Купила сирень необыкновенной красоты — рассказываю о ее достоинствах

Купила сирень необыкновенной красоты — рассказываю о ее достоинствах0фото: https://www.flickr.com/photos/m-ursus/5748032380

Моя мечта осуществилась — в этом дачном сезоне я приобрела 2 кустика сирени, об одном из них расскажу сегодня, называется он «Красавица Москвы». Про другой, тоже красивый сорт напишу еще отдельную статью.

Купила сирень необыкновенной красоты — рассказываю о ее достоинствах1фото автора, сирень «Красавица Москвы»

Сирень — это один из первых кустарников, которые распускаются весной. Все сирени считаются неприхотливыми растениями, могут расти в разных климатических условиях. В период цветения поражает своей красотой, разнообразием цветов и ароматов. В мире красота всегда была неимоверной силой!

Купила сирень необыкновенной красоты — рассказываю о ее достоинствах2фото автора, саженец «Красавица Москвы»

Этот фантастически красивый сорт «Красавица Москвы» специально искала, очень хотела приобрести. Как-то увидела ее описание в интернете, где были фантастические отзывы, и тогда решила, что обязательно она будет в моем саду. Вот такое время настало, купила однолетний саженец.

Купила сирень необыкновенной красоты — рассказываю о ее достоинствах3https://www.flickr.com/photos/m-ursus/5755136283/

Сирень выведена селекционером самоучкой Леонидом Колесниковым в 1947 году, у него было много сортов, некоторые безвозвратно потеряны.

Интересная история появления этого сорта

Селекционер был ранен на фронте, весной 1943 года возвращался домой в Москву, опылил цветки «Belle de Nancy» пыльцой, ранее неизвестного сорта сирени, с названием «И.В. Мичурин».

В 1947 году был взят лучший сеянец, которому Колесников дал название «Красавица Москвы». Этот уникальный по красоте сорт получил признание во всем мире. Автора в 1973 г. в городе Бостоне (США) наградили высокой наградой Международного союза сиреневодов «Золотая ветка сирени». Печально то, что награждение не успело застать селекционера живым: незадолго до этого в возрасте 74 лет его не стало.

Сорт зимостойкий, переносит хорошо засуху. В первый год зимовки мне придется его очевидно укрывать, так как бывают у нас сильные морозы. В дальнейшем буду подкармливать удобрениями и проводить санитарную обрезку.

Данный сорт считается официальным цветочным символом Москвы, он один из самых красивых в мире, имеет волшебный аромат и божественно красивые цветы. Остается ждать теперь его цветения на даче. Прочитала о том, что кустики сирени начинают цвести на четвертый год жизни, пока придется любоваться фотографиями из интернета.

Кустик должен вырасти пышным, в высоту до 4 метров, махровые цветы крупные, бело-розового цвета. Цветение продолжительное, с конца мая в течение 3 недель.

В чем заключается красота «Красавицы Москвы»? Конечное, в ее цветах необыкновенной окраски. Пока бутоны не распустились, они имеют нежно-розовую окраску с перламутровым отливом. По мере распускания появляется много белых махровых гроздей. Сирень обладает сильным благоухающим приятным ароматом, который ни с чем не спутаешь.

Сажала эту красавицу в специально подготовленную яму. Почва у меня тяжелая, глинистая, не очень подходит для сирени. На дно ямы насыпала перегной, смешала с песком, добавила удобрения. Саженец установила в яму, засыпала плодородной землей, хорошо прижала землю, чтобы не было воздушных пустот, обильно полила водой.

Купила сирень необыкновенной красоты — рассказываю о ее достоинствах4фото автора, саженец «Красавица Москвы»

Постараюсь правильно и вовремя ухаживать за этим кустиком и ждать ее великолепного цветения. Это время когда-то настанет, очень хочется, чтобы «Красавица Москвы» радовала и одаривала нас своими неповторимыми розовыми соцветиями и умопомрачительным ароматом.

А вы слышали про такой сорт «Красавица Москвы», может кто-то из читателей его выращивает?

Кто заинтересовался сортом «Красавица Москвы», заказать и купить его можно в гипермаркете садовых растений, вот здесь. У них надежная доставка, упаковка, гарантия сорта и качества. Обращайтесь!

Обсуждение: 1 комментарий
  1. nintendoboy
    Ответить

    Мне очень понравилась статья! Сорт сирени «Красавица Москвы» звучит просто чудесно. Я с нетерпением буду ждать ее цветения на своей даче. Какая красота в ее необыкновенно окрашенных цветах!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек