Миф об экологичности кремации и что такое «ресомация» и «промессия»

Помимо традиционных захоронений, практиковавшихся в трех авраамических религиях (христианство, иудаизм, ислам и их ответвления), некоторые человеческие сообщества в течение многих тысячелетий практиковали кремацию. И если, например, в христианстве человек — это не просто душа, а единая сущность души-тела, то это значит, что и к физическому телу следует относиться с почтением, а тело усопшего не просто бесполезный сосуд. Это часть человека, которого мы когда-то любили.

Но в последнее время кремация становится все популярнее и в странах западной культурной традиции. В США, например, в наши дни больше тел сжигается в крематориях, чем погребается на кладбищах.

Миф об экологичности кремации. С чем связан сдвиг в общественном сознании в сторону именно этого метода утилизации тел?

Одним из главных аргументов является его «экологичность». В принципе, логика людей понятна. Кремированные останки можно не хоронить на кладбищах, которые и без того разрастаются до все более грандиозных размеров.

Подсчитано, что на Земле в 2 раза больше захоронений, чем живых людей. И это количество относится только к могилам на кладбищах, без учёта жертв стихий, санитарных и братских захоронений. О серьезном дефиците земель для погребения уже говорят сообщают во многих странах мира. А в некоторых провинциях Китая так и вовсе введен запрет на похороны в гробу, в Японии и США традиционное погребение могут позволить только состоятельные люди.

Вади ас-Салам — самое большое кладбище в мире

Но мало кто обращает внимание на то, что процесс сжигания тел наносит немалый вред окружающей среде. Он требует значительного количества энергии. Чтобы превратить человеческое тело в пепел, нужна температура не менее 750-800 градусов по Цельсию, которая должна поддерживаться в течение 60-90 минут. При этом расходуется объем природного газа, эквивалентный 75 литрам бензина. Углекислота, образующаяся в результате этого процесса, поступает, естественно, в атмосферу.

Помимо углекислого газа из тел покойных могут испаряться и другие химические вещества, например, ртуть из зубных пломб, токсичные фураны и диоксины — это глобальные экотоксиканты, обладающие мощным мутагенным, иммунодепрессантным, канцерогенным, тератогенным и эмбриотоксическим действием. Они слабо расщепляются и накапливаются как в организме человека, так и в биосфере планеты, включая воздух, воду, пищу. Своеобразная «экологичность», не правда ли?

Крематорий в Тайланде

Впрочем, изобретательный человеческий ум придумал несколько альтернативных методов утилизации тел. Один из них именуется ресомацией. Эта технология разработана шотландским учёным Сэнди Салливэном в 2007 году.

Тело при давлении в 10 атмосфер растворяется с помощью раствора гидроксида калия при температуре до 180 градусов. После исчезновения всех мягких тканей кости измельчаются и, в случае наличия желания родных и близких, передаются им.

Если отбросить в сторону этическую составляющую, на данный момент это одна из самых безопасных для окружающей среды технологий переработки мертвых тел. Она требует меньше энергии по сравнению с обычной кремацией. Побочных продуктов немного, и они не отличаются токсичностью. Растворенная плоть превращается, кстати, в очень неплохое удобрение.

Еще один способ утилизации тел усопших в 1999 году придумала шведский биолог Сюзанна Вииг-Масак. По ее технологии тело помещают в камеру с жидким азотом, далее кристализовавшиеся останки дробятся до порошкообразного состояния, затем их помещают в вакуумную камеру, в которой вся влага удаляется методом холодного испарения. Из полученного порошка убираются все оставшиеся фрагменты — пломбы, металлические импланты, кардиостимуляторы и т. п., а прах помещается в биоразлагаемую урну и неглубоко закапывается в землю. Над урной высаживается дерево, которому прах служит удобрением. Этот метод утилизации тела назвали промессия (от итальянского «promessa» – обещание). Название символизирует обещание возвратить природе то, чем она наделила покойного.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек