Мыть полы и сажать деревья. Как будет проходить трудовое воспитание в российских школах

Чем ближе 1 сентября, тем больше вопросов у родителей из-за новшеств, которыми богат учебный год 2023-2024 годов. Одно из таковых – пресловутое трудовое воспитание. Новый закон о привлечении школьников к общественно-полезному труду дает поводы для разночтений и домыслов.

Уроки с тряпкой

Потому и опасаются родители, что трудовое воспитание может превратиться в форму эксплуатации детского труда, снизить качество образования, повысить риск травм и заболеваний, создать дополнительную нагрузку на детей. Также беспокоятся, что не смогут контролировать и влиять на выбор и условия трудовой деятельности своих детей, так как закон отменяет норму о запрете привлечения к труду обучающихся без их согласия или согласия их родителей.

И да, в законе теперь прописано, что дети обязаны «поддерживать чистоту и порядок» в образовательной организации. То есть, так или иначе, а наводить порядок ученикам все же придется. Не исключено, что в некоторых школах могут все же обязать детей мыть классы.

Кстати, в давнем интервью министр просвещения Сергей Кравцов комментировал информацию о том, что в одной из школ детям предложили мыть полы в классах. Он заявил, что это тоже воспитательная работа.

«Это тоже важно для воспитания и формирования ценностных ориентиров ребенка», — говорил тогда министр.

И в качестве примера привел одну из лучших школ Сингапура – Raffles School, где учатся будущие высшие чиновники. В программу обязательно входит поездка волонтером в Африку, работа в уличных кафе быстрого питания, уборка помещений и тому подобное. Детей учат помогать тем, кому необходима поддержка.

Уроки с тяпкой

По закону дети также должны будут в обязательном порядке «с учетом возрастных и психофизических особенностей участвовать в общественно полезном труде, предусмотренном образовательной программой».

Впрочем, и к труду, который не предусмотрен образовательной программой, учеников могут также привлечь. Правда закон дает оговорку, что такое должно осуществляться «в соответствии с требованиями трудового законодательства».

В качестве примеров общественно полезного труда авторы закона назвали высадку деревьев, цветов на пришкольной территории, участие в оформлении класса или школьной площадки к мероприятиям, помощь в библиотеке, музее и тому подобное.

Также закон дает право школам заключать договоры с организациями, которые могут предложить школьникам различные виды трудовой, волонтерской, деятельности.

В законе перечислены следующие виды трудовой деятельности:

  • благоустройство и озеленение территории;
  • участие в организации и проведении мероприятий;
  • помощь работникам библиотеки, музея, архива;
  • выполнение работ по хозяйственному обслуживанию;
  • выполнение работ по охране окружающей среды и т.д.

Уроки после уроков?

Будут ли новые обязанности школьников выполнятся в учебное время или для этого детей придется остаться в школе дополнительно? Закон не устанавливает четких правил по этому поводу, но предполагается, что трудовая деятельность будет интегрирована в учебный процесс и не будет нарушать право учеников на отдых и свободное время.

Впрочем, вполне возможно, что некоторые виды труда будут выполняться после уроков или во внеурочное время.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек