О пожизненном сроке за госизмену, порожденное девяностыми потерянное поколение и воспитании патриотизма/Размышления провинциального историка

Президент подписал предусматривающий в том числе и пожизненный срок за госизмену закон https://ria.ru/20230428/gosizmena-1868502778.html?ysclid=lh1kmsjug0738213610. Суровый, согласитесь. Но раз возникла в нем потребность, значит и проблема есть; впрочем, при капитализме, где деньги решают если и не все, то очень многое – неизбежная. Особенно если девяностые вспомнить, когда – уверен в этом – многие из имевших доступ к гостайне не были обременены не то что высокими, вообще более менее сносными зарплатами.

Другая проблема – воспитание. Патриотическое. Не а-ля Мединский. Вот представьте себе поколение, которое ныне имеет доступ к этой самой гостайне упомянутой. Среди его представителей – рожденные на исходе восьмидесятых и проходившие свое становление в сумерках криминальных войн, чубайсщины, козыревщины и ельцинизма. То есть потерянное поколение.

То самое, значительная часть представителей которого в последних числах сентября минувшего года скопилась у КПП Верхней Ларса и смутно представляющая подоплеку военно-политических известных событий, равно как и искреннее непонимающая – каким боком она к ним привязана.

Их психология весьма отличается, к слову, от свойственной «оркестрантам» и их главному «дирижеру». Две России, бок о бок живущие и страшно далекие друг от друга. Но это – отдельная и болевая тема.

Ныне же Ельцин мертв, а его окружение, политический климат в стране формировавшее и порождавшее потерянное поколение, вряд ли будет привлечено к ответственности, по завету Сент-Экзюпери: «Мы в ответе за тех, кого приручили». Перефразирую: «Мы в ответе за тех, кого не воспитали». Да и государство неподсудно.

Знаю, что мои уважаемые читатели умны и никому в голову не придет бредовая мысль упрекнуть меня в оправдании изменников. Нет, важны выводы. Ибо закон законом, но необходимо сделать так, чтобы психология имеющих доступ к гостайне людей была проникнута любовью к Родине и служения ей.

Длитесь рецептами: как таковую в головах подрастающего поколения вырастить, не загубив сорняками. В социально стратифицированном государстве это непросто.

.

Игорь Ходаков

Если Вам понравилась статья – подписывайтесь на мой канал.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек