Китай продемонстрировал собственный аналог «Циркона» и «Кинжала»/Ответ Пекина на посещение американскими конгрессменами Тайваня

Американские конгрессмены осчастливили своим посещением Тайвань, бодро заявив на его берегах о том, что не допустят захвата острова Китаем. Вообще знаете, уважаемые читатели, мне их визит напомнил турне разного рода еврогоспод и фрау, от фон дер Ляйен до Джонсона, в Киев. Столь же пафосное. Но интересен ответ Поднебесной на вояж конгрессменов.

Китай продемонстрировал собственный аналог «Циркона» и «Кинжала»/Ответ Пекина на посещение американскими конгрессменами Тайваня0Американские конгрессмены на Тайване и ответ на их визит КНР: ракетоносец H-6N с подвешенной гиперзвуковой баллистической ракетой DF-21D.

Он – в учениях ВМС НОАК в Тайваньском проливе. Американцы пренебрежительно отмахнулись: мол, пугают. Слабы. Однако, полагаю, пренебрежение сменилось тревогой после публикации КНР следующих видеоматериалов.

Китай продемонстрировал собственный аналог «Циркона» и «Кинжала»/Ответ Пекина на посещение американскими конгрессменами Тайваня1ВМС НОАК в Южно-Китайском море. Фото из открытых источников.

На первом продемонстрирован пуск эсминцем Type 055 противокорабельной ракеты YJ-21, с дальностью полета – от 1000 до 1500 километров и скоростью, согласно данным открытых источников – пять Махов. Специалисты, с известной долей осторожности, называют ее аналогом нашего «Циркона».

Китай продемонстрировал собственный аналог «Циркона» и «Кинжала»/Ответ Пекина на посещение американскими конгрессменами Тайваня2Пуск противокорабельной ракеты YJ-21. Фото из открытых источников.

И почти синхронно появились видео с представляющим собой лицензионную копию Ту-16, но существенную модернизированным ракетоносцем H-6N, с подвешенной гиперзвуковой баллистической ракетой DF-21D воздушного базирования. Она способна доставлять как ядерную, так и обычную боеголовку на дальность до 1500 км и является кошмаров для командования 7-м флотом США.

Подчеркну: DF-21D представляет собой единственную в мире противокорабельную баллистическую ракету, наводящуюся с помощью с разведывательных спутников. О ней я уже недавно писал: «Китайский “Восточный ветер” – убийца американских авианосцев» в материале от 11 апреля сего года.

Напомню также, в ходе спецоперации российскими Вооруженными силами уже были применены «Кинжалы»: https://vk.com/video-54012242_456245818, аналогом которых эксперты называют DF-21D.

Другое дело, что вполне возможно американцы как раз провоцируют Китай на войну, желая остаться в стороне и наблюдать за круговертью кровавых событий. Что может быть для них лучше: Россия, Западная Европа и Китай, втянутые в трясину созданного США управляемого хаоса. Надеюсь только, что их усилия пойдут прахом.

Если Вам понравилась статья — подписывайтесь на мой канал .

Игорь Ходаков

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек