Мощность лампы говорит только о потреблении электричества, а чтобы в доме было светло, нужно учитывать другой параметр!

Приветствую Вас, уважаемые гости и постоянные читатели моего блога!

Признаюсь, что я сам неоднократно попадался на этом, полагая, что чем больше ватт я "вкручу" в патрон, тем в комнате будет светлее, но разобравшись в этом вопросе понял, что к сожалению это не совсем так!

Мощность лампочки нам расскажет исключительно о ее энергопотреблении, а по вопросу освещения комнаты мы должны опираться совершенно на другие параметры, чем и хочу с вами поделиться в этой статье.

Производители хитрят и на всех светодиодных лампах указывают, что 3 ватта эквивалентны каким-то 25-ти ваттам, 4 ватта равны 40 ваттам и т.п., но это, друзья, только потребление энергии и совершенно не значит, что 3-х ваттная лампа будет светить также, как аналогичная лампа накаливания!!!

На каждой упаковке из-под лампы мы найдем такую характеристику как "световой поток", он имеет единицу измерения "Люмен" (лм), а вторым учитываемым нами параметром должна стать площадь комнаты, которую нам придется освещать.

Так вот, количество светового потока на один квадратный метр — это то, что будет нам нужно, эта величина измеряется уже в "люксах", и если мы вспомним училку уроки по физике, то 1 люкс равен 1 люмен/1 м².

Мощность лампы говорит только о потреблении электричества, а чтобы в доме было светло, нужно учитывать другой параметр!0

Минимальные показатели в ваттах в люксах для каждой из комнат уже давным давно приведены в строительных нормах:

Мощность лампы говорит только о потреблении электричества, а чтобы в доме было светло, нужно учитывать другой параметр!1

Поэтому, не нужно устанавливать лампочки в каждый патрон по 200 вт, а достаточно просто вашу площадь комнаты умножить на нормированное значение по СНиП и на получившееся значение в люксах подобрать лампу или лампы.

Если любите посветлее, то на каждый метр накиньте еще 30-40 Лк.

Второй нюанс — объем помещения!

Если потолки 2,5 м, то оставляем как есть! А вот если высота потолков 2,7-3 метра, то к полученному значению нужно добавить 20%, если потолки от 3 до 3,5 м, добавим 40%, а если до 4 м — смело умножаем полученные люксы на 2.

Пример

У меня кухня 11 кв.м. с потолком 3 м

По нормам для освещения кухни нужно 150 лм/кв.м., поэтому 150 умножаем на 11, а так как еще и высота потолков 3 м, то полученное значение увеличиваем на 20%…

150 * 11 * 1,2 = 1980 Лк, округлим до 2000 Лк.

Т.е. мне нужен световой поток в 2000 люмен, а это значит мне необходимо 20 ламп по 100 Лм, 10 ламп по 200 Лм или 2 лампы по 1000 Лм. Значения светового потока всегда указываются на упаковке:

Мощность лампы говорит только о потреблении электричества, а чтобы в доме было светло, нужно учитывать другой параметр!2

С освещенностью решено, но есть еще один нюанс — цветовая температура!

Комфортная температура света находится в пределах 4000 К, поэтому лучше выбирать лампы с нейтральной температурой в диапазоне от 3500 до 4500 К, так как холодный свет сильнее всего напрягает глаза и больше от него устаешь!

Мощность лампы говорит только о потреблении электричества, а чтобы в доме было светло, нужно учитывать другой параметр!3

Дополнительно ко всему важно учесть цветовое оформление помещений. Нужно помнить, что темные цвета "воруют" свет, а светлые наоборот — отражают его!

Желаю Вам удачи в строительстве и ремонте и очень надеюсь, что статья была вам полезна!

Спасибо за внимание!

Читайте также на моем канале:

Сделал в доме высокие потолки (3,2 и 3,4 м) и не пожалел. В чем плюсы и в чем минусы? Есть ли в них смысл?

Теперь я понял, почему дед, когда почистит рыбу, сразу берет в руки столовую ложку. А ведь работает!

Зачем обшивать старый дом сайдингом, деревом и прочими дорогими фасадами? Дешево обновил свой кирпичный дом, показываю (фото)

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек