Как вырастить рассаду баклажан в домашних условиях. Наши советы и рекомендации для получения стабильно высокого урожая

Хочу поделиться опытом выращивания баклажан. Мы уже 5 лет выращиваем эти овощи на своем приусадебном участке, но нам не сразу удалось получить высокий урожай, понадобилось несколько лет, чтоб освоить технологию.

Как вырастить рассаду баклажан в домашних условиях. Наши советы и рекомендации для получения стабильно высокого урожая0

Чтоб вырастить хорошую рассаду баклажан понадобится хорошее освещение. Дело в том, что баклажаны растут медленно, поэтому сеять их нужно раньше, чем помидоры и перец. Высевают их, как правило, в конце января – начале февраля. В этот период года световой день не достаточно длинный, поэтому понадобится дополнительное освещение. Второй немаловажный фактор – тепло. Температура не должна опускаться ниже 25 градусов.

Как вырастить рассаду баклажан в домашних условиях. Наши советы и рекомендации для получения стабильно высокого урожая1Как вырастить рассаду баклажан в домашних условиях. Наши советы и рекомендации для получения стабильно высокого урожая2

Хорошие результаты для стимуляции всходов дают регуляторы роста растений (РРР) – Келпак, Ерайз, Терра Сорбо Фолиар. Все они дают возможность ускорить появление всходов и выровнять их по интенсивности роста.

Как вырастить рассаду баклажан в домашних условиях. Наши советы и рекомендации для получения стабильно высокого урожая3

Семена баклажан быстро теряют всхожесть. Лучше использовать семена прошлогоднее или двухлетнее.

Мы выращиваем горшечную рассаду, обрабатываем всходы от белокрылки, тли и других вредителей.

Как вырастить рассаду баклажан в домашних условиях. Наши советы и рекомендации для получения стабильно высокого урожая4

С какими проблемами мы сталкивались при выращивании баклажан, и как мы их решали:

  • При высокой влажности увеличивается риск развития мучнистой росы. Такое заболевание может возникнуть при постоянном переувлажнении грунта и повышенной влажности воздуха.
  • Возбудитель мучнистой росы размножается спорами. Для борьбы с этой болезнью рекомендуется опрыскивать кусты после цветения 1% раствором коллоидной серы. Болезнь поражает все надземные части растения, на пораженных листьях, бутонах, цветках, завязи образуется белый налёт. Листья становятся грубыми, шероховатыми и загибаются кверху, а нижняя сторона приобретает бронзовый оттенок.
  • Одной из причин плохого урожая баклажан являются вирусные заболевания пасленовых. В открытом грунте баклажаны могут болеть различными вирусными инфекциями. Резерваторами таких инфекций являются многолетние сорняки, или другие многолетники, которые растут рядом (до 50-100 м). На растениях вирус живет на протяжении многих лет, а сосущие насекомые (тля, цикадки, трипсы, белокрылка, клопы и т.д.) переносят эту заразу на делянку с баклажанами. Поэтому мы активно боремся с сорняками, производим регулярную прополку и мульчирование междурядий.

Как вырастить рассаду баклажан в домашних условиях. Наши советы и рекомендации для получения стабильно высокого урожая5

На протяжении всей вегетации мы проводим подкормку и полив, рыхление и удаление старых листьев с болезнями. Только комплексный подход и регулярный полив дает возможность получить обильный урожай баклажан вплоть до заморозков.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек