Как японцы получали древесину, не срубая ни одного дерева

Приветствую всех читателей и подписчиков!

В прежние времена в Японии возводили много легких деревянных домов. Для их строительства использовали в том числе и местный кедр китаяма, который рос исключительно в гористой местности. Чтобы вырасти этому дереву — нужно много времени. Тем более, не все деревья вырастали прямыми и годились для строительства из них. Поэтому еще в 14 веке в Японии появилась техника выращивания прямых стволов этих кедров на кроне материнского дерева. Эта технология называется «дайсуги».

Как японцы получали древесину, не срубая ни одного дерева0

Ветви взрослого кедра подрезался так, чтобы на нем оставались лишь центральные, вертикальные побеги. Каждые два года боковые побеги обрезали и дерево все силы направляло на рост прямого ствола. Эти прямые стволы после срубали как деловую древесину и процесс повторялся заново.

Как японцы получали древесину, не срубая ни одного дерева1

В чем преимущество этой техники? Не проще посадить новые деревья? Дело в том, что саженцы растут крайне медленно. Особенно когда они еще молодые. Нужно 30 и более лет, чтобы дерево набрало объем в стволе и было интересным в строительстве. А с помощью техники «дайсуги» ствол на кроне материнского дереве набирает необходимую длину и сечение уже через 15 лет. И древесина при этом получалась прочнее.

Как японцы получали древесину, не срубая ни одного дерева2

Сейчас этим никто в Японии не занимается, остались единичные места и сады, где еще можно встретить такие деревья.

Как видно, японцы известны не только искусством декоративной обрезки и выращиванием красивых деревьев для сада. Или техникой бансаи, например. Там была и чисто практичная техника выращивания деревьев для строительства про которую забыли и сами японцы.

Подписывайтесь на канал, впереди много интересной и полезной информации.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек