Несколько десятилетий назад ингушей насильно выселяли из родовых домов. Во что они превратились сегодня?

Джейрахский район Ингушетии полон разных примечательных и очень интересных объектов: это и башенные комплексы, и храм, и крепости, воздвигнутые на скале каким-то чудом.

Несколько десятилетий назад ингушей насильно выселяли из родовых домов. Во что они превратились сегодня?0

Большой башенный комплекс

Первое, что попадается в глаза при въезде в Джейрахский район — это родовые башни, стоящие прямо в огородах. В свое время каждая фамилия считала своим долгом построить башню. Затем в середине XX века часть аулов разрушили, но сейчас кое-что постепенно восстанавливается.

Несколько десятилетий назад ингушей насильно выселяли из родовых домов. Во что они превратились сегодня?1

Башенный комплекс Эрзи был в свое время укрепленным поселением. Но сейчас эти сооружения являются просто примечательным местом, как и многие башенные комплексы в округе.

80 лет назад здесь жили люди

Смотришь на них, как на памятник древности, но понимаешь, что всего каких-то 80 лет назад здесь жили люди. Эти башни были их домом, вполне обычным, как наши с вами. В период сталинских репрессий ингушей выселяли не только из домов, но и территории в принципе.

Несколько десятилетий назад ингушей насильно выселяли из родовых домов. Во что они превратились сегодня?2Картина, посвященная тем событиям

В переводе "Эрзи" означает "орел", потому что, если посмотреть сверху, то визуально он напоминает птицу, с раскинутыми крыльями. Башни делятся на жилые, боевые (оборонительные) и склепы (святилища).

Несколько десятилетий назад ингушей насильно выселяли из родовых домов. Во что они превратились сегодня?3

Колодец внутри на случай осады

При их строительстве внешними лесами не пользовались, башни строили изнутри. При этом жилые башни были высотой по 10 метров.

Несколько десятилетий назад ингушей насильно выселяли из родовых домов. Во что они превратились сегодня?4

Боевые башни строили высокими — до 20 метров. Нередко у них был только один вход, а в стенах делали узкие бойницы. С учетом того, что такая башня должна была служить укрытием на случай осады для целой семьи, внутри могли вырыть колодец.

Дорого, но важно

Само по себе строительство родовой башни — это целое событие. Оно было достаточно дорогим и не каждая семья могла себе такое позволить. По правилам строительство должно было завершиться в течение одного года.

Сегодня башни пытаются восстанавливать и силами бюджета, в рамках развития туризма и силами потомков, для которых это важно.

Несколько десятилетий назад ингушей насильно выселяли из родовых домов. Во что они превратились сегодня?5

Аул Эрзи видно несколько соседних башен — расположенных дальше на отрогах хребтов. Считается, что такие башни служили для передачи сигналов о бедствии.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек