Как я пасынкую и формирую крупноплодные помидоры

Крупноплодные сорта помидоров я всегда сажаю на участке. Хоть несколько кустиков, но непременно посажу. Ведь красота какая – сорвал один помидор, и вот уже целая тарелка ароматного салата.

Конечно, для цельноплодного консервирования такие помидоры не годятся, зато для аджики, сока, соусов – самое оно!

Главное при выращивании крупноплодных сортов – правильное формирование, без которого заветных огромных плодов вырастить не получится. А если и получится, то больших томатов будет раз, два и обчелся…

Все дело в том, что самые крупные плоды, несущие все характеристики сорта, вырастают исключительно на первых кистях куста. Выше первых кистей плоды становятся все мельче. Также не бывает богатырских помидоров на боковых стеблях, эти плоды обычно имеют средний размер. Чтобы собрать хороший урожай, пасынкованием пренебрегать не стоит ни в коем случае.

Главные «паразиты» на крупноплодных сортах – пасынки, которые появляются чуть ниже кистей. Именно они вытягивают из растения все силы и не дают плодам развиваться как положено.

Удаляя пасынки, я непременно оставляю на их месте пеньки до 2 см в длину, чтобы на это м месте как можно дольше ничего не нарастало.

Я удаляю не только такие пасынки, но и верхние кисти. Многим это покажется странным, ведь удаление кистей означает снижение урожайности. Но я это делаю по одной простой причине.

Оставшиеся плоды быстрее созревают и вырастают крупными. Я никого не агитирую повторять мой опыт, просто, может быть, эта информация будет кому-то полезна.

Удаляя верхние кисти я получаю 7-8 крупных (очень крупных) плодов с куста.

Также смотрите:

Чем обработать томаты в период плодоношения?

Нужно ли обрывать листья у томатов?

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек