Почему у меня сохранилась привычка копить ненужные вещи. Иногда никак не хочу избавляться от накопленного добра

Есть у меня такая нехорошая черта, мне жаль расставаться со старыми вещами. Таких людей, как я, много. Понимаю, что есть в доме куча бесполезных вещей, но не поднимается рука выбросить ненужное старье. Почему так выходит, попытаюсь ответить на эти вопросы.

Живу постоянно в ожидании того, что может наступить час нехватки вещей. Ситуации по-разному складываются в жизни, и хочется заранее их предугадать. Может цены взрастут так, что я не в состоянии буду купить нужную вещь. Вот и хочется быть готовой в кризисных ситуациях. Мне все время кажется, что даже если не нужна будет эта вещь, всегда можно найти ей применение и даже продать недорого. Вот думаю, пусть лежит до лучших времен.

Ко всему написанному, большая часть моей жизни прошла в советское время. А тогда нужных товаров было самый мизер, их постоянно не хватало, приходилось с трудом доставать стоя в очередях. Сейчас вроде купить все можно, а привычка ничего не выбрасывать, не искоренилась.

Я как будто осталась жить в том, прошлом времени. Сложно нас переделать, эти привычки мы вырабатывали годами, вот поэтому, так и живем. Не стараемся выбрасывать старые вещи, бережем непонятно для чего.

Молодые люди совсем не такие. Вот недавний пример отношения к вещам моего сына, ему 40 лет сейчас. Принес мне домой целый пакет вещей — пуховик, футболки, спортивные штаны, джинсы, теплый свитер с жилеткой. Все вещи в идеальном состоянии, чистые, не рваные, без дырок. Выбрасывать жалко, сначала решила отвезти на дачу, там носить, потом предложила брату, у него проблемы с деньгами, взял с удовольствием.

Зимний пуховик уговорила сына еще носить, немного оторван карман, зашить аккуратно, послужит не один год, тем более бренд Columbia шьет добротные вещи, причем не дешевые.

Свитер с жилеткой решила никому не отдавать, это память о его бабушке. Она вязала их из натуральной шерсти. Решила эти вещи сложить в вакуумные пакеты, пусть лежат до лучших времен.

Жаль с этими памятными вещами расставаться. Вот какие это вещи, связанные моей свекровью, царство ей небесное! Она старалась для первого внука. Кстати, свитер мне чем-то напоминает Сергея Бодрова из фильма "Брат-2". Есть сходство?

А это жилетка:

Такое отношение к вещам у более молодого поколения, им не хочется совсем хранить то, что им не нужно. Расстаются без сожаления, и не вспоминают об этом.

А у меня пока вот так. Пусть эти старые вещи пока побудут со мной, хотя многие говорят, что не стоит цепляться за прошлое.

Безусловно, со многими вещами нужно расставаться, но с некоторыми из них, для меня тяжело и жалко. Каждая вещица дарит какие-то воспоминания, возвращаюсь к прошлому, в то время тоже было много хорошего.

Мои дорогие читатели, а как у вас складываются отношения с ненужными вещами —копите или безжалостно выкидываете? Пишите, жду ваших мнений.

Подписывайтесь на МОЙ КАНАЛ, каждый день на нем выходят интересные посты.

Рекомендую подписываться на мою группу в контакте, там всегда можно найти много интересных и вкусных рецептов, видео, полезных статей по питанию.

Я есть в одноклассниках, много интересного про здоровье, ссылка тут. Всем здоровья, добра, счастья, хорошего настроения!

У меня маленькая просьба — ставьте лайк👍, если вам нравится то, что я делаю. Поддержите меня любыми комментариями❤. Мне будет приятно, я старалась для вас.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек