Смазка для столбов и фундаментов, чтобы их не выдавливало морозное пучение

Существуют регионы и места, где кроме большой глубины промерзания грунта, эти грунты еще и пучинистые. Это может быть связано с высокими грунтовыми водами, источниками (родниками), о которых вы не подозреваете. Либо это бывший заболоченный участок. В северных районах многолетняя мерзлота тоже относится к таким грунтам. Строить ленточные фундаменты в таких местах рискованно, пучение их выталкивает и даже ломает.

Выбрать нужный тип фундамента в таких ситуациях помогут проектные организации. Как правило, рекомендуют забить (или залить) сваи ниже глубины промерзания и по свайному полю сделать ростверк, который не будет касаться земли. Установка столбов забора на таких грунтах – тоже проблема.

Иногда винтовые сваи защищают термоусадочной трубкой большого диаметра.

Это защита от коррозии и защита от морозного пучения грунта. Этот же способ применяют на опорах ЛЭП для предотвращения выталкивания опоры грунтом. Покрытие наносят на заводе, либо усаживают трубку на месте с помощью газовой горелки.

Этот же способ можно применить и для строительства забора на пучинистых грунтах. Столбы одеть в такую термоусадку, не бетонировать, а засыпать щебнем и сверху присыпать глиной в качестве гидрозатвора.

Про механизм выдавливания столбов в пучинистом грунте была статья здесь:

Механизм выдавливания столбов морозным пучением. Что можно сделать, чтобы это не происходилоБлог самостройщика7 апреля

Иногда применяют гильзы из канализационной трубы. Внутри бетонируют, а снаружи трубу засыпают песком.

И зачем бетонировать, если все-равно столб засыпается малопучинистым материалом? Но никогда не заливайте бетон в лунку по уровень грунта (как на втором слайде). Создается «грибок», который пучение грунта приподнимает и наклоняет столб.

Существует другой способ противостоять морозному пучению грунтов, в том числе и для фундаментов. Это специальная смазка БАМ-4 — углеродистая минеральная не токсичная смазка. До 2003 года выпускалась смазка БАМ-3, но она по характеристикам была хуже и без антисептических добавок (важно для деревянных столбов).

Чтобы смазка не впитывалась в бетон фундамента, его сначала покрывают эмалью или олифой. Лучше использовать кремнеорганические эмали КО-174, КО-1164. Эти эмали тоже являются антипучинистыми средствами. Потом наносят смазку и закрывают пленкой. Затем делают обратную засыпку. Битумную гидроизоляцию под смазку БАМ-4 наносить нельзя. Битум растворяется в этой смазке.

На столбах забора применяется так же — обмазать их нижнюю часть смазкой, обернуть пленкой и засыпать песком или щебнем.

Стоимость смазки БАМ-4 – около 7000 руб. за ведро 20 кг. Стоит примерно как интерьерная краска. Про эту смазку узнал недавно, в частном строительстве она практически неизвестна. Знают про нее только строители, кто работает на севере.

Если кто-то использовал противопучинистую смазку на объекте – напишите в комментариях свой отзыв.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек