ТОП 10 самых величайших государств в истории человечества

Первые государства появились на Земле более 5000 лет назад. Еще ни один правитель не смог получить власть над всем миром, но в каждой эпохе были свои империи, непобедимые и влиятельные. Вот десятка самых могущественных из них.

Италия

Помпеи, Италия

Когда-то Римская империя простиралась от Ла-Манша до Черного моря. Все началось с одного, но очень воинственного племени латинян, а закончилось величайшей цивилизацией древности. В наследство от нее осталась база, без которой не было бы западной культуры: алфавит, законы, религия.

Великобритания

Великобритания

В течение нескольких веков Англия упорно шла от страны, раздираемой кровопролитной междоусобицей, к званию империи, где никогда не заходит солнце. Закрепиться на вершине мира ей помогли мощный флот и лидерство в промышленной революции. Здесь было заложено основание современного капитализма, совершались главные технические открытия и создавались шедевры искусства.

Китай

Древний Китай

Плодородные равнины Восточной Азии стали колыбелью цивилизации в регионе. Здесь зародилась тысячелетняя империя, которая подарила миру множество изобретений и произведений искусства. История Китая полна падений и взлетов, страна не раз оказывалась на волоске от разрушения – но всякий раз воскресала. И теперь Поднебесная переживает очередной подъем.

Греция

Древняя Греция

Если суровые римляне оставили после себя своды законов, то их предшественники ассоциируются, прежде всего, с культурным наследием. В Древней Греции возникли искусства в современном понимании, здесь придумали театр, демократию и Олимпийские игры.

Египет

Древний Египет

Плодородная долина Нила оказалась лучшим местом для древних людей, чтобы перейти на следующий этап развития. Первые государства возникли здесь еще в IV тысячелетии до н.э.. Египтяне расширяли границы, совершенствовали быт и развивали культуру в течение 30 веков, оставив миру сотни тайн, некоторые из которых не разгаданы и поныне.

США

США

Самая молодая сверхдержава прошла путь от союза бывших колоний до экономического гиганта, контролирующего значительную часть земного шара. Ее стремительный взлет произошел после Второй мировой войны.

Индия

Древняя Индия

Природные богатства и выгодное расположение сделали древнюю Индию могущественной страной. Здесь развивалась наука и искусство, а также зародилась одна из мировых религий – буддизм.

Иран

Древний Иран

Когда-то на территории современного Ирана находилось сердце огромной Персидской империи. Она вела войны с греками и египтянами, а позже стала центром Золотого века ислама.

Ирак

Древний Ирак

Плодородную местность между Тигром и Евфратом называют Месопотамией. Сейчас она принадлежит Ираку, а 5000 лет назад здесь звучали другие имена. Эта земля видела расцвет не одной империи – на смену шумерам пришло Вавилонское царство, а тех покорили воинственные ассирийцы. В смешении народов возникла особая культура, на основе которой родились математика и астрономия.

Древняя Согдиана

Протяженность Евразии с запада на восток составляет 16000 километров. Великий Шелковый путь простирался от Римской империи вплоть до Китая. Практически все купцы были согдийцами (таджики). Они носили согдийский титул «сабао» – хозяин каравана. Большинство согдийцев проживало в Китае. Отличительными чертами их были разрез глаз и большой нос.

Дома строились из глиняных кирпичей, высушенных на солнце. Жилище вмещало несколько узких комнат, высота которых составляла около 2-х метров. Перекрытия имели арочную конструкцию, благодаря чему можно было построить второй этаж. Сооружения были весьма крепкими. Дома смыкались друг с другом. Некоторые строения состояли даже из трех этажей. Подробнее можно прочесть из источника

Согдиана как первое государство таджиков

Россия

Древняя Россия

Россия – самая большая и богатая природными ресурсами страна современности. Она пережила не одну катастрофу, но еще никому не удалось покорить ее.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек