«Инфоцыганский первомай» 2023

Друзья, я вырос и воспитался в советской стране и первое мая всегда ассоциировалось с праздником труда и демонстрацией трудовых коллективов по главным улицам городов.

В этот день рассказывали о ветеранах труда, трудовых подвигах и свершениях рабочих, инженеров, ученых.

Весна 2023 года воистину стала "праздником" инфоцыган за которых взялись "по взрослому". До последнего времени, блогерство было почти ругательное слово. Ведь в сознании многих это были "кривляки" и бездельники от которых мало пользы обществу. К сожалению современный мир уже давно ушел от адекватной оценки общественной пользы, которую приносит тот или иной человеческий индивид.

Достаточно посмотреть на размер Нобелевской премии ведущим ученым мира и гонорарами спортсменов в футболе, хоккее, теннисе. Мастера "зрелищ" далеко оторвались от мастеров "хлеба".

Поэтому появление инфоцыган в общественном поле России вполне естественно и даже объективно. В моем понимании это современные Остапы Бендеры и Мавроди, которые получили возможность работать на миллионные аудитории благодаря цифровым технологиям и интернет охвату.

Приемы, которые они используют вполне понятны и придуманы уже давно и по большому счету основаны на 2-х моментах

  • возможность легкого успеха
  • продажа не существующих ценностей.

Первую тему успешно оседлал более 20-ти лет назад во всероссийском масштабе Мавроди.

Как ни странно, но даже обжегшись один раз, наши люди продолжают верить и надеяться что есть волшебная кнопка "бабло". С этим явлением я столкнулся 10 лет назад в одном небольшом провинциальном городе Сарапул. Там развивалась, воспрявшая из пепла, пирамида МММ. Весь город был завешен подобными плакатами

Местные жители продолжали нести свои деньги в надежде быстрого обогащения. Итог понятен — большинство все потеряли.

Продажа несуществующих ценностей с успехом описана в романе 12 стульев, когда Остап Бендер продавал билеты на осмотр Провала, которые до этого были бесплатно.

Ну и конечно "побольше цинизма, людям это нравится". Ведь только этим можно объяснить прием, который применила Блиновская в одном из своих марафонов. Там она задала своим участникам вопрос — "с какой суммой вы готовы расстаться легко и навсегда". А потом прислала реквизиты карты для перечисления средств с указанием — "выполни свое решение". Только на "этом пожертвовании" она собрала более 30 млн. рублей.

Поэтому появление "инфоцыганства" как явления вполне оправдано и объективно. Это современные Остапы Бендеры и Мавроди.

Проблема в том, что для детей они становятся кумирами. Если сейчас спросить ребенка кем он хочет стать, то мало кто заявит о своем желании быть космонавтом, врачом и т.д. Многие скажут, что хотят стать блогерами, такими как Милохин, Лерчек и т.д. Именно эти персонажи проецируют легкую, беззаботную и богатую жизнь. Для которой не надо учиться, упорно трудиться, а достаточно будет например "правильно загадать желание". И о чудо, оно исполнится.

В этом году первомай ассоциируется с 3-мя десятками блогеров, которые "попали на карандаш" за возможную не уплату налогов.В ФНС создали специальный отдел, который будет проверять всех блогеров с доходами выше 50 млн. рублей в год.Таких я думаю будут тысячи и бюджет может получить вполне серьезную прибавку.

В мой адрес регулярно приходят предложения о рекламе тех или иных платных сервисов, курсов, вебинаров и т.д. Я всегда отказываю, т.к. в большинстве случаев это "продажа билетов за осмотр Провала". Всю необходимую информацию сейчас можно найти бесплатно на просторах интернета. Да, конечно есть тема получения профессионального образования. Оно действительно может стоить денег.

Но большинство инфоцыган не имеют образовательной лицензии и этим все сказано. Берегите себя и свои деньги.

Россия пошла по стопам Запада. У Финляндии и Германии забирают активы в управление. Идет прощание с наследием Чубайса

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек