Что нужно успеть сделать с картофельной грядкой за неделю до начала посадочных работ?

Приближаются майские праздники – для многих это традиционное время посадки картофеля. Но прежде чем начать сажать картошку, нужно подготовить почву под нее. Провести работы конечно лучше за пару недель, но и сейчас еще не поздно.

Что нужно успеть сделать с картофельной грядкой за неделю до начала посадочных работ?0

Расскажу что нужно успеть сделать с будущим картофельным полем как минимум за неделю до посадки.

1. В первую очередь нужно провести рыхление грунта на глубину 12-15 см. Это позволит насытить почву кислородом, поскорее подсушить ее, избавиться от возможной корки на поверхности грунта, удалить все проросшие сорняки с корнем, убрать остатки урожая, которые мы "не нашли" в прошлом году. Кроме того, рыхление сейчас упростит нам работу в будущем при посадке картошки.

2. Если вы ранней весной сеяли сидераты, за 7-10 дней до посадки нужно запахать зелень в почву. Опять же не стоит закапывать их слишком глубоко, пусть органика перепревает, насыщая верхний слой почвы. Поэтому совсем не обязательно перекапывать грядку, достаточно обойтись рыхлением с запахиванием надземной части сидератов в грунт.

3. Картофель любит рыхлый и легкий грунт. Да и мы будем не рады тяжелой почве на картофельном поле: спина явно не скажет спасибо. Поэтому весной до посадки при возможности нужно обязательно внести разрыхлитель: песок, опилки, компост.

4. Чтобы осенью получить богатый урожай картофеля, весной в процессе подготовки почвы нужно обязательно восстановить ее плодородие. Начинать это конечно нужно еще в конце прошлого сезона, а сейчас продолжать. В процессе рыхления в грунт полезно добавить:

  • Из органики: компост (пол ведра на 1 кв м) и золу (200 гр на 1 кв м) или перепревший навоз и ту же золу, но уже отдельно друг от друга.
  • Из минеральных удобрений: мочевину/аммиачную селитру (20 гр на 1 кв м)+если не вносили осенью 30-40 гр суперфосфата и 25-30 гр сульфата калия на 1 кв м почвы или комплексное удобрение нитроаммофоска (30-40 гр на 1 кв м).

5. Если грядка еще больше похожа на болото, а сажать картофель уже вот-вот надо, сделайте по ее периметру канавки, в которых будет скапливаться лишняя вода. Они помогут хотя бы чуть-чуть осушить почву.

6. Чтобы проволочник не атаковал семенной картофель, приготовьте для него ловушки с приманками. Можно прикопать по углам грядки картофельные очистки, а когда придет пора проводить посадку, ловушки выкопайте и сожгите. В качестве приманки можно использовать половинки картофеля.

Теперь наша грядка готова! А вы уже подготовились к посадочным работам?

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек