Как в деревенском доме обогреть комнаты, которые не контактируют с печкой

Классическое решение в деревенском доме – это когда печь выходит своими углами во все комнаты, нагревая в них воздух. Конечно, основная часть печки с плитой и топкой расположена на кухне. Не трудно догадаться, что в таком доме будет отапливаться всего четыре комнаты (или три плюс прихожая). Помню, в больших домах в деревне ставили по две печки. Это в 1,5-2 раза больше дров, работы и обслуживания. Либо комнаты, которые не контактируют с печкой можно обогревать электрическими конвекторами. А это затратно.

Существует другое решение – установить в печи на этапе ее кладки (или ремонта) теплообменник и развести трубы в комнаты, установить там радиаторы.

Так же понадобится расширительный бак и циркуляционный насос (для быстрого прогрева комнат). В систему можно врезать простой электрокотел и отапливать дом в межсезонье электричеством, когда большой мощности уже не нужно и затраты будут низкими. Либо отапливать электрокотлом (встроенным в систему ТЭНом) ночью по ночному тарифу. Тогда понадобится еще розеточный таймер, реле и терморегулятор.

В качестве теплообменника иногда устанавливают в печь чугунный радиатор. Это проще и дешевле, чем заказывать сварной из труб или стального листа. Такая система отопления рабочая, опробованная уже многими жителями деревень и поселков.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек