Максим Галкин* и Земфира* потребовали снять с них статус иноагентов

Максим Галкин* и Земфира* потребовали снять с них статус иноагентов

Певица Земфира* и пародист Максим Галкин* потребовали снять с них статус иноагентов. В российские суды поступили заявления от артистов, которых Минюст признал иностранными агентами в России.

Известно, что иск Максима Галкина* зарегистрировал Замоскворецкий суд Москвы. Пародист требует исключить его из реестра иностранных агентов.

Ранее такой же иск подала и певица Земфира*.

Напомним, Максим Галкин* получил статус иностранного агента 16 сентября 2022 года. Пародист критиковал российскую власть, спецоперацию, и покинул Родину. Сейчас он живет в Израиле с детьми и с супругой, певицей Аллой Пугачевой.

Как пишет издание «Подъем», соавтор законопроекта о иноагентов, зампред комитета ГД по информполитике Олег Матвейчев заявил, что артистам придется доказать, что они не получали деньги из-за рубежа.

 «В суде они должны будут предоставить доказательства того, что они не получают никакого иностранного финансирования, не оказывают влияния и так далее, то есть там в законе всё довольно нормально прописано», – напомнил депутат.

Матвейчев напомнил, что и Галкин* и Земфира* работают за границей, получают иностранные деньги, пожертвования.

«Но я бы на их месте залёг в тину и не высовывался, они продолжают только больше раздражать общественность и окончательно рвут связи с Россией своими судами и прочим», – отметил народный избранник.

Артистка с началом СВО уехала во Францию, где проживает со своей подругой, актрисой Ренатой Литвиновой.

*Физическое лицо, признанное Минюстом иностранным агентом

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек