную высоту, полезный объем холодильной камеры составляет 210 литров, а морозильник способен замораживать в течение суток до 4,5 кг продуктов. При отключенной электроэнергии необходимая температура в камерах способна поддерживаться в течение 20 часов. Холодильник оборудован надежным современным компрессором, который не только потребляет минимальное количество электроэнергии, но и функционирует довольно тихо.

Полки в холодильной камере стеклянные, ударопрочные, регулируются по высоте с шагом 5 см. В нижней части есть два выдвижных ящика для фруктов и овощей. Они пластиковые, сохраняют свою форму и не трескаются в течение всего периода эксплуатации. На двери холодильника есть шесть балконов , причем один из них большой – в нем можно хранить даже высокие бутылки вина, еще один закрывается прозрачной пластиковой крышкой.

Преимущества:

  • Полезного пространства вполне достаточно для большой семьи;
  • Компрессор работает практически бесшумно;
  • С задней стороны есть колесики для удобства перемещения;
  • Ручки дверок не выступают за пределы корпуса.

Недостатки:

  • При открытой в течение долгого времени дверке не раздается звуковой сигнал.

ATLANT MXM 2835-90

В заключении полезные видео

Выбор холодильника – задача не из легких, поэтому мы постарались по всем вошедшим в этот рейтинг моделям предоставить наиболее исчерпывающую информацию. Надеемся, эта статья оказалась для вас полезной в 2021 году. Поделиться своими предпочтениями  вы можете в комментариях к этой статье.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек