Молодая Монголия негодует. Протестующие в Улан-Баторе ворвались в здание правительства

В Монголии массовые протесты против коррупционеров, которые начались накануне, переросли в попытку захвата Дворца правительства в столице – Улан-Баторе. Протестующим удалось ворваться в здание правительства. При этом уточняется, что около 90% собравшихся на площади граждан составляют студенты.

Массовые протесты начались после того, как местные СМИ распространяли информацию о том, что количество угля, вывезенного из Монголии в Китай, отличается от количества, полученного китайской стороной. Объем пропавшего угля оценивается в 6,5 млн тонн – стоимостью $1,8 млрд. Демонстранты требуют наказать монгольских политиков, причастных к этим хищениям.

Участники акции протеста сломали металлические ворота перед зданием правительства. После этого они ворвались во дворец через главные ворота. В ходе столкновения пострадали шесть человек, среди них четыре сотрудника службы безопасности дворца. Дорога в государственную резиденцию главы правительства перекрыта.

Сообщается, что министерство юстиций республики приняло решение о силовом разгоне демонстрации. По распоряжению губернатора монгольской столицы было внесено предложение разогнать демонстрацию, если протестующие не разойдутся в течение двух часов.

Тем временем появилась информация, что в самом Китае уже казнили чиновников, которые были причастны к краже угля из Монголии. Помимо этого, китайская сторона отправила премьер-министру Монголии Лувсаннамсрайну Оюуну-Эрдэнэ список из монгольских политиков, причастных к этому громкому во всех смыслах коррупционному делу.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек